Использование здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе как средство сохранения здоровья младших школьников.
статья по теме

Бакланова Татьяна Владимировна

 

Использование здоровьесберегающих технологий

в учебно-воспитательном процессе

как средство сохранения здоровья младших школьников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл baklanova-statya_1.docx30.36 КБ

Предварительный просмотр:

Использование здоровьесберегающих технологий

в учебно-воспитательном процессе

как средство сохранения здоровья младших школьников.

                                        

Бакланова Т.В., учитель начальных классов

МАОУ «СОШ №1 с углубленным изучение

отдельных предметов»  

города Губкина Белгородской области

                                        Знать, как действовать – половина дела,

                                        другая половина – знать, когда свершать                                                         действие.

                                Иван Ефремом

        Образовательный процесс начального обучения в условиях меняющегося современного мира постоянно усложняется и требует от учеников большого умственного и нервно-психического напряжения.

        Многочисленные исследования показали, что около 25-35% детей поступающих в 1 класс, имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. За период обучения в школе число здоровых детей уменьшается. Поэтому проблема здоровья детей, сегодня как никогда актуальна. В настоящее время можно с уверенностью сказать, что именно учитель в состоянии сделать для здоровья современного ученика больше, чем врач. Это не значит, что он должен выполнять обязанности медицинского работника. Просто учитель должен работать так, чтобы обучение в школе не наносило ущерба здоровью учащихся. Особенно внимательно к состоянию здоровья учеников должны относиться учителя начального звена. Бывает, что учитель первым замечает ухудшение состояния здоровья ребенка. Это происходит  потому, что изменения проявляются в ходе новой для ребенка учебной деятельности. Учителя начальных классов организуют учебную и воспитательную деятельность в сотрудничестве с родителями, устанавливая контакты с семьей. 

         Как воспитание нравственности и патриотизма, так воспитание уважительного отношения к своему здоровью, необходимо начинать с раннего детства. Если в семье понимают значение здорового образа жизни и следуют его прописным истинам, то они своим примером формируют у ребенка культуру физических занятий, демонстрируя это на своем собственном опыте, родители учат ребенка быть здоровым. О такой семье говорят: они ведут здоровый образ жизни.

        Правила сохранения и укрепления здоровья только тому приносит настоящую пользу, кто следует им не от случая к случаю, а постоянно, кто живет по этим правилам. Каковы же главные правила здорового образа жизни? Это чистота и гигиена, здоровое питание, правильное сочетание труда и отдыха, соблюдение двигательных норм и режима дня, занятия физической культурой и спортом, закаливание, отсутствие вредных привычек и т. д.

        

По мнению специалистов-медиков, 75% всех болезней человека заложено в детские годы. Почему так происходит? Видимо, все дело в том, что мы, взрослые, ошибочно считаем: для ребенка главное в школе хорошо учиться. А как можно хорошо учиться, если у тебя кружится голова, если твой организм ослаблен болезнями и леностью, если он не умеет бороться с недугом? Какие правила должен соблюдаться в образовательном учреждении для сохранения и укрепления здоровья обучающихся? Это режим дня школьников, тепловой режим и режим проветривания помещения, соблюдение санитарно-гигиенических норм, двигательного режима школьников и т. д.

Уже на этапе подготовки к школе учитель начальных классов проводит беседу с родителями не только о психологической, но и о физиологической готовности ребенка к школе. Родителям сообщаются возрастные особенности детей 6-7 лет. Важно знать о правильной организации учебного места первоклассника дома, о выборе школьных принадлежностей, портфеля одежды и обуви будущих учеников.

        Для младших школьников очень важно соблюдение режима дня. И в семье, и в школе должно отслеживаться соблюдение школьниками режима дня.

Важным моментом в режиме дня младших школьников является зарядка. Все люди без исключения понимают, как важно заниматься физкультурой и спортом. Как здорово закаливать свой организм, делать зарядку, больше двигаться, но как трудно бывает пересилить себя, заставить встать пораньше, сделать несколько упражнений. Мы откладываем занятия физкультурой и спортом на «потом», обещаем себе, что рано или поздно начнем делать по утрам зарядку, но иногда становится поздно начинать. Поэтому период 6-10 лет является оптимальным для привития этой полезной привычки – выполнение утренней зарядки.

Поступая в первый класс, у ребенка меняется игровой вид деятельности, как основной, на учебную деятельность. Поэтому уже на этапе адаптации к школе перед учителем начальных классов встает проблема: как развивать умственную деятельность учащихся, не нанося вреда их здоровью? Одним из факторов хорошего самочувствия младших школьников и высокой активности в учебном процессе заключается в применении игровой технологии обучения. Место и роль игровой технологии в учебном процессе во многом зависит от понимания учителем функции и классификации педагогических игр.

                Функции игры как педагогического феномена.

Развлекательная. Основная функция игры – развлечь, доставить удовольствие. Воодушевить, побудить интерес.

Коммуникативная. Игра вводит учащихся в реальный контекст сложнейших человеческий отношений. Игра способствует освоению общением.

Самореализация. Игра важна как сфера реализации себя как личности. Именно в этом плане важен сам процесс игры, а не ее результат, конкурентность или достижении какой-либо цели. Процесс игры – это пространство реализации.

Игротерапевтическая. Игра может быть использована для преодоления различных трудностей, возникающих в поведении, в общении с окружающими, в учении.

Диагностическая. Игра обладает предсказательностью, она диагностичнее, чем любая деятельность человека. Игра – это «поле самовыражения».

Коррекционная. При соблюдении учащимися правил сюжета игры, знаний своей роли и ролей партнера психологическая коррекция происходит естественно. Коррекционные игры способны оказать помощь учащимся с отклонением в поведении, помочь справиться с переживаниями, препятствующими их нормальному самочувствию и общению со сверстниками.

Межнациональная коммуникация. Игры – национальны и в то же время интернациональны, межнациональны. Они дают возможность моделировать разные ситуации жизни, искать выход из конфликтных ситуаций, не прибегая к агрессивности, способствуют усвоению единых для всех социально-культурных ценностей.

Социализации. Эта функция заключается в синтезе усвоения богатства культуры, потенции воспитания и формирования личности, позволяющей функционировать в качестве полноправного члена коллектива.

                Классификация педагогических игр.

По области деятельности.

По характеру педагогического процесса.

По игровой методике.

По предметной области.

По игровой среде.

Для педагогов начального звена при планировании и проведении

уроков необходимо учитывать периоды изменения умственной работоспособности

  • Период врабатывания – 3-5 мин. В этот период происходит постепенное повышение работоспособности, приспособление к деятельности.
  • Период оптимума – 10-15 мин.

Работоспособность удерживается на достаточном уровне.

  • Период снижения работоспособности – 5 мин. Работоспособность начинает постепенно снижаться, ухудшается усвоение нового.
  • Период развития утомления – далее.

Снижение внимания и темпа работы, появление двигательного беспокойства, увеличение числа ошибок.        

Первые признаки утомления

  • Снижение качества работы, увеличение числа ошибок;
  • Резкое ухудшение почерка;
  • Изменение поведения ребенка: он становится или беспокойным, или вялым, рассеянным, невнимательным, часто отвлекается;
  • Изменение регуляции физиологических функций (иногда отмечается повышенная потливость, покраснение лица);
  • Появление жалоб на усталость. У некоторых детей процесс торможения при утомлении столь силен, что они могут уснуть.

При первых признаках утомления необходимо:

1. дать отдохнуть

2. снизить нагрузку

3. изменить вид деятельности

Способы релаксации на уроке

  • Любование природой
  • Минутка тишины
  • Минутки здоровья
  • Музыкальные паузы
  • Игры и т. д.

        Многие  педагоги считают, что физкультурные минутки на уроке отнимают много времени, расхолаживают учащихся, не способствуют оптимизации учебного процесса. Но если школьный учитель, преподающий любой предмет, понимает значение сохранения здоровья своих учеников, он никогда не позволит себе игнорировать возможность организации на своем уроке оздоровительной гимнастики – минутки отдыха для души и тела ребенка. Еще великий педагог К. Д. Ушинский много лет назад вывел формулу бодрости 3=45. Эта формула не имеет к математике ничего общего, К. Д. Ушинский сказал: «Две-три минуты движения подарят вам сорок пять минут внимания».

        Физкультминутка позволяет использовать оставшееся время урока гораздо интенсивнее и с большей результативностью учебной отдачи учащихся. Ребята после  паузы становятся активными. Их внимание активизируется, появляется интерес к дальнейшему усвоению знаний.

Учащимся моего класса был задан вопрос: «Физкультминутка на уроках математики мешают или помогают?»

Ответы были такие:

7 человек ответили – помогают преодолеть сонливость и однообразность урока – 35%

6 человек - Повышают работоспособность – 30%

4 человека - Создают хорошее настроение – 20%

1 человек - Способствуют общению – 5%

1 человек - Мешают уроку – 5%

1 человек - Ограничивают время урока – 5%

Но абсолютно всем ребятам нравятся минутки здоровья, когда выполняем точечный массаж: 

Чтобы быть здоровым, стильным,

Умывайся чаще с мылом,

На уроках не зевай –

Массаж точек выполняй.

Дети массируют определенные точки на лице так, как показано на рисунке.

                        Урок физической культуры.

        В приказе № 1537 «О совершенствовании физического воспитания учащихся в общеобразовательных  школах области» ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ  БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ от 17 июля 2008 г. говорится, что во исполнение поручения губернатора области, данного на заседании правительства 2 июня 2008 года по вопросу утверждения новых форм проведения уроков физической культуры в общеобразовательных школах и в целях повышения интереса учащихся к урокам физической культуры, были утверждены рекомендации по использованию новых  форм в организации и проведении уроков физической культуры.

        В начальной школе рекомендуется проведение 2-3 игр на уроке. Во 2-м классе учащиеся должны уметь играть, соблюдая правила, эффективно выполнять игровые приемы и взаимодействовать в игре, объяснять разученные на уроке игры. В 3-4 классах уметь судить и проводить игру. Программный материал по подвижным, народным и спортивным играм сгруппирован по преимущественному воздействию на соответствующие двигательные способности и умения. При проведении игр на уроках необходимо учитывать выполнение разделов программного материала. Обучение учащихся умениям и навыкам самостоятельной игровой деятельности целесообразно начинать с 1-го класса. Важными критериями отбора народных игр для учебных занятий по физической культуре  в 1-11-х классах являются:  соответствие и доступность игры воспитательной, образовательной и развивающей функциям физического воспитания; условиям, в которых она проводится и интересам учащихся.

Для повышения двигательной активности детей рекомендуется применять на уроках физической культуры  игровой и соревновательный метод.

        На уроках физической культуры в 1—11 классах решаются все основные задачи, стоящие перед школьной системой физического воспитания, которые вытекают из цели общего и среднего образования, — содействие всестороннему развитию личности на основе овладения каждым учащимся личной физической культурой.

        Некоторые родители считают, что трех раз в неделю занятий физической культурой ребенку хватает, не догадываясь, о том, что уроки физкультуры восполняют дефицит двигательной активности только на 11%. Три часа в неделю не сформируют привычку к сохранению собственного здоровья.

        Интересный факт: младший школьник должен в день делать 23-30 тысяч шагов. Поэтому кроме уроков физкультуры в школах проводятся динамические часы, подвижные игры на переменах, дни здоровья, походы, экскурсии в природу, ведется строгий контроль занятости учащихся во внеурочное время, проводятся мероприятия о здоровом образе жизни и т.д.

Здоровье человека – тема для разговора достаточно актуальная для всех времен и народов, а в ХХI веке она становится первостепенной. Здоровый образ жизни – вот панацея! Определение из Википедии: здоровый образ жизни – образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья. Понятие «здоровый образ жизни» однозначно пока еще не определено. Приведем следующую памятку для учащихся начальных классов по сохранению и укреплению здоровья:

  1. Хорошее настроение – залог здоровья. Улыбайся и тебе улыбнутся в ответ!
  2. Соблюдай режим дня. Так можно многое успеть.
  3. Занимайся физкультурой и спортом. Утром делай зарядку.
  4. Содержи в чистоте свое тело, одежду и жилище.  
  5. Здоровое питание – одна из основ здорового образа жизни.
  • Питание должно быть:
  • Разнообразное
  • Богатое овощами и фруктами
  • Регулярное
  • Без спешки  
  1. Правильно сочетай труд и отдых. Не просиживай часами за компьютером, у телевизора. Занимайся физическим трудом.
  2. Включай в свой распорядок дня прогулки, игры на свежем воздухе.
  3. Закаливай организм. Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!
  4. Не заводи вредных привычек.

                                

Учителями начальных классов проводятся мероприятия по формированию у младших школьников здорового образа жизни. Как сказал Генри Каттнера: «Там, где техника бессильна, всесильна психология». А это значит, что от учителей, а особенно от профессионализма учителей начальных классов зависит здоровье будущего поколения.        

Список литературы.

1. «Начальная школа»№7 2008 с.33

2. Дереклеева Н. И. Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья. 1-5 классы. – М.: ВАКО, 2004. – 152 с. – (Мастерская учителя).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Представление передового педагогического опыта на тему "Использование здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе - ведущий аспект педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС НОО"

На современном этапе здоровье и жизнь человека приобретают особое значение. ВАжнейшей задачей цивилизованного общества является сохранение и укрепление здоровья каждого гражданина страны. Как никогда ...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обучения – обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и н...

«Организация использования здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе»

В последнее время здоровьесберегающим технологиям отводится большое и значимое место во всех учебных заведениях нашего города. Это связано не только с ухудшением экологии, частой заболеваемостью детей...

Использование здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе - ведущий аспект педагогической деятельности.

Статья на тему: "Использование здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе - ведущий аспект педагогоческой деятельности"...