"Сотрудничество школы и семьи в системе нравственного воспитания подрастающего поколения" Выступление
статья по теме

Вахрушева  Татьяна Николаевна

VIII Рождественские педагогические чтения. Выступление   "Сотрудничество школы и семьи в системе  нравственного воспитания подрастающего поколения"

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                                                      Вахрушева Т.Н.,

                                                                                      учитель начальных классов

                                                                  Кучерявых Е.С.,

                    учитель начальных классов

                                                                                      МБОУ «СОШ № 3»        

Сотрудничество школы и семьи

в системе  нравственного воспитания подрастающего поколения

                                                              «Воспитание – из всех дел самое святое»

                                                                             Святитель Феофан Вышинский.

       В наше время всё труднее становится направить мысли и стремления детей на путь познания и добра. Поэтому возникает острая необходимость просвещения учащихся с целью выработки собственных нравственных взглядов, суждений, оценок; развитие нравственных личностных качеств таких, как доброта, желание помогать другим людям, умений признавать свои ошибки, прощать и быть прощённым, доказывать свою правоту и  признавать правоту других людей.

      Неотъемлемой частью воспитания является формирование у учащихся нравственных качеств на уроках, во внеурочное время, в семье.

     «Семья, школа и духовно-нравственное состояние общественной жизни- вот очевидные приоритеты для Государства и Церкви, поле для активного нашего сотрудничества [1].

      Как бы ни старалась школа компенсировать недостатки семейного воспитания, как бы ни пыталась семья  выправить огрехи воспитания школьного – они друг друга заменить не могут. Семья формирует у ребёнка начальные нравственные понятия и установки, вырабатывает основные жизненные потребности, готовит к будущей семейной жизни. Школа дает систематические знания основ наук, учит жить и работать в коллективе, развивает общественную активность будущих граждан, оказывает квалифицированную психологическую и социальную поддержку, если это необходимо.

      Совместная деятельность детей, родителей и педагога может быть успешной, если дети, родители, учитель настроены на совместную работу, желают действовать сообща, осознают её цели и находят в ней личностный смысл.

      Школа должна сотрудничать с семьёй. Это означает – ни одного родительского собрания без умного и толкового, полезного педагогического выступления, ни одного собрания и мероприятия впустую.

      Школа старается организовать  разнообразную совместную деятельность  учащихся, родителей и педагогов, учитывая и развивая интересы и способности каждого. Это такие мероприятия: совместные праздники, подготовка концертов, спектаклей, просмотр и обсуждение фильмов; соревнования, конкурсы, КВНы, туристические походы и слеты, экскурсионные поездки.  Широкое распространение получают семейные праздники и фестивали; День матери, День отца, День бабушек и дедушек, День моего ребенка, День взаимного благодарения; игровые семейные конкурсы «Спортивная семья», «Музыкальная семья», конкурс семейных альбомов.

       Новой формой взаимодействия семьи и школы в системе нравственного воспитания являются  тематические конференции по обмену опытом воспитания детей (на всех уровнях). Такая форма вызывает заслуженный интерес, привлекает внимание родительской и педагогической общественности. Проводимые один раз в четверть родительские лектории по темам:  «Роль семьи в формировании нравственной личности»,   « Условия успешного  воспитания младшего школьника в семье», «Традиции и современность в семейном и школьном воспитании», «Воспитательный потенциал семьи: состояние, проблемы, перспективы» и т.д.  способствуют просвещению родителей в вопросах нравственного воспитания.

      Очень важно создать воспитательную систему в классе и определить задачи для создания условий совместной работы  учитель – родители – дети, так как функции семейного воспитания неотделимы от задач и принципов содержания учебно – воспитательного процесса.

      Взаимодействие учителя и семьи – целенаправленный процесс, в результате которого создаются благоприятные условия для развития ребёнка.      Чем выше уровень этого взаимодействия, тем успешнее решаются проблемы нравственного воспитания детей [2].

      Только приложив совместно с родителями все усилия, вложив душу в процесс воспитания,  мы можем надеяться на то, что человек, жизнь которого нам доверена, вырастет нравственно сформированным. Дети, как правило, ждут, чтобы взрослые показали им путь, который определит им жизнь. Призовём ли мы их к Свету или оставим во тьме неведения? От этого зависит наш завтрашний день.

       Литература:

1. Алексий 2, выступление на 14 Международных Рождественских образовательных чтениях. Журнал «Духовно-нравственное воспитание» №2  2006г.,- 6 с.

2. Соловцова, И. А.  Духовное воспитание школьников: проблемы, перспективы, технологии. Уч.мет. пособие для педагогов и студентов. Волгоград.: Издательство ВГИПКРО,2004, - 49с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сотрудничество школы и семьи в работе социального педагога

Работа с семьей занимает большое и основное место. Для успешной работы в этом направлении большое внимание было уделено изучению психолого-возрастных особенностей вновь прибывших детей, интересов восп...

Лекция для родителей "Сотрудничество школы и семьи в воспитании ребёнка"

Данная лекция поможет решить проблему целенаправленного, логично выстроенного воспитания ребёнка в семье и школе....

«ИНТЕРАКТИВНЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ - ОСНОВА УСПЕШНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ШКОЛЫ И СЕМЬИ».

Школа и семья – два важнейших образовательных института, которые изначально призваны дополнять друг друга и взаимодействовать между собой. Концепция модернизации российского образования подчеркив...

Сотрудничество школы и семьи в воспитании ребенка.

Стажерская площадка для учителей начальных классов. Данный материал может быть использаван для выступлений на педсоветах, на родительский собрания. Презентация....

Сотрудничество школы и семьи

В статье изложена мысль о необходимости взаимодействия школы и семьи при введении ФГОС. Автор предлагает свои пути сотрудничества с родителями, которые основаны на опыте работы в сельской школе....

Сотрудничество школы и семьи в воспитании детей.

Сотрудничество школы и семьи в воспитании детей.Родительское собрание в спортивном зале (2-3 классы)Подготовка к собранию:Выявить учащихся, занимающихся в спортивных секциях.Выявить уровень физической...