Презентация к уроку развития устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности по теме "Домашние птицы. Курица." 3 класс.
презентация к уроку (3 класс) по теме

Кошелева Татьяна Ивановна


Сопровождение-презентация к уроку по теме "Домашние птицы. Курица." 3 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Пре1.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

К урица

Слайд 2

Куры принадлежат к числу наиболее полезных и выдающихся по своей продуктивности домашних птиц. Разводят их ради мяса и яиц , кроме того, от них получают перо и пух .

Слайд 3

Куры весят от 1,5 до 5 кг в зависимости от породы. При этом петухи обычно тяжелее: разница в весе может составлять до 1 кг. Кроме того, существуют карликовые породы — от 500 г до 1,2 кг.

Слайд 4

Петух отличается от курицы в первую очередь ярким оперением , которое особо выделяется на длинном пышном хвосте и шее. У петухов в нижней части плюсны образуются костные выросты — шпоры. И курица, и петух имеют на голове отчётливо различимую бородку и гребень . В большинстве случаев гребень у петуха больше, чем у курицы. Цвет оперения разнообразный.

Слайд 5

У цыплят имеются менее выраженные гребень и бородка телесного цвета. Клюв слегка изогнутый. Окраска клюва и плюсны у большинства пород одинаковая: жёлтая, бело-розовая, чёрная и др.

Слайд 6

В гнездо клали от 10 до 15 яиц, смотря по величине наседки. Насиживание продолжалось три недели. При разведении кур в больших хозяйствах, где выводилось много цыплят, наседки с успехом заменялись инкубаторами .

Слайд 7

иииии

Слайд 10

Большинство кур живут в маленьких помещениях . Они не чувствительны к неблагоприятным условиям погоды, хорошо зимуют в простых сараях и хлевах.

Слайд 11

В условиях промышленного птицеводства кур содержат в птичниках (на полу или в клетках).

Слайд 12

Куры всеядны : они питаются мелкими семенами , травами и листьями , червями . В домашних хозяйствах основным кормом курам служат разные виды зерновых - овёс , ячмень , гречиха и просо . Часто куры роют землю в поисках крупных насекомых , личинок и семян.

Слайд 13

Домашние куры и петухи являются значимым элементом русской культуры , используются в фольклоре , народных сказках и литературных произведениях, где являются в том числе и главными героями (« Курочка Ряба », « Петушок — золотой гребешок », «Кочеток и Курочка», « Сказка о золотом петушке » А. С. Пушкина и др.), в пословицах и поговорках («Цыплят по осени считают», «Цыплята (яйца) курицу не учат », « Пока жареный петух не клюнет» [14] , «Пишет — как курица лапой» и т. д.), в народных песнях (например, « Цыплёнок жареный »).

Слайд 14

Куры и петухи — неотъемлемый элемент в культурах других стран и народов. Петух — национальная птица Франции и Кении (неофициально). Кроме того, курица является национальной птицей Швейцарии . Куры или петухи признаны символами многих городов (например, Кадзуно в Японии и Ки-Уэст в США) и других поселений и помещены на их гербы. Куры запечатлены на монетах 16 стран и являются абсолютными лидерами среди отдельных видов птиц, изображаемых на монетах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок развития устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности в 4 классе, по теме: "Сезонные изменения в природе с приходом осени".

Тема:  Сезонные изменения в природе с приходом осени.Цели:  1.Расширение  представления учащихся о сезонных изменениях в природе с приходом осени....

Урок развития устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности в 3 специальном (коррекционном) классе VIII вида

Урок начался с проблемного задания, в ходе которого учащиесясами определили тему урока, посвящённого изучению лиственных и хвойных деревьев  и  отработке навыков устной речи. К уроку п...

Урок развития устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности "Птицы"

Цели: 1.Закрепить полученные знания по теме: «Птицы». Формировать четкие понятия о зимующих и перелетных птицах.2. Развивать память, речь, внимание, логическое мышление на основе упражнени...

Конспект урока развития устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности 4 класс, учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, имеющими умственную отсталость

Конспект урока развития устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности4 класс, учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, имеющими умственную отсталостьТема урока...

Конспект открытого урока Развитие устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности в 3 классе по теме «Дикие животные республики Коми»

Урок проводился в соответствии с программой для коррекционных школ и рабочей учебной программой, утвержденной директором школы.Тип урока: комбинированный (с использованием технологии коррекционно-разв...

Конспект урока Развитие устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности с использованием технологии коррекционно-развивающего обучения Е.Д. Худенко по теме «Дикие животные. Ёж» (3 класс)

Конспект урока и презентация предназначены  для 3 класса. Данный урок проводился в соответствии с программой для коррекционных школ и рабочей учебной программой, утвержденной директором школы.Цел...