Мастер-классы по бисероплетению и вышиванию бисером.
план-конспект занятия по теме

Коткина Тамара Александровна

В мастер-классах даётся описание работы с бисером , описывается выполнение работы по изготовлению женских украшений и применение бисера для вышивания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл biseropletenie.docx18.15 КБ

Предварительный просмотр:

                     

                          Мастер - класс

                                по бисероплетению

                          МБОУ « ООШ п. Каратайка «

                                     2013 -2014 год.

                  Учитель: Коткина Т.А.

               План – конпект  мастер – класса по бисероплетению для                                      учителей.                                                                                                                                                                                       

Тема :  Цепочка - браслетик» В цветочек «(плетение браслетика из бисера).                                                                                                                                                     Цель: Научить плести из бисера браслетик.                                                                                                                                Оборудование: выставка книг о бисероплетении, иконы « Матерь Божья», « Святая Матрона», « Ангел – Хранитель» из бисера, бисер, иголки, леска, замки, ножницы.                                                              

1. Вступление.                                                                      

Уважаемые коллеги я хочу научит мастерству плетения из бисера.  В настоящее время высоко ценится ручная работа. Это всегда красиво, стильно, модно. По новой программе « Технология» в 3, 4 классах есть уроки – бисероплетения. Это очень кропотливая работа, но кто хочет он обязательно научится. Я хочу вас научить плести цепочку- цветочек. Для того , чтобы сделать понравившую композицию надо приобрести необходимые материалы: Бисер бывает крупный и мелкий.  Для работы надо взять одинаковый по размеру бисер и одинаковый по форме и чтобы бисер соответствовал по цвету .                                                                                                                                                2.Ход работы.

- Как плести браслетик? Я расскажу по порядку.. Сначала надо набрать 8 бисеринок и завязать леску. За тем будем считать начало справа от узелка, а бисеринка слева от узелка будет восьмая. Сделаем побольше концы от узелка и будем за него держать. Сделаем первый этап. Жилка должна быть в два ряда. Длину лески определяем по длине локтя и отрезаем. В настоящее время много в продаже книг по бисероплетению: Е. Вильчевская « Азбука бисероплетения», Э. Бенсон « Бисероплетение» , Л.Божко « Изделия из бисера», « Бисер. Модные вещи своими руками», « Стеклярус».     Для бисероплетения берем длинную иголку.                                                                          При работе с ребятами надо объяснить технику  безопасности. Надо осторожно обращаться с колющими и режущими предметами, соблюдения порядка на рабочем месте. Нужное количество бисера кладется в чашечки « Петри», я положила бисер в небольшие пробки, чтобы они не рассыпались.                                              

 Теперь набираем восемь бисеринок и завязываем их. Я дала бисер по крупнее, с ними работать легче. Два цвета, серединка цветка будет другого цвета. Большая часть лески будет свободная. За конец мы работу  все время придерживаем. Эта работа требует кропотливого труда и большого терпения.  С правой стороны от узла бисеринка-один а с левой бисеринка – восемь. Войдите иглой в бисерину один, выйдите из нее , направив конец иглы к центру цветочка т.е. на себя. Теперь берем бисер для серединки . У меня он синий. Его проводим иглой в бисерину шесть, от себя. Первый цветок у нас готов.                                                                                      

 Следующий этап.Набираем две бисеринки десять и одиннадцать по таблице проводим их до цветочка в бисерины пять и шесть и десять и одиннадцать от себя. Для второго цветка не хватает шесть бисеринок, добираем их. Их доводим до звена цепочки, выйдя из бисерины десять. Через первую от себя и делаем серединку, затем иглу в бисерину шесть. Аккуратно и плотно подтягиваем рабочую нить и т.д. какой длины вам нужен браслетик.

Индивидуальная  помощь учителям. Так можно сделать комплект: сережки, бусы, браслет – подарок для ребенка. Все научились. Молодцы.

Декабрь.2013 год.              Учитель:                                   / Коткина Т,А,/

                           

                                           

                                             Мастер - класс

                        по вышиванию бисером

                   МБОУ « ООШ п.Каратайка»

                 2013 – 2014 год.

                 Учитель: Коткина Т.А.

         

                Мастер – класс по вышиванию бисером( Для учителей)                                                    

Тема:вышивание бисером.                                                                                                                                                

Цель: познакомить вышиванием бисером.                                                                                                              

Оборудование: Вышивки: « Матрона Московская»,  « Ангел – хранитель», « Матерь Божья», Панно « Цветы»,бисер, панно, иголки, ножницы, леска.                                                                                                        

Берем нитки должной длины, измеряем по длине локтя, так мы учим детей. Делаем узелок, подбираем бисер по цвету панно и насыпаем в чашечки. Подбираем  такой бисер, который больше подходит: яркий, темный и т.д. Начинаем с левой стороны. Лучше работать без пяльца. Кому как нравится.

 Далее берем бусинку и протыкаем в противоположную сторону из- под левой стороны иголка выходит на следующий квадратик. Снова на иголку набираем бусинку и втыкаем на противоположную сторону и через левую сторону выходим на следующий квадратик. Куда выходить смотрим по рисунку. Можно начать с угла квадратика, набрать бусинку и воткнуть в противоположную сторону, снова перейти на новый квадратик , набрать бусинку и воткнуть на противоположную сторон. Этот способ вышивания более долгий. При первичном вышивании лучше брать более крупные бисеринки.                                            

 Так что коллеги занимайтесь вышиванием бисером. Есть в продаже панно « Святая Тамара»,  в этом наборе подобран бисер по размеру, по цвету. Только вышивай. Выбирайте чешский бисер.. У всех все получается. Большое всем спасибо.

Декабрь. 2013 год                                  Учитель:                             / Коткина Т.А./


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект мастер-класса по бисероплетению

Я представляю материал учебного занятия и презентацию кружка по бисероплетению...

МАСТЕР КЛАСС ПО БИСЕРОПЛЕТЕНИЮ

МАСТЕР КЛАСС ПО  БИСЕРОПЛЕТЕНИЮ ПОЗВОЛИТ ВАМ ИЗГОТОВИТЬ К НОВОГОДНЕМУ ПРАЗДНИКУ ЕЛКУ ИЗ РУБКИ - БИСЕРА...

Методическая разработка по технологии "Мастер - класс "Украшение на холодильник "Новогодний шар" из картона, пластилина, пайеток и бисера" для учащихся 1 класса".

Работа выполняется вырезыванием из картона по шаблону, размазыванием пластилина, вдавливанием мелких элементов (пайеток, бисера). Доступна для детей 6 - 8 лет. Дети обожают данный вид работы....

Мастер класс "Изготовление цветов из бисера"

Поэтапный рассказ выполнения цветов из бисера...

Мастер-класс "Стрекоза из бисера"

Регулярные занятия бисероплетением способствуют развитию мелкой моторики рук; оказывают положительное влияние на общее развитие учащихся, помогают улучшить отношение к учебе, развивают такие необходим...

3.2.мастер-класс по бисероплетению

мастер-класс по бисероплетению...