3.2.мастер-класс по бисероплетению
материал (2, 3 класс)

Церенова Анна Александровна

мастер-класс по бисероплетению

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_po_biseropleteniyu.docx15.99 КБ

Предварительный просмотр:

Из бисера колье-сережки

 Украсят женское лицо,

А вот гердан,браслеты,брошки,

 Цветы,пасхальное яйцо…

Какие вещи –загляденье!

 От них исходит чудо-свет

 Недаром бисероплетенье

Так популярно много лет.

 З. Торопчина

Тема занятия: «Плетение цветов из бисера»

Цель урока: 

  • познакомить детей с искусством плетения из бисера

Задачи:

  • углубление знаний о бисероплетении
  • развивать мелкую моторику;
  • воспитать чувство коллективизма, любви к природе и культуре родного края.

Оборудование: бисер, тонкая проволока, леска, ножницы и схемы плетения.

Ход урока:

Орг.момент: сообщение темы  и цели урока

        -Как вы поняли, мы сегодня будем говорить о бисероплетении. Бисероплетение –это своеобразное искусство создания из простых мелких бусинок красивейших шедевров: украшений, мозаик ,художественных изделий. Оно используется для придания одежде особого шика. Плетение из бисера имеет очень древнюю историю. Даже тогда, когда бисероплетение не возникло как искусство, люди уже тогда хотели украсить себя, надевали нити бус на свои шеи, которые состояли из клыков животных.

       Не  стали и исключением наши предки. Как всем известно в древности калмыцкие женщины украшали платья и шапки красивой вышивкой и бисером. Они приучали своих дочерей с детства к такому интересному занятию, украшали себя самих и создавали невероятную красоту. Они вышивали и выплетали из бисера всё то, что они видели вокруг, т.е. природу, животных- это связано с любовью к Родине.

     В современном мире молодёжь редко увлекается бисероплетением, у них другие интересы: компьютер, интернет и т.п. Но украшение бисером одежды продолжается и в наши дни. Наши национальные костюмы украшают бисерные узоры, как и когда-то в древности. Я считаю, что бисероплетение- это тоже частичка культуры нашего народа, наследие предков.

      Для того, чтобы дети помнили и знали об этом искусстве, мы должны говорить об этом сегодня. Я тоже увлеклась бисероплетением и изготовлением цветов из подручного материала. Сегодня я хочу научить вас плести цветы из бисера, как это делали когда-то наши предки.

     Работа с бисером , мелкими бусинами, развивает у детей мелкую моторику ( пальчиковая гимнастика рук), развивает тактильную чувствительность, тем самым стимулирует активную работу головного мозга и совершенствует координацию движений. Учеными доказано, что дети, которые с детского возраста развивают моторику, начинают говорить раньше, таким образом развитие ребенка происходит быстрее.

     Бисероплетение- это одна из бесконечных возможностей реализовать ваш творческий потенциал. А Какие это красивые украшения!

     Сейчас я раздам вам схемы плетения простого  цветка . Итак, попробуем?

     ( Начинается плетение. За несколько минут до окончания занятия, остановить всех). Я думаю, нам пора заканчивать, надеюсь,  вы попробуете дома сами сплести что-нибудь и научить своих близких этому увлекательному занятию.

     - А сейчас, сложите ладони и закройте глаза. Представьте, что у вас в руках шар света. В мире, где много испытаний и бед, в темноте легко заблудиться и сбиться с пути. Человек может забыть зачем он родился на Свет, но если у него есть свет в сердце, он легко найдет правильную дорогу и преодолеет любую преграду.

        Я хочу вам пожелать, чтобы этот свет  в сердце был у каждого, и чтобы ваша дорога вела вас к успеху!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по технологии. Изготовление поделки "Весёлая обезьянка". Мастер-класс предназначен для детей начальных классов

Мастер-класс по созданию поделки из разных материалов "Весёлая обезьянка" в форме презентации...

Мастер-класс урока окружающего мира по теме "Про воздух". Мастер-класс урока окружающего мира по теме "Про воздух".

Одна из основных задач педагогов -  разработать и показать урок в рамках реализации нового образовательного стандарта.Тип урока – урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Е...

Конспект мастер-класса по бисероплетению

Я представляю материал учебного занятия и презентацию кружка по бисероплетению...

МАСТЕР КЛАСС ПО БИСЕРОПЛЕТЕНИЮ

МАСТЕР КЛАСС ПО  БИСЕРОПЛЕТЕНИЮ ПОЗВОЛИТ ВАМ ИЗГОТОВИТЬ К НОВОГОДНЕМУ ПРАЗДНИКУ ЕЛКУ ИЗ РУБКИ - БИСЕРА...

Мастер-классы по бисероплетению и вышиванию бисером.

В мастер-классах даётся описание работы с бисером , описывается выполнение работы по изготовлению женских украшений и применение бисера для вышивания....