Сочинение на конкурс "Всё начинается в семье..."
проект (3 класс) на тему

Арбузова Алла Васильевна

Батракова Марина

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vse_nachinaetsya_v_seme.doc24 КБ

Предварительный просмотр:

Все  начинается в семье…

        Я - Марина,  мне 9 лет, учусь в 3 классе. В последнее время я часто грущу… На это есть одна, но очень страшная причина: у меня недавно погибла мама. Папу своего я вообще не знаю…

     Живут со мной еще три мои родные сестрички: Яна, Юля и Валерия. Все они моложе меня, но тоже ходят в школу. Сейчас я совершенно осознанно понимаю, что есть в нашей семье человек, освещающий наш дальнейший путь, этакий  маяк - моя бабушка, Батракова Лидия Владимировна. Она наш опекун (недавно к нам приходили какие-то тётеньки и так её назвали). Наверное, потому, что бабуля вкусно печёт блины и аладушки…

       Мне повезло. В моём радостном и светлом детстве  есть щедрая душой, умная, добрая и одновременно сильная духом  женщина. Бабушке Лиде 59 лет. Она родила и вырастила шестерых детей. Я с благодарностью могу сказать, что моя бабушка - прежде всего личность, и её по-настоящему  есть за что уважать: огромное трудолюбие, творчество во всем, и малом, и большом, энергия, заряжающая всех, кто рядом…

       Каждое утро в нашей семье похоже на пробуждение в лесу муравейника: Лере надо косички завязать, Юля забыла выучить стишок, Диана не хочет есть манную кашу, а дедушке нужно срочно выпить лекарство…

       Мне кажется, что наша бабуля  никогда не постареет душой, потому что она любит нас какой-то особенной любовью, ибо ни одно  из перечисленных достоинств не значит ничего без любви…

      В первом  классе мы выучили стихотворение В.Д. Берестова, которое, как мне кажется, точь в точь отражает моё сегодняшнее состояние. Вот эти строки: «Любили тебя без особых причин.

                                 За то, что ты –внук,

                                 За то, что ты - сын,

     За то, что малыш,

     За то, что растёшь,

     За то, что на папу и маму похож.

     И эта любовь до конца твоих дней

     Останется тайной опорой твоей.»

           Хочется верить, что бабушке Лиде даст Бог здоровья, сил и терпения поднять нас на ноги. А мы, наученные ею сочувствовать, сопереживать и сострадать, вырастем по-настоящему хорошими людьми, которыми она будет только лишь гордиться!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Всё начинается с семьи..."

Семья? А что это такое – семья? Семья – это продолжение вашего рода. ...

Здоровье и воспитание начинается в семье

Родительское собрание о ЗОЖ и воспитании детей...

Всё начинается с семьи

Праздник 1 сентября в 1 классе. Дети в игровой форме знакомятся с правилами школьной жизни, рассказывают о своей семье, её традициях....

Все начинается с семьи

Сценарий мероприятия для родителей и учеников о семейных традициях...

Сценарий семейного праздника "Все начинается с семьи"

Сценарий семейного праздника "Все начинается с семьи"...

Любовь к Родине начинается с семьи. Что такое семья. Я член семьи, какой я.

проект внеклассного мероприятия в 1 классе (час семейного общения)...

Сочинение: С чего начинается Родина ?

Сочинение: С чего начинается Родина ?С чего начинается Родина? Родина начинается с первого вздоха, с первого слова человека. С первой улыбки матери, с семьи, с уютного дома, с друзей. У каждого ...