семейные экологические проекты
проект (4 класс) по теме

материал о комнатных лекарственных растениях

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tradeskantsiya.docx14.97 КБ
Файл foto_s_tradesk.docx335.75 КБ

Предварительный просмотр:

Зеленый доктор — так можно назвать это замечательное комнатное растение, в последнее время незаслуженно отодвинутое на второй план. Это всем хорошо известная традесканция или зебрина. Совсем недавно еще традесканцию можно было встретить практически в каждом доме, а теперь ее вытеснили более модные и экзотические растения. Совершенно напрасно цветоводы отказываются от нее, ведь кроме декоративности и нетребовательности в уходе, традесканция обладает еще рядом совершенно уникальных лечебных свойств. Она стоит в одном ряду с такими общеизвестными лидерам, как эхинацея и алоэ

Традесканция с давних времен славится своими ранозаживляющими, кровоостанавливающими, противодиабетическими, противовоспалительными, ветрогонными и противомикробными свойствами и снискала любовь многих народных целителей.

Помимо этого она прекрасно справляется с очищением воздуха в наших домах от пыли, табачного дыма, токсичных веществ и нейтрализует электромагнитное излучение.

В соке традесканции ученые обнаружили вещество, аналогичное инсулину, которое хорошо снижает сахар в крови. Венесуэльские целители издавна используют для лечения больных сахарным диабетом отвар или сок этого уникального растения.

Традесканция содержит фитонциды, которые обладают достаточно сильной антимикробной активностью и способны справляться не только с микробами, но и многими вирусами. Особенно активно фитонциды эти применяются при лечении желудочно-кишечных инфекций.

Соком традесканции можно лечить разные стадии туберкулеза.

Для заживления ран, порезов и гематом рекомендуется прикладывать к пораженному месту свежие листья традесканции. Сделать повязку и закрепить ее бинтом или лейкопластырем. Очень скоро кровь останавливается, а рана или синяк быстро заживают.

При простудных заболеваниях , при болезнях горла и насморке поможет водный раствор традесканции. Сок нужно развести водой и полоскать им горло, а также использовать для промывания носа .

Традесканцию можно использовать для заживления фурункулов и чирьев. Повязку с листьями или соком традесканции нужно менять как можно чаще, несколько раз в день.

Помогает традесканция и при пародонтозе. До и после еды следует тщательно жевать листья этого растения, или полоскать рот водным раствором сока или отваром традесканции.

С помощью листьев традесканции можно избавиться от мозолей.

Традесканция неприхотлива, легко размножается и приживается, не требовательна к свету. Она может расти и на окне и в затененном месте. Любит частые поливы и хорошо увлажненную почву. Если выращивать традесканцию для лечебных целей, подкармливать ее следует только органическими удобрениями. Она не потребует от вас многого, а за заботу отблагодарит вас и станет незаменимым лекарством в вашем доме.

РЕЦЕПТЫ:

*Пародонтоз. Натирайте десны соком растения 2-3 раза в день. Продолжайте до тех пор, пока состояние десен не улучшится. 
*Стоматит. Накладывайте на пораженный участок десны кусочек бинта, пропитанного соком растения, на 15-20 минут.
*Насморк. Закапывайте по 1-2 капли сока листьев в каждую ноздрю 2-3 раза в день. При сильном насморке более эффективны тампоны, пропитанные соком.
*Мозоли. Наложите на мозоль размятые листья, зафиксируйте лейкопластырем. После размягчения 
мозоли  удалите ее.

Интересно, что кошки интуитивно чувствуют полезность традесканции и с удовольствием жуют ее побеги и сочные листья. Так что если в вашей квартире обитает кошка, растение придется от нее защищать, выделяя ей толику листьев в качестве «живых витаминов».


Заключение:  когда я  проводила опрос, изучала лекарственные комнатные растения ,выращивала эти  растения  дома и в школе  я  узнала сама много нового об этих растениях и рассказала об этом другим.  При проведении социологического опроса  из 50 человек  все 50 знали ,что  каланхоэ обладает лечебными свойствами, но что все три вида ,которые мы вырастили в школе с бабушкой и  Натальей Николаевной  обладают лекарственными свойствами знали лишь 5 человек, а о том что традесканция лекарственное  растение  знали только 3 человека. Моя работа помогла мне ,моим одноклассникам ,другим учащимся и даже взрослым  узнать много нового ,сделать и школу .и дом намного красивее . И многие пришли к моему руководителю Надежде Анатольевне  с вопросами   о традесканции и герани, а одна девочка рассказала о том как ей в школе помогла  герань снять боль в ухе. Каждый должен знать, что растения это наши первые помощники   при различных заболеваниях., что растения надо беречь  .И каждый из нас может вырастить свое растение .которое ему всегда поможет, поднимет настроение, даст энергию. Я призываю всех любить и беречь природу и создать у себя дома и в классе свой маленький зеленый уголок. И желаю всем быть здоровыми.



Предварительный просмотр:

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\цветы и Ангелина\Изображение 031.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семейный экологический проект "Вода в доме"

Взгляните на карту мира. Больше всего на ней голубой краски. А голубым цветом на картах изображают воду, без которой не обойтись никому и никогда, и заменить ее нечем.     В природ...

Семейный экологический проект "Малыши и взрослые" . Внеклассное мероприятие по окружающему миру "Доброта спасёт мир!"

Через это мероприятие воспитать у детей внимательное отношение к животным, оберегать животных, проявлять заботу....

семейные экологические проекты

работа" знакомые незнакомцы"  рассказывает о комнатных лекарственных растениях...

семейные экологические проекты

работа" знакомые незнакомцы"  рассказывает о комнатных лекарственных растениях...

семейные экологические проекты

комнатные лекарственные растения...

семейный экологический проект

проект о свойствах малины...

Семейный экологический проект "Ласточка с весною в сени к нам летит"

В ходе выполнения работы мы узнали много нового о жизни ласточек. Работа способствует воспитанию любви к природе, бережному отношению к ней, расширению кругозора учащихся. Работа будет интересна и пед...