семейный экологический проект
творческая работа учащихся по зож (3 класс) на тему

  проект о свойствах малины

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл проект о малине713.8 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 3 города  Усть-Лабинска

                     СЕМЕЙНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

ЖИВАЯ АПТЕКА

                                        Чем полезна малина?

IMG_2936.JPG

Автор: Жила Олеся Сергеевна

 Руководитель: Можарова Светлана Николаевна,

                                      учитель начальных классов

г. Усть-Лабинск

2015 г

ТЕМА: «Чем полезна малина?».

Содержание:

  1. Почему я выбрала эту тему?
  2. Анкетирование.
  3. Исторические факты.
  4. Полезные свойства малины.
  5. Мои выводы.
  6. Список используемых источников

    1. Почему я выбрала эту тему?

    Мама и бабушка много рассказывали мне о пользе малины.   Я решила узнать,  полезна ли малина для здоровья человека, является ли малина лекарственным растением?

Цель: найти доказательства того, что малина – лекарственное растение, выступить с работой перед одноклассниками.

Задачи:  определить популярность малины среди родителей и учеников класса; изучить информацию о малине в книгах, через интернет - ресурсы.

Гипотеза:

 По результатам своих исследований я смогу убедить родителей, друзей, учителей использовать малину для приготовления различных блюд в школе и дома.

     Вкусная, сладкая, сочная и невероятно полезная – все это можно сказать о малине. Все мы с самого детства помним ее вкус и знаем о ее пользе для нашего здоровья. Это и не удивительно, ведь наши мамы и бабушки при первых же признаках простуды делали нам чай с малиной или давали нам малиновое варенье – самое вкусное лекарство на свете.

IMG_2655.JPG

  Отличные вкусовые и лечебные качества, нежный аромат сделали малину одной из самых любимых ягод. С раннего детства мы знаем замечательную песенку: «Сладкая ты моя, ягодка малинка». О том, что малина сладкая, знаем не только мы, но также медведи и дрозды – большие любители красных, сочных ягод.

   Рассмотрим,  какими полезными свойствами обладает малина?

куст 4 малины.jpg

  1. Анкетирование.

Изучение темы я начала с анкетирования родителей учеников, соседей, одноклассников. Взяла в библиотеке книги и журналы о ягодах, нашла материал о малине в Интернете, побеседовала с заведующей столовой, школьным фельдшером.

   Я решила узнать, что знают о малине, выращивают ли на своих огородах и с какой целью, знают ли о полезных свойствах малины.

корзинка с малиной.jpg

Вопросы для анкетирования.

  1. Выращиваете ли вы малину на своём участке ?
  2. Готовите ли вы блюда из малины?
  3. Знаете ли вы, чем полезна малина?
  4. Какие блюда из малины вы готовите?

Итоги анкетирования.

 Проведя анкетирование, я выяснила, что некоторые выращивают малину. О витаминах и полезных веществах, содержащихся в малине, знают не  многие.

D:\малина\IMG_2937.JPG        D:\малина\IMG_2861.JPGD:\малина\IMG_2723.JPG

  1. Исторические факты

Мне захотелось узнать, где впервые появилась малина? Я обратилась к энциклопедии.

         Впервые малина была обнаружена в первом веке нашей эры, когда зарождалось христианство, поэтому малину часто называют божественной ягодой.

     Малина была обнаружена на горе Иде в Греции.  Интересно, что первоначально ее использовали только как  лекарственное растение: настойка из цветков применялась греками и римлянами против укусов змей и скорпионов.

Первые малинные плантации на Руси заложил Юрий Долгорукий в первой половине 12 века. В летописи того периода есть запись о том, что малинники были так велики, что туда захаживали пастись медведи. До знакомства с китайским чаем на Руси пили по утрам взварец - напиток из малины и клюквы.

  Дикую малину на Руси всегда собирали очень активно, малина высоко ценилась за свои полезные свойства и сладкий вкус, особенно в те времена, когда сладости были только натуральными.

   Прошли века, и время благотворно отразилось на малине: появились сорта с крупными ягодами, плодоносящие не только летом, но и осенью. А еще нам ученые подарили разноцветную малину с красными, желтыми и черными ягодами.

     Слаще малины, целебнее малины, надежнее малины природа ничего не придумала. Эту нежную ягоду, несравнимую ни с какой другой по вкусу и аромату, любят все.

  1.   Полезные свойства малины.

    Если говорить о малине, то первым делом вспоминается эта ягода, когда человек заболевает или простужается. А знаете, почему малина и малиновое варенье так эффективно противостоят болезням, особенно на начальных этапах их развития?

   Эта сочная и сладкая ягода на 85% состоит из воды, все остальное составляют различные виды сахара, такие как глюкоза, фруктоза и сахароза. Они быстро усваиваются нашим организмом и приносят ему максимум пользы. 

малина в медицине 4.jpg

Все просто: в малине содержится салициловая кислота, аналогичная аспирину, который мы привыкли покупать в аптеках.

G:\исследователь 2015\фото в аптеке жила 4.JPG G:\фото на иссл. р Жила, СВинарёва, Кулиш\фото в аптеке жила 2.JPG

В октябре месяце с нашим школьным фельдшером Надеждой Савельевной мы решили провести беседу с учениками нашего класса. Мы рассказали о пользе малины, рекомендовали каждому употреблять эти ягоды, как в свежем, так и в сушёном виде, пить чай с малиновым вареньем.

В конце февраля мы провели опрос учеников. В нашем эксперименте участвовало 28 человек. 15 человек  2-3 раза в неделю пили чай с малиной, ели ягоды, но 13 человек не следовали нашим советам.

Из 15 человек только 2 человека за эти четыре месяца болели простудными заболеваниями, и то в лёгкой форме. Те ученики, которые не употребляли малину, заболели 5 человек. Можно сделать вывод – малина лекарственное растение, она повышает иммунитет.

D:\фото январь 2015\P1230010.JPG  D:\фото январь 2015\P1230008.JPG

 

  Малина лечит, кормит и угощает десертом. Малиновое варенье – лучший помощник при простуде. Несколько ложечек такого варенья с горячим чаем - и покроешься испариной, а если болезнь решила крепко поселиться в организме, то малина начинает активную работу и тогда «семь потов» гарантировано. С помощью такого простого механизма и лечит малина. А главный лечебный компонент ягоды – салициловая кислота, которая содержится в большинстве жаропонижающих лекарств. Но не только этим славна малина. В её составе содержатся вещества, отвечающие за упругость кожи, красивый и ровный цвет лица и общий тонус организма.  Большое количество меди в малине помогает избежать депрессий и подавленного настроения.

малина в медицине.jpg       IMG_2862.JPG Лечебный и косметический эффект малины известен со времен Древней Греции.

 В составе этой ягоды обнаружены дубильные вещества, пектины, органические кислоты, множество витаминов. Витамин А укрепляет ногти и корни волос.

                     D:\малина\IMG_2933.JPG

  1. Интересные факты.

    Фестиваль малины в середине июля ежегодно проходит в селе Новосёлки Рязанской области.

фестиваль малины.jpg

Сорт малины «Краса России»

Гигантскую малину, вес ягод которой достигает 30 граммов, вырастили в станице Кирпильской Краснодарского края.  Этот необычный сорт под названием "Краса России" вывели российские ученые, более 100 кустов малины привез на Кубань из средней полосы владелец личного подсобного хозяйства Николай Чмовж.    Так, сорт малины Краса России по праву заслужил звание одного из самых лучших. Сложно назвать другой малинный сорт, который обладал бы такими же великолепными качествами! Сладкие душистые ягоды яркого алого цвета по величине сравнимы со сливой.

Малина широко воспета в народном русском фольклоре. Она является символом родины, воли, свободы, сладкой привольной жизни.

На мировом рынке лидером по производству малины является Россия.

Выводы.

   Если бы люди ввели в свой рацион 10-15 г малины ежедневно – больницы и поликлиники не досчитались бы 20% больных.  В нашей школе мы провели праздник «Ягода малина», где угощали гостей малиновым вареньем, пирогами с малиной, пили чай с листьями малины.

D:\фото январь 2015\P1210018.JPGD:\фото январь 2015\P1210024.JPG

     Малина  хранится очень хорошо в сушёном и замороженном виде в течение года, у нас есть возможность иметь ее на столе постоянно. Так возьмемся за укрепление здоровья прямо сейчас! Продукт этот вкусный,  он выращивается в достаточном количестве. Нужно помнить: употребление малины осложнений не вызывает, но вес при этом снижается, здоровье и иммунитет улучшаются.

      Малина  – это подарок природы, каждая частичка которого наполнена витаминами.

IMG_2727.JPG                                           IMG_2925.JPG

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семейный экологический проект "Вода в доме"

Взгляните на карту мира. Больше всего на ней голубой краски. А голубым цветом на картах изображают воду, без которой не обойтись никому и никогда, и заменить ее нечем.     В природ...

Семейный экологический проект "Малыши и взрослые" . Внеклассное мероприятие по окружающему миру "Доброта спасёт мир!"

Через это мероприятие воспитать у детей внимательное отношение к животным, оберегать животных, проявлять заботу....

семейные экологические проекты

работа" знакомые незнакомцы"  рассказывает о комнатных лекарственных растениях...

семейные экологические проекты

работа" знакомые незнакомцы"  рассказывает о комнатных лекарственных растениях...

семейные экологические проекты

комнатные лекарственные растения...

семейные экологические проекты

материал о комнатных лекарственных растениях...

Семейный экологический проект "Ласточка с весною в сени к нам летит"

В ходе выполнения работы мы узнали много нового о жизни ласточек. Работа способствует воспитанию любви к природе, бережному отношению к ней, расширению кругозора учащихся. Работа будет интересна и пед...