Эссе на тему "Москва - столица образования и культуры".
статья по теме

 Размышление на тему "Москва - столица образования и культуры"  для окружного профессионального конкурса "Педагог года  ЮВАО  -  2014г".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx17.19 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему «Москва – столица образования и культуры»

Автор Гунина Ольга Сергеевна

                                                                   учитель начальных классов ГБОУ СОШ                     «ДЕТИ МИРА» №1959 ЮВАО г. Москвы

Образование во все времена противостояло дикости, варварству и  нравственному убожеству в окружающем мире. Как известно, латинский термин “культура” означает взращивание, совершенствование чего-либо, а  применительно к человеку – это воспитание, развитие,  совершенствование и  формирование его образа.

Принимая во внимание данную трактовку, культура выступает предпосылкой и результатом образования человека. В результате этого процесса  индивид осваивает ценности (историческое наследие, искусство, архитектуру). Таким образом, понятия «культура» и «образование»  неразрывно связаны между собой.

Д.С. Лихачев говорил: «Культура – это нравственный стержень человека».   И кому, как не нам, жителям одного из самых прекрасных городов,  предстоит стать свидетелями того, как Москва стоит на пути к тому, чтобы сделаться первым городом мира, столицей культуры и образования. «Москва - всему голова», «Кто был в Москве, знает Россию», - говорят пословицы.  «Я – москвич! Сколь счастлив тот, кто может произнести это слово, вкладывая в него всего себя», - говорит В. А. Гиляровский, приводя слова Пушкина.    

Москва – это необыкновенный город! Ее история уходит своими корнями далеко вглубь веков. Так же далеко уходит в прошлое и история храмов и монастырей Москвы. Сказочный город, словно реально сошедший на землю из легенд и преданий. Здесь созданы все условия, чтобы каждый человек мог хорошо учиться, знакомиться с культурными ценностями. Удивительный и необыкновенный город!

Но что случилось с жителями Москвы, которые уже не восхищаются, а ругают и унижают этот древний град? «Москва делает из людей роботов. Вырабатывается схема, теряется индивидуальность…», - говорят посетители сайтов. Не могу с ними согласиться!

Москва! Наше прошлое, настоящее и будущее связано с этим городом. Москва – целый мир … Это часть души каждого из нас.

Москва – это уникальный город на карте российского образования. Динамично меняющаяся экономическая среда мегаполиса, колоссальные культурные ресурсы, становление столицы как международного и финансового центра диктуют новые требования к качеству образования как важной составляющей качества жизни.

Это – богатейшая летопись зодчества, литературы, живописи, музыки. 

Это – редчайшие исторические и архитектурные памятники, монументы и памятные места. 

Это – замечательные музеи и выставки, театры и концертные залы. 
Москва – университетский
 студенческий город, крупнейший центр образования и культуры, где сосредоточены  сотни и сотни институтов, научных учреждений, школ, техникумов и училищ.

Становление Москвы как столицы образования и культуры предполагает три вещи одновременно: то, что целый ряд образовательных методик существует только в Москве, то, что по ряду параметров и достижений Москва опережает другие образовательные центры мира и, наконец, то, что в Москве представлены, собраны и воспроизводятся образцы лучших выдающихся образовательных практик других стран. Можно, с гордостью  сказать:

И Москва – опять столица!

Есть чем городу гордиться!

Едут к нам сюда учиться

В центр науки и культуры, а также уникальности архитектуры…

Словом, у Москвы есть все предпосылки для того, чтобы противостоять людскому цинизму и эгоизму, и  в этом ей поможет поколение  молодых высококультурных и образованных людей, воспитанных в духе уважения, сознательного и творческого отношения к культурному наследию своей Родины.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Основные проблемы развития духовно – нравственной культуры в младшем подростковом возрасте и пути их решения."

В современном мире невозможно развитие и существование общества без полноценного, шагающего в ногу со временем образования и воспитания. Задачей каждого педагога является воспитание разумного, духовно...

Эссе к профессиональному конкурсу "Учитель года ЮВАО - 2014" на тему "Москва - столица образования и культуры".

Мы живем в стремительно меняющемся мире. Эти изменения могут касаться нас в большей или меньшей степени. Но изменения в образовании привлекают особое внимание, так как имеют отношение практически ко в...

Эссе на тему «Москва – столица образования и культуры».

Москва — святой Руси и сердце и глава! Ф. Глинка...

Эссе на тему: "Москва-столица образования и культуры"

Москва по праву считается одним из самых красивых и величественных городов планеты. Столица является как центром политической и деловой жизни, так и современным центром образования и культуры. Сам обл...

Эссе Абдуллиной Д. Х. на тему "Москва - столица образования и культуры". К конкурсу "Педагог года ЮВАО - 2014"

Сегодня Москва  является не только столицей России. Она давно стала межэтнической столицей....

Эссе на тему: "Москва - столица образования и культуры".

Эссе на тему: "Москва - столица образования и культуры"....