«Основы денежного мира»…
книга (2 класс) по теме

Юрганова Елена Владимировна

 

Как учитель, имеющий за плечами 25 лет работы с детьми, могу смело заявить, что эта замечательная книга написана человеком, который не только прекрасно разбирается и ориентируется в экономике, но и очень любит детей. Причем любит активно, стараясь своими знаниями и творчеством сделать этот мир лучше.

Данное издание- самое лучшее и достойное из всех, с какими мне приходилось работать.

Радует, что это не учебник или учебное пособие, а просто познавательная книга. Соответственно, сразу снимаются претензии по поводу методики и пр. дидактических особенностей анализа данного текста.

Книга адресована детям среднего и старшего школьного возраста, но на самом деле имеет все шансы вызвать интерес и понравиться любой возрастной аудитории.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рецензия на книгу Ирины Якименко

Как учитель, имеющий за плечами 25 лет работы с детьми, могу смело заявить, что эта замечательная книга написана человеком, который не только прекрасно разбирается и ориентируется в экономике, но и очень любит детей. Причем любит активно, стараясь своими знаниями и творчеством сделать этот мир лучше.

Данное издание- самое лучшее и достойное из всех, с какими мне приходилось работать.

Радует, что это не учебник или учебное пособие, а просто познавательная книга. Соответственно, сразу снимаются претензии по поводу методики и пр. дидактических особенностей анализа данного текста.

Книга адресована детям среднего и старшего школьного возраста, но на самом деле имеет все шансы вызвать интерес и понравиться любой возрастной аудитории.

Содержание книги имеет чёткую и логичную структуру.

Во вступлении автор приветствует детей, родителей, объясняет основную цель книги и даёт советы, как лучше работать с материалом.

Глава 1 . «Что такое деньги и зачем они нужны?» посвящена природе, свойствам, функциям и особенностям защиты денег, а также истории их появления.

Внутри главы материал разбит на темы, имеющие названия: «История денег», «Жизнь денег и денежный бизнес», «Деньги в России», «Защита денег», «Деньги будущего», далее идут игры и задания.

Автор скрупулёзно, просто и доступно рассуждает о достаточно сложной информации, периодически добавляя в повествование исторические факты (см. стр. 19-21,24). Они отмечены специальным значком в виде песочных часов. Интересная информация и советы далее выделяются улыбающимся смайликом (стр.22,24,25), примеры- «галкой» (стр.27)

Автор показывает читателю жизнь обыкновенной купюры и необычные

возможности её утилизации (стр.25), рассказывает историю появления банков и механизм их работы.

Наиболее подробно и увлекательно в 1 главе разобраны темы «Деньги в России», «Защита денег», «Деньги будущего». 

Помимо прекрасных иллюстраций  в виде таблиц валют мира (стр.30,31), основных изображений на российских банкнотах (стр.34), в теме «Деньги в России» даются чёткие, простые объяснения, приводятся примеры валют мира, даётся краткое описание купюр, наглядно разбираются изображения российских банкнот, приводятся примеры серийных номеров и исторические факты.

Ссылка на Internet ориентирует на дальнейшее погружение в тему, в случае необходимости или возникшего интереса.

Далее автор рассказывает подробности защиты денег, раскрывает секреты подлинности купюр. На странице 40 приведён эксклюзивный пример (про подлинность евро). Насколько я знаю, этой информацией владеют лишь банкиры и астрологи.  

Тема «Деньги будущего» погружает читателя в мир смарт- карт, кредиток, пин- кодов, банкоматов и правил безопасности.

На страницах 52,53 автор предлагает весело провести время с друзьями (интерактивное общение). Читатель может сделать копилку, собственные купюры, разгадать головоломку или выполнить задания.

Предусмотрительный автор даже продумал варианты ответов в конце книги.

Глава 2 «Как посадить денежное дерево» объединяет следующие темы: «Где люди берут деньги, «Как заработать деньги, «Свой бизнес», «Как мы тратим свои деньги», «Реклама», «Игры и задания».

Здесь тема формирования бюджета и возможностей заработка разобрана подробно и многогранно. Автор поднимает даже вопрос карманных денег, давая дельные советы, как взрослым, так и детям (стр.58), а также умудряется буквально на нескольких страницах дать полезные ссылки, дельные советы и информацию при устройстве на работу, организацию собственного бизнеса и грамотного шоппинга (стр.75)или особенностей воздействия рекламы на потребителя.

Тему завершают интересные головоломка и задачи (стр.91)

Глава 3 «Как стать настоящим инвестором» содержит следующие направления: «Почему растут цены», «Планирование расходов», «Что такое риск», «Ваш характер и инвестиционный капитал», «Когда можно стать инвестором», «Как получить инвестиционное образование», «Игры и задания».

Материал иллюстрируется интересными примерами (стр.86-87), даются дельные советы по планированию расходов, объясняется суть риска.

Читатель может протестировать себя как потенциальный инвестор (стр.95-99), получить правовую информацию и полезные ссылки (стр.104).

В рубрике «Игры и задания» автор предлагает решить  головоломки, даёт советы, как провести время с друзьями.

Глава 4 «Познакомимся с инвестиционными инструментами» 

имеет следующие направления: «Инвестируем в банки», «Облигации- первый шаг в новый мир, «Коллективные инвестиции», «Акции- видимый и невидимый мир, «Коллекционирование», «Инвестиции в себя», «Игры и задания».

В начале автор рассказывает о механизме и особенностях банковских вкладов, приводит примеры простых и сложных процентов, даёт советы  по конкретным шагам (стр.116-117)  инвестирования, рассказывает об облигациях, паевых фондах, акциях и коллекционировании.

В рубрике «Игры и задания» автор предлагает решить  кроссворд и ответить на вопросы теста.

Глава 5 «Как быть хорошим инвестором?»

включает рубрики: «Взрослые игры», «Биржи», «Как работать инвестору на фондовом рынке», «Золотые правила торговли на фондовом рынке», «Как читать финансовые газеты и журналы», «Игры и задания».

Большим достоинством главы является сравнение инвестиционных инструментов, оформленное в виде таблице. Информация о биржах и фондовых индексах разбирается сжато, с интересными примерами и ссылками. Автор раскрывает секреты биржевой торговли, говорит о рисках, безопасности и возможностях правильно получать информацию из прессы (стр.186-190).

В рубрике «Игры и задания» читателю предлагается игра и обсуждение жизненных ценностей.

Заключительная 6 глава. «Другая сторона инвестиций» посвящена теме «Как привлечь капитал». Автор предлагает читателю изучить небольшой бизнес-план и подсчитать затраты.

В рубрике «Игры и задания» автор предлагает сыграть в игру.

Книга завершается Приложением, в котором читателю предлагается  побыть в роли фокусника. Далее даны ответы на задания, разгадки, помещена рубрика «Дети говорят», полезная литература и ссылки.

Удивительно, но автор предусмотрел всё! Единственный минус: плохо выделенные определения и немного странные знаки (колокольчик…)- это скорее непродуманность оформителя.

Вывод. Отличное знание детской аудитории, виртуозное владение материалом, наличие огромного числа тщательно отобранного познавательного материала, делают эту замечательную книгу уникальной и полезной для читателей любого возраста.

Оценочный лист эксперта по итогам  анализа учебного пособия

Название и авторы учебного пособия Ирина Якименко «Основы денежного мира»…

ФИО эксперта и его должность Юрганова Елена Владимировна, учитель экономики.



№ п/п

Оцениваемые критерии

Балл

1 – 5

Комментарий

1

Соблюдение методологических и методических требований

5

Книга хорошо продумана и написана в соответствии с жанром познавательной литературы для детей.

2

Наличие примеров из реальной жизни России

5

Замечательные и многочисленные примеры из российской жизни встречаются в течение всего текста.

3

Простота языка, доступность изложения материала, без перегруженности специальными терминами, наличие глоссария

5

Язык простой, доступный. Определения выделены в самом тексте. Глоссария нет, но это и не требуется, так как данная книга не является учебником или учебным пособием.

4

Сбалансированное и продуктивное наличие иллюстративных материалов, схем, графиков, учебных приложений, дисков и др.

5

Одно из самых сильных мест в книге.

5

Наличие практической части, система задач и упражнений

5

Практическая часть вариативна и разнообразна.

6

Соблюдение стилистических норм современного русского языка

5

Язык замечательный, стилистически нормированный, простой и доступный для восприятия.

7

Выполнение дидактических правил доступности в обучении, системно-логическое построение информации

5

Материал структурирован, информация тщательно отобрана и логична

8

Соответствие содержания  возрастной группе учащихся

5

Книга универсальна. Может соответствовать разновозрастной аудитории

9

Учебное пособие формирует знания, умения и навыки

5

Эта замечательная книга может дать гораздо больше, чем любой школьный учебник, хотя в самой природе познавательной литературы не актуальны ЗУН


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНКУРС НА ПОЛУЧЕНИЕ ДЕНЕЖНОГО ПООЩРЕНИЯ ЛУЧШИМИ УЧИТЕЛЯМИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Перечень документов для участия в конкурсе на получение денежного поощрения лучшими учителями Краснодарского края.1.Перечень документов.2. Высокое качество образовательного процесса.3. Наличие со...

конкурс на получение денежного поощрения лучшими учителями Краснодарского края

файлы с конкурсными материаламипапка 1критерии 1,2,3,4,6...

информационная карта участника конкурса на денежное вознаграждение лучших учителей Подмосковья

Фамилия, имя, отчество  Шемякина Ольга Николаевна    Место работы  Муниципальное общеобразовательное учреждение  «Савостинская средняя ...

Проект "Денежные единицы"

Цель данного проекта: познакомиться с историей денежных единиц России и выяснить, когда и как менялись денежные знаки за последние 100 лет....

Денежные единицы стран мира

Данная разработка классного часа предназначена для детей начального звена,чтобы расширить кругозор и привить любовь к истории...

Конкурс на денежное поощрение лучших учителей Краснодарского края

Все критерии конкурса на денежное поощрение...