Сочинения моих бывших выпускников.
творческая работа учащихся по теме

Бутримова Светлана Викторовна

Два сочинения на тему "Любимый учитель".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sochineniya_detey.docx20.94 КБ

Предварительный просмотр:

Сочинение ученицы 11 класса Карасёвой Светланы

на тему

«Любимый учитель»

(с 1 по 4 класс – учитель Бутримова Светлана Викторовна)

                                                                               

Вы наш учитель,

                                                                                              Вы наш кумир,

                                                                                               Ведь только с Вами

                                                                                                Познаём мы мир.

        Учитель! Ни для кого не секрет, что эта профессия самая важная, самая нужная и самая прекрасная. Кто открывает детям «маленькую дверь в большой мир»? Учитель! Кто помогает пройти таинственный путь к знаниям? Учитель! Кто создаёт в детской душе запас душевного тепла на всю жизнь? Конечно же, учитель!

        «Нет в мире прекраснее души», чем у учителя. Он готов бросить свои дела и помочь непослушным ученикам. Всегда рад видеть их, с удовольствием ходит на работу, ведь школа – его жизнь.

       Школа, класс, первый учитель – Бутримова Светлана Викторовна, мой самый дорогой и любимый учитель. Ровно одиннадцать лет назад она встретила нас на пороге школы, взяла за руки и повела в класс. Мы были маленькие, робкие, всего боялись, но этот человек сразу внушил доверие. Я поверила её доброму, ласковому взгляду, её тихому, но требовательному голосу.

       Вот я пишу свои первые буквы. Они такие неровные и корявые, что слёзы капают из глаз. Светлана Викторовна приходит мне на помощь. Своей твёрдой, уверенной рукой она берёт мою руку.  Буквы становятся ровнее, слёзы высыхают. Я так благодарна моему учителю! С восхищением смотрю, как она, словно пчёлка, летает по классу и помогает  то одному, то другому ученику справиться с непослушными буквами.

       Вот я получаю свою первую отметку. Не скрывая восторга, наблюдаю, как учитель старательно выводит пятёрку, Светланы Викторовны в этот момент не узнать! Лицо её светлеет, глаза светятся от счастья…  Она искренне радуется моему успеху.

       А сколько интересных и увлекательных уроков провела для нас Светлана Викторовна! Мы были мало знакомы с окружающим нас миром, и учительница часто ходила с нами на экскурсии. Наше внимание привлекало всё: и падающий листок, и суетливые насекомые, и скачущая с ветки на ветку белка…  Вот я замечаю маленькую птичку. Осторожно подхожу ближе, смотрю на неё…  А учитель начинает рассказ об этой самой птичке! В  голосе Светланы Викторовны притягательная сила. Все перестают шуметь и слушают её, слушают, затаив дыхание, и не сводят своих заворожённых глаз со своей первой учительницы. А она всё говорит и говорит, продолжая держать нас в своей власти. И так хочется, чтобы урок не кончался как можно дольше!

       Как же это у неё получалось: привлечь внимание непоседливых детей?! Тогда, одиннадцать лет назад, мне было трудно это понять. Теперь же, оценивая свои детские впечатления, знаю точный  ответ. Человеку, для которого учитель – это не просто работа, а призвание,- подвластно всё. А для Светланы Викторовны быть учителем – это призвание. Именно поэтому я всегда чувствовала, что Светлана Викторовна искренне любила всех нас. Именно поэтому она стала для нас второй мамой. Ведь кто, как не она, в любую трудную минуту поддерживала нас. Перегоняя друг друга, бежали мы к ней со своими детскими проблемами. И самое удивительное, она всегда внимательно и с пониманием слушала каждого из нас. Сейчас мне ясно, что все эти «детские проблемы» были пустяками, но никогда и тени насмешки не видела я в глазах первой учительницы. Светлана Викторовна для нас друг, надёжный, понимающий, и потому горячо любимый.

       И никто, кроме неё, не мог дать нужный и точный совет. Это умела только Светлана Викторовна. Я не перестаю восхищаться жизненной силой, постоянной активной деятельностью  и энергичностью моей учительницы. А с какой радостью и рвением к труду она выполняет любую работу! Этому можно только позавидовать. Самое главное, она никогда не падает духом.

       А что же с художественной самодеятельностью? В этом плане Светлана Викторовна всегда в первых рядах. Именно благодаря её любви к различным сценкам, сказкам, пьесам, я по-новому взглянула на свою первую учительницу. Меня всегда поражал её детский задор, её безграничная фантазия, её умение передать всё это нам, её ученикам. Мы моментально включались в работу. Сколько же различных мероприятий прошло у нас за четыре года! К каждому празднику мы готовили номер художественной самодеятельности. Как удивительно и интересно это было! Каждый раз что-то новое! Светлана Викторовна подбирала для каждого роль, чтобы никто не обиделся. До сих пор помню сказку «Волк и семеро козлят», которую мы ставили в третьем классе. Какие восхитительные костюмы у нас были! Мы делали их своими руками. А декорации! Зрителям понравилась сказка, все они долго смеялись. Светлана Викторовна похвалила нас за выступление. А похвала учителя – самая лучшая награда. До сих пор с гордостью вспоминаю её слова: «Вы настоящие молодцы!»

       Светлана Викторовна учила простым, но очень важным вещам: ценить в людях внутренние, а не внешние качества, уважать старших и не обижать тех, кто слабее. Благодаря ей мы узнали о своих возможностях и перестали бояться сцены. Светлане Викторовне удалось не только открыть наши лучшие качества, но и развить их. Она научила нас дружить. Мы обрели настоящих друзей. Ей всегда удавалось подобрать ключик к сердцу каждого ученика! Рядом с ней всегда спокойно, чувствуешь себя нужным человеком. Я безмерно благодарна ей за то, что её жизненный девиз стал и нашим: «Не важно, кто ты – главное, что у тебя внутри!»

       Школа, класс, первый учитель – Бутримова Светлана Викторовна! Мой самый дорогой и любимый учитель!

Вы наш учитель,

Вы наш кумир,

Ведь только с Вами

Мы познали мир.

Сочинение ученицы 11 класса Поповой Александры

на тему

«Любимый учитель»

(с 1 по 4 класс – учитель Бутримова Светлана Викторовна)

                                                                            Посвящается первой учительнице –

                                                                            Бутримовой Светлане Викторовне

     Передо мной лежит мой старый тёмно-красный, уже слегка потрёпанный фотоальбом. Его я неожиданно для себя нашла среди своих вещей. Среди этой новой глянцевой пестроты он грустно смотрит на меня своей обложкой, на которой когда-то блестящими буквами было написано «Альбом для фотографий». Сейчас буквы выцвели и стали еле различимы, но альбом, сиротливо лежащий на полу в куче разбросанных тетрадей и книг, альбом, для которого время остановилось и только сейчас пошло вперед с огромной скоростью, остался. Он до сих пор хранит секреты моего далёкого детства.

       Дрожащей рукой я листаю его шуршащие страницы, разглядываю старые фотографии, и вот, наконец, останавливаюсь на одной из них. Легкая тень улыбки касается моих губ, когда я вижу себя – маленькую девочку с белым бантом на голове и большим букетом георгинов в руках. Среди таких же детей, как я, стоит Она – моя Первая Школьная Мама – Первая Учительница. И сразу одна за другой перед глазами встают картинки из детских воспоминаний.

       Вот я вхожу в незнакомый класс, боязливо оглядываясь вокруг, а за учительским столом вижу Её. Она улыбается своей доброй улыбкой, от которой сразу пропадает страх перед неизвестностью. Мы расселись за парты, только недавно выкрашенные к приходу первоклашек. Она поздравляла нас…  А впрочем, я даже не помню, что Она говорила в тот день, но прекрасно помню Её голос. Он не был таким, как описывают поэты голоса прекрасных женщин, не звучал, как ручей, и не звенел, как капель, мягко падающая с крыш. Её голос был самым обычным. И в этой простоте заключалась его красота. Я помню, что говорила Она от души. Будто все мы – маленькие ребята, оглядывающие с восхищением большой светлый класс, - Её дети.

      Я вздохнула, с грустью сознавая, что через год я закончу школу, и детство уйдёт от меня насовсем. Я перелистнула ещё несколько страниц и с удивлением взглянула на фотографию. Неужели она ещё сохранилась?!

      Мой первый урок природоведения. Он начался с того, что Она, как обычно, бодро вошла в класс. Она берет указку, которая, словно волшебная палочка, оживляет картины с изображением леса. Мы замираем… Она рассказывает про смешанный лес. Но всё просто, обычно, ничего необыкновенного в лесу нет. В глазах одноклассников потухший свет. Она, видя, что ребята несколько разочарованы, начинает почему-то улыбаться и на мгновение замолкает. Словно добрая волшебница произносит магические слова: «Сегодня вы не просто ученики, вы – путешественники. На нашем пути преграды: лесные чащобы окружают нас со всех сторон. Чтобы продолжить путь, нужно всё узнать про лес…»

       И происходит чудо! Обыкновенный лес превращается в сказочный, обычные ели – в девиц-красавиц, пленённых злыми волшебниками. Мы заворожённо слушаем Её рассказ. Ни звука, ни шороха в классе. Лишь Её голос, как волшебная музыка, разливается по комнате. Именно Она – наша Первая Школьная Мама – соединила для нас сказку и явь. Именно Она подарила то ощущение праздника, которое до сих пор живёт в моей душе.

      За окном шёл дождь. Капли шумно стукались о подоконник. А я всё также сидела на полу, рассматривая свой старый потрёпанный альбом, даже не замечая, что на улице давно наступил вечер.

      Я поднялась, чтобы включить свет. И из альбома, который я не хотела выпускать из рук, выпал маленький белый листок. Я подняла его и рассмеялась: на фотографии на маленьком деревянном стульчике сидела я и старательно пришивала к кусочку белой ткани большую синюю пуговицу. Я хорошо помню этот день 8 марта. Как же Она тогда волновалась за меня! Я этого не видела, а скорее чувствовала, потому что даже за те недолгие полтора года Она научила нас понимать друг друга без слов.

       А вот Её последняя фотография. Наш четвёртый класс стоит на школьном пороге, и Она стоит среди нас. Мы все улыбаемся, ведь мы уже почти что пятиклассники. Она тоже улыбается, но какой – то тайной грустью подёрнута эта её улыбка. Мы расстаёмся навсегда. Уже не будет наших увлекательных путешествий по дорогам новых знаний, которые мы, несмотря на свой юный возраст, любили получать, не будет прогулок по лесу во время уроков природоведения, не будет тех праздников, которые мы часто устраивали после уроков в нашем большом светлом классе…  Да, многое ушло, многое нельзя вернуть, но Её образ, светлый образ Первой учительницы, навсегда останется в моём сердце и… в моём старом потрёпанном альбоме воспоминаний…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отрывки из сочинений моих третьеклассников.

Здесь собраны отрывки из сочинений  по материалам экскурсии в осенний парк....

Баранова Анна Викторовна, учитель начальных классов МБОУ Лицей № 113 Урок русского языка. Сочинение: "День моей мамы" (подготовка)

Сочинение, которое можно провести для учащихся 3 - 4 классов как на уроке, так и во внеурочное время. Можно предложить детям эту работу в канун 8 марта или ко Дню матери....

Стихи моим выпускникам (выступление на выпускном вечере)

Выступление на выпускном вечере. Стихи - напутствие, посвыщённые моим ученикам....

фотографии с первого и последнего звонка моих выпускников

фотографии с первого и последнего звонка...

Видео выступления моего 3 класса на ВЫПУСКНОМ 11 класса (мои выпускники) 2019 года

Видео выступления моего 3 класса на ВЫПУСКНОМ 11 класса (мои выпускники) 2019 годаСмотрите здесь https://yadi.sk/i/ekHcPFLD0DVKQg...

Приказ об утверждении состава комиссии по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) выпускников 11 класса 1 декабря 2021 года

Приказ об утверждении состава комиссии по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) выпускников 11 класса 1 декабря 2021 года...

"В гости к осени" (Моим выпускникам посвящается)

Воспоминания о наших пикниках  в начальных классах https://disk.yandex.ru/i/u_2w5zKtqN9qbw...