«ИНТЕРАКТИВНЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ - ОСНОВА УСПЕШНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ШКОЛЫ И СЕМЬИ».
статья (1 класс) на тему

Анохина Юлия Леонидовна

Школа и семья – два важнейших образовательных института, которые изначально призваны дополнять друг друга и взаимодействовать между собой. Концепция модернизации российского образования подчеркивает исключительную роль семьи в решении задач воспитания. Успешное решение задач воспитания возможно при условии взаимодействия семьи и школы.Сотрудничество семьи и школы становится все более актуальным и востребованным.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

«ИНТЕРАКТИВНЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ - ОСНОВА УСПЕШНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА                                                                                         ШКОЛЫ И СЕМЬИ».   (ТЕЗИСЫ)

               Школа и семья – два важнейших образовательных института, которые изначально призваны дополнять друг друга и взаимодействовать между собой.

               Концепция модернизации российского образования подчеркивает исключительную роль семьи в решении задач воспитания.

   Успешное решение задач воспитания возможно при условии взаимодействия семьи и школы.

 Сотрудничество семьи и школы становится все более актуальным и востребованным.

 Актуальной задачей современной школы является реализация компетентностного подхода в образовании, а именно, формирование ключевых компетентностей, обобщенных и прикладных умений, жизненных навыков. Вопросы активизации учения относится к числу наиболее значимых проблем современной педагогической науки и практики не только во взаимодействии с учащимися, но и с родителями.

Такое взаимодействие называют интерактивностью.  Слово «интерактив» пришло к нам из английского языка от слова «interaсt», где «inter» - это «взаимный», «act» - действовать.

Интерактивный означает способность взаимодействовать или находится в режиме беседы, или кем-либо диалога с чем-либо.

 Интерактивные методы воспитания обозначают воспитание через участие и взаимодействие «Я слышу и забываю, я вижу и понимаю, я делаю и запоминаю», говорится в китайской поговорке. Методология участия и взаимодействия полностью вовлекает в процесс воспитания.

 Стержнем активных работ с родителями является активное обсуждение, участники которого рассуждают, аргументируют свои доводы, вступают в дискуссию с оппонентами, т.е. соревнуются умы и таланты.

 Самыми активными формами работы являются родительские собрания, где родители являются не пассивными слушателями, а активными участниками разговора.

Интерактивные методы ломают традиционные стереотипы родительского собрания: оно становится не просто местом, где сообщают оценки и собирают деньги на «классные нужды», а особым пространством, наделенным специфическим смыслом и содержанием. Их применение повышает готовность родителей к взаимодействию с педагогом.

Интерактивные методы позволяют сделать родителей активными участниками, в результате чего они начинают вести себя на собрании принципиально иначе. При использовании интерактивных методов роль учителя резко меняется, перестает быть центральной, он лишь регулирует процесс и занимается его общей организацией, готовит заранее необходимые задания и формулирует вопросы или темы для обсуждения в группах, дает консультации, контролирует время и порядок намеченного плана.

Интерактивное обучение родительского коллектива – это усвоение опыта (стихийное или специально организованного).

Оптимальным способом организации интерактивного обучения является тренинг - игра.

В основе сотруднического взаимодействия семьи и классного руководителя должны лежать принципы взаимного доверия и уважения, поддержки и помощи, терпения и терпимости по отношению друг к другу.

Значительное место в системе работы классного руководителя с родителями учащихся отводится психолого-педагогическому просвещению Накопление психолого-педагогических знаний родителей должно быть тесно связано с развитием их педагогического мышления, практических умений и навыков в области воспитания. Необходимо, чтобы информация носила предупреждающий характер, была бы основана на практической целесообразности, демонстрировала опыт, конкретные факты. Это обусловливает отбор содержания, а также форм организации педагогического просвещения.

Концепция воспитания: повышение педагогических знаний, педагогической культуры взаимоотношений, повышение практических умений родителей в воспитании детей.

Технология: использование нетрадиционных высокоэффективных методов и приемов работы с родителями, так называемые интерактивные методы.

1. Анкетирование, тестирование родителей, экспресс-опрос.

2. Обсуждение педагогических ситуаций.

3. Индивидуальные беседы с родителями, индивидуальные беседы с  

    детьми.

4. Посещение семей, наглядная агитация и пропаганда.

5. Участие родителей в родительских собраниях и общественной жизни

    школы.

6. Практические советы и рекомендации по интересующей проблеме (в тесной связи с медсестрой школы, логопедом и психологом).

Цель: вовлечение семьи в единое образовательно-воспитательное пространство, т.е. формирование целостного образовательного процесса, полноправным субъектом которого являются родители.

Главная задача: единение семьи и школы; тесное сотрудничество «триады»: учителя-дети-родители. Этой задаче подчинены все проводимые мероприятия.

Направления работы с родителями:

- Установление и поддержание постоянной связи с родителями.

- Выработка единства требований семьи и школы к воспитанию личности ребенка.

- Привлечение родителей к организации работы с классом.

- Педагогическое просвещение родителей, повышение уровня их педагогической культуры.

- Ведение документации по работе с родителями учащихся с целью изучения и развития воспитательной активности семьи.

Формы работы:

- Родительское собрание – форма анализа, осмысления на основе данных педагогической науки опыта воспитания.

- Организация совместных досуговых мероприятий. Неоценима помощь родителей и в укреплении материально-технической базы школы, в организации родительского патруля во время проведения дискотек и вечеров.

 - Университет педагогических знаний – это форма психолого - педагогического просвещения родителей..

- Открытые уроки.

- Ролевые игры – форма коллективной творческой деятельности по изучению уровня сформированности педагогических умений участников.

- Индивидуальные тематические консультации.  

      План мероприятий по работе с семьёй на 2009-2010г.

Мероприятия – праздники к различным датам, общешкольные мероприятия, выпуск газет к предметным декадам, к 23 февраля «Мой папа в армии»; конкурс рисунков «Рисуют мальчики войну»; викторина «Кто хочет стать отличником?» (Окончание 2 кл.).

Дела – операция «Зеленная рассада» (в рамках КТД «65 добрых дел»), самодеятельный концерт-поздравление с Днем энергетика 22 декабря; изготовление наглядной агитационной газеты «Все о гриппе»; бюллютень «Растения нашего края» для больницы и КВГЭС; наглядная пропаганда для родителей: стенды по психологии «Для вас, родители», «Речь, речь, речь..,», « Кот, пес и все-все-все…» с постоянно обновляемой информацией; выставки; рисунки.

КТД – профориентационная работа (соц. проект класса): экскурсии на КВГЭС, ПЧ-3, почту, метеостанцию, встречи с рабочими ЗЭС, врачом-терапевтом. В течение года ведутся различные классные часы, проводятся игровые, тренинговые занятия - праздники по профориентации.

Игра – деловые игры, сюжетно-ролевые, спортивные игры «Мама, папа, я - спортивная семья», участие в кроссе ко Дню Победы (дети с родителями); эстафета к 23 февраля - «Русский солдат - умом и силой богат»; Веселые старты на воде (дети и родители).

  Ожидаемые результаты деятельности: дружный коллектив «социально-активные ученики и их родители», способные общаться во благо друг другу и окружающим, способных добывать знания и учить других, организовывать себя и коллектив, умеющих оценивать, прежде всего, себя, свою деятельность, а затем и работу других.

Результатами плодотворного интерактивного общения могут служить: текущие и четвертные оценки, участие в работе различных кружков, выступления на олимпиадах, отзывы коллег-учителей об изменении климата в классе и на уроках, уменьшение количества жалоб учителей на нарушение порядка на уроках, снижение зафиксированных правонарушений в детской комнате милиции.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сотрудничество школы и семьи в работе социального педагога

Работа с семьей занимает большое и основное место. Для успешной работы в этом направлении большое внимание было уделено изучению психолого-возрастных особенностей вновь прибывших детей, интересов восп...

Лекция для родителей "Сотрудничество школы и семьи в воспитании ребёнка"

Данная лекция поможет решить проблему целенаправленного, логично выстроенного воспитания ребёнка в семье и школе....

Семья - Ребенок – Школа. Формы и методы работы с родителями младших школьников с тяжелыми нарушениями речи.

В данной статье даются рекомендации по работе  с  детьми  с тяжелыми нарушениями речи.(из опыта работы учителей - практиков)...

Интерактивные формы и методы работы с родителями обучающихся - основа успешного сотрудничества школы и семьи

Школа и семья – два важнейших образовательных института. Самыми активными формами работы являются родительские собрания, где родители являются не пассивными слушателями, а активными участниками ...

Интерактивные методы работы с родителями в процессе воспитания грамотного пешехода (начальная школа)

Традиционные формы работы с родителями, в которых главное место отводилось докладам и выступлениям, утратили свое значение из-за низкой их эффективности и недостаточной обратной связи. Сегодня надо ис...

Инновационные формы и методы работы с родителями, направленные на сотрудничество педагога с семьёй

Как сложно бывает достучаться до пап и мам!Как нелегко порой объяснить родителям, что ребенка надо не только накормить и красиво одеть, но и общаться с ним, научить его думать, размышлять.Как заинтере...