Эссе на тему «Москва – столица образования и культуры».
материал по теме

Дряпина Анжела Александровна

Москва — святой Руси и сердце и глава! Ф. Глинка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_na_temu_moskva_-_stolitsa_obrazovaniya_i_kultury.docx18.54 КБ

Предварительный просмотр:

Окружной профессиональный конкурс «Педагог года ЮВАО – 2014»

Эссе на тему «Москва – столица образования и культуры».

                                             Автор: Дряпина Анжела Александровна

                                                    учитель начальных классов

 ГБОУ СОШ № 519

 ЮВАО г. Москвы

Москва — святой Руси и сердце и глава! Ф. Глинка

Сегодня для современного педагога «Основная цель столичного образования – обеспечить условия для социальной и образовательной успешности каждого юного москвича». (Государственная программа «Столичное образование» на 2012–2016 гг.)

 Система образования города Москвы постоянно находится в развитии,  открываются грандиозные возможности для образования и культурного развития ее жителей. Московские школы оснащены современным оборудованием, а всего лишь несколько лет назад …  Компьютеры, «волшебные доски»,  электронные учебники и дневники, научные  лаборатории, школьные  здания нестандартной архитектуры -  были мечтой, темой проектов «Школа будущего».

Реализуются инновационные идеи и проекты,  внедряются современные интернет – технологии, в которых учитель - носитель образовательной культуры имеет возможность раскрыть свой потенциал, вырасти профессионально.

Нас окружает  бесконечно огромный и удивительно разнообразный мир   компьютерных технологий,  дистанционного общения, но, за всей этой красотой современности, важно не забыть и о другом мире человека – ДУХОВНОМ! А это значит, учитель должен стать носителем и духовной культуры.

Но как научить любви и терпимости друг к другу, справедливости и  милосердию, быть щедрыми на хорошие поступки, добрые слова или просто улыбки?  Как объяснить значение  и значимость вечных ценностей, которые лежат в основе всех культурных традиций каждого народа нашей многонациональной страны?

Где найти духовно -  нравственные силы и поддержку, мне, современному учителю, православному человеку, на этом нелегком пути?

«В большом городе большие возможности, значит, и у нас должно быть достаточное количество организаций, которые могут помочь в обучении педагогов. Есть многолетнее сотрудничество с Русской православной церковью, которая может оказать серьезную помощь, с учетом того, что достаточно много учебных заведений РПЦ знают как и умеют работать с подростками и детьми, не переходя границ светского образования». (Из выступления руководителя Департамента образования Москвы И.И. Калины, 29.03.2012)

Хорошо, что сегодня за такими словами следует важный для педагогического сообщества результат. Весной 2013 года при Перервинской духовной семинарии начали действовать курсы повышения квалификации для сотрудников образовательных учреждений города Москвы по преподаванию модуля «Основы православной культуры» комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», организованные совместно с Московским институтом открытого образования (МИОО).

Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти! О.Бальзак

Курсы помогли мне квалифицированно подготовиться к урокам по Основам православной культуры, и другим предметам, неизбежно затрагивающим вопросы духовной жизни и культуры. Оказали теоретико-методологическую,  практическую помощь по овладению современными подходами к преподаванию в общеобразовательных учреждениях курса «Основы православной культуры».

А главное - убедили, как важно  учить  современных детей  видеть, понимать и любить красивый мир православной культуры, приобщать их к духовным и культурным ценностям народа нашей страны, чтобы  воспитать гражданина России, любящего свой народ, свою землю и свою историю; утвердили в цели, которую ставил великий русский педагог К. Д. Ушинский:

Сделать как можно больше пользы моему Отечеству –

вот единственная цель моей жизни,

и к ней-то я должен направлять все мои способности!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему "Москва - столица образования и культуры".

Размышление на тему "Москва - столица образования и культуры"  для окружного профессионального конкурса "Педагог года  ЮВАО  -  2014г"....

Эссе к профессиональному конкурсу "Учитель года ЮВАО - 2014" на тему "Москва - столица образования и культуры".

Мы живем в стремительно меняющемся мире. Эти изменения могут касаться нас в большей или меньшей степени. Но изменения в образовании привлекают особое внимание, так как имеют отношение практически ко в...

Эссе на тему: "Москва-столица образования и культуры"

Москва по праву считается одним из самых красивых и величественных городов планеты. Столица является как центром политической и деловой жизни, так и современным центром образования и культуры. Сам обл...

Эссе Абдуллиной Д. Х. на тему "Москва - столица образования и культуры". К конкурсу "Педагог года ЮВАО - 2014"

Сегодня Москва  является не только столицей России. Она давно стала межэтнической столицей....

Эссе на тему: "Москва - столица образования и культуры".

Эссе на тему: "Москва - столица образования и культуры"....

Эссе на тему: "Москва - столица культуры и образования".

В статье  помещены рассуждения  на тему эссе....