Преемственность дошкольного и начального образования в рамках реорганизации учреждения
статья на тему

Александрова Жанна Алексеевна

Выступление на  педсовете по теме: «Преемственность дошкольного и начального образования в рамках реорганизации учреждения»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл problemy_preemstvennosti_dou_i_shkoly.docx24.41 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на педсовете 09.11.2012 г.

Тема педсовета: «Преемственность дошкольного и начального образования в рамках реорганизации учреждения»

Добрый день, уважаемые коллеги!

1 слайд.  Тема выступления: «Проблемы преемственности дошкольного и начального образования в рамках реорганизации учреждения».

Подхватывая эстафету от педагогов дошкольного отделения, продолжу раскрывать тему нашего педсовета. Передо мной стоит задача рассказать с какими проблемами, трудностями сталкиваются учителя 1-х классов начальной школы.

      Поступление в школу – это переломный момент в жизни ребёнка, так как осуществляется переход к новому образу жизни: к новым условиям деятельности, к новому положению в обществе, к новым взаимоотношениям со взрослыми (учителями, воспитателями), со сверстниками.

      1 сентября 2012 г. 44 выпускников дошкольных учреждений переступили порог нашей школы и  стали её учениками, среди них 14 чел. (32 %) воспитанники дошкольного отделения. Нам, учителям начальной школы предстоит продолжить их обучение и воспитание, обеспечивая преемственность

Слайд 3- в программах, в передовых педагогических технологиях;

- в формах и методах работы педагогов с детьми;

- в осуществлении педагогического сотрудничества с родителями учащихся.

Однако, при осуществлении этого мы сталкиваемся с рядом проблем. О некоторых из них говорили уважаемые педагоги дошкольного отделения. А именно:

  1. о проблеме готовности ребенка к школьному обучению, рассматриваемой со всех позиций развития его личности и являющейся  ключевым моментом в реализации преемственности. Это же является приоритетными направлениями работы психологической службы учреждения. Психолог школы (Яна Валерьевна) провела диагностику, ведется коррекционная работа с детьми, консультации с их родителями. На выработку критериев готовности направлена работа педагогов ДО по созданию портрета выпускника-дошкольника. Психологическая преемственность требует от педагогов учёта возрастных особенностей детей, их ведущего типа деятельности, сензитивных периодов, и в то же время способствует снятию психологических трудностей адаптационных "переходных" периодов. Переходный период от дошкольного к школьному детству считается наиболее сложным и уязвимым.        
  2. О проблеме недооценивания игровой деятельности, как ведущей в дошкольном детстве и важной и необходимой на начальном этапе обучения.     Здесь хотелось бы сказать о существовании тенденции раннего изучения программ для начальной школы, которая  зачастую ведёт к дублированию школьных предметов и излишнему увлечению “школьными” формами обучения (фронтальные занятия, контроль за усвоением знаний и умений и др.). К сожалению, в ролевые, сюжетные дети игры играют мало, мало знают подвижных игр и проявляют к ним незначительный интерес.  

          На базе нашей школы не один год осуществляет работу школа дошколят. На занятиях в этой школе в игровой форме не дублируя программу дошкольного отделения и 1-го класса осуществляется развитие познавательной деятельности детей. В этом учебном году 54% посещавших школу дошколят (24 чел.) стали  учениками   нашей школы. 3) Нужно отметить, что адаптация у этих детей проходит  более успешно, так как собственно началась задолго до начала систематического обучения в школе. Кроме того, для успешной социализация учащихся в стенах нашей школы соблюдены следующие условия:

-Им предоставлена возможность культурного общения, в процессе которого идёт развитие коммуникативных способностей, эмоциональной сферы;

- мы учитываем время (Адаптационный период длится до декабря, а значит у детей с признаками дезадаптации есть время втянуться в школьную жизнь в процессе коррекционной работы.    Учебная деятельность сочетается с игровой деятельностью);

- Продолжительность урока в первом полугодии 35 минут;

- Отметки  в течение первого года обучения первоклассникам мы не ставим;

- В классах  созданы условия, приближённых к условиям детского сада (Наличие игрового уголка в каждом  классе.  Между уроками мы проводим динамический час на улице, по возможности, выходя на улицу).

  4) Актуальной проблемой является несоответствие содержания, форм и методов традиционной системы обучения в начальной школе новым требованиям общества. Для решения этой проблемы  созданы и вводятся с 1 сентября 2010 года в соответствии с приказом МО и науки РФ № 655 в дошкольном образовательном учреждении в Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования,  а с 01.09.2011г. Федеральные образовательные стандарты  начального образования.  Соответствовать в своей работе  этим стандартам педагогам не просто, так как необходимо усовершенствовать форму организации и методы обучения, как в дошкольных учреждениях, так и в начальной школе. Для этого:

- Слайд 6-7. Учащиеся начальной школы под руководством  своих учителей уже не первый год участвуют в школьных и окружных научно-практических конференциях проектных работ. Так как проектная деятельность создает условия для использования самими детьми имеющегося у них опыта.

- Слайд 8. Более широко стараемся использовать методы, активизирующие у детей мышление, воображение, поисковую деятельность;

- Учителя начальной школы  используют работу в парах и групповую работу на уроках и во внеурочной деятельности, чтобы обеспечить ребёнку возможность ориентироваться на партнёра-сверстника, взаимодействовать с ним и учиться у него (а не только у взрослого)

- Максимально обеспечить двигательную активность детей в школе на уроках физкультуры, больших переменах, а также в процессе внеклассной работы для сохранения здоровья;

- Слайд 9,10, 11Использовать многообразие форм обучения «неурочного» типа;

- обеспечить взаимосвязь занятий с повседневной жизнью детей;

- создать развивающую предметную среду, как в дошкольном учреждении, так и в начальной школе; Второй год учителя начальной школы в свою очередь работают над созданием единым информационным пространством класса. Более подробно о построении ЕИП педагогам ДО можно будет узнать на декабрьском тренинге.

         Если предложенные направления преемственности будут претворены в действительность, будет создан общий благоприятный фон для развития детей – физического, интеллектуального, эмоционального – как в дошкольном учреждении, так и начальной школе, сохранится и укрепится их физическое и психическое здоровье.

       В заключении,   для  реализации преемственности дошкольного отделения  и начальной школы необходимо соблюдение следующих условий:

  • Сохранение самоценности каждого возрастного этапа развития ребёнка;
  • Обеспечение поступательного возрастного развития дошкольника и младшего школьника;
  • Для начального образования: опора на достижения дошкольного детства;
  • Согласованность программ дошкольного отделения  и начальной школы;
  • Сохранение ведущих видов деятельности (на дошкольной ступени образования – игровой, на начальной школьной – учебной) и усовершенствование формы организации  и методы обучения;
  • Устранение дублирования программ;
  • Сотрудничество учителей и воспитателей (взаимопосещение занятий, уроков, проведение совместных совещаний по вопросам преемственности дошкольной и начальной ступеней образования и др.);
  • Создание условий для развития творческих, интеллектуальных и личностных потенциалов ребёнка;
    Заключение. По определению Даниила Борисовича Эльконина, дошкольный и младший школьный возраст - это одна эпоха человеческого развития, именуемая "детством". Воспитатель и учитель начальных классов так же имеют много общего, поэтому у них общее родовое имя - педагог. Проблема преемственности может быть успешно решена при тесном взаимодействии дошкольного отделения  и начальной школы. Выиграют от этого все, особенно дети. Ради детей можно найти время, силы и средства для решения задачи преемственности.  



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Преемственность дошкольного и начального образования в рамках ФГОС и ФГТ

Переходный период от дошкольного к школьному детству считается наиболее сложным и уязвимым. И не случайно в настоящее время необходимость сохранения целостности образова...

Выступление на тему:.Преемственность дошкольного и начального образования в рамках ФГТ и ФГОС.

Преемственность дошкольного и начального образованияв рамках ФГТ и ФГОС....

Преемственность дошкольного и начального образования в рамках реализации ФГОС

Из опыта работы учителя начальных классов по преемственности детский сад-школы....

Преемственность дошкольного и начального образования в рамках реализации ФГОС

В этой статье будет информация о преемственности школы и детского сада....

«Преемственность дошкольного и начального образования в рамках ФГОС»

Выступление на ГМО "Преемственность дошкольного и начального образования в рамках ФГОС"...

«Преемственность дошкольного и начального образования в рамках ФГОС» (Презентация)

Презентация к выступлению "Преемственность дошкольного и начального образования в рамках ФГОС"...