Статья "Развитие самостоятельности младших школьников в процессе эстетического воспитания"
статья по теме

Данная статья посвещена актуальной на сегодняшний день теме.Самостоятельность-один из важнейших компонентов успешного обучения младших школьников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kryukova.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие самостоятельности младших школьников в процессе эстетического воспитания.

О.С.Крюкова

Ульяновск, Россия, МОУ СОШ №85, учитель начальных классов.

Аннотация: Модернизация российской системы образования, обусловленная потребностями развития современного общества, предполагает решение ряда задач, первостепенной из которых является задача обеспечения нового качества образования. Одно из условий достижения нового качества школьного образования - освоение учащимся важнейшей ключевой компетенции – умения учиться, становление школьника как субъекта учебной деятельности. В освоении этой важнейшей компетенции младшего школьника, непосредственную роль играет учитель.

Ключевые слова: компетенция, педагогическая поддержка, эстетическое воспитание, самостоятельность, развитие.

Развитие самостоятельности младших школьников в процессе эстетического воспитания.

Современная школа требует новых учителей. Понадобятся педагоги, как глубоко владеющие психолого-педагогическими знаниями и понимающие особенности развития школьников, так и являющиеся профессионалами в других областях деятельности, способные помочь ребятам найти себя в будущем, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми».

В освоении этой важнейшей компетенции младшего школьника, непосредственную роль играет учитель. В процессе эстетического воспитания, для организации учебного процесса и развитии самостоятельности младших школьников мы используем педагогическую поддержку. Она носит комплексный характер, выступает частью образования как целого и проявляется, как особая область деятельности педагога. Учащиеся развиваются, учатся, познают, – каждый по-своему, а мы создаем условия для этого в зависимости от их потребностей, помогаем им и поддерживаем. Следовательно, сами дети подсказывают нам путь педагогической поддержки.[9;c.25]

Проблема развития самостоятельности у детей происходит из давних времён в истории педагогики, как классической, так и советской. Древнегреческие ученые: Аристотель, Платон, Сократ - связывали самостоятельность с приобретением трудового опыта. В зарубежной педагогике проблема развития самостоятельности получила свое развитие у Я.А. Коменского, Дж. Локка, И. Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, которые отстаивали идею умственной самостоятельности. Во многих трудах российских педагогов: П.П. Блонского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого - подчеркивалась социально-педагогическая значимость формирования самостоятельности у детей. В связи с реализацией идей личностно-ориентированного образования с 90-х гг. XX в. изучение самостоятельности начинает доминировать в психолого-педагогичес-ких исследованиях (А.Р. Гинзбург, М.Т. Громкова, Г.А. Цукер-ман, И.С. Якиманская и др.). На первый план выдвигается развивающая функция обучения, когда образование ориентировано на каждого ребенка, на его реальное продвижение, когда в большей степени обеспечивается становление личности младшего школьника и раскрытие его индивидуальных способностей. Знания об окружающем мире помогают ребенку осознать себя как уникальную частицу мира, несущую определенные функции в обществе (члена школьного коллектива, гражданина своего города и страны. Поэтому основными задачами начальной школы являются «воспитание человека, осознающего свое место и место человечества в мире, осознание элементарного взаимодействия в системе человек-природа-общество, понимание окружающего мира, формирование основ гражданского самосознания, формирование основ научного мышления ребенка в области природы и социума, обучение методам познания окружающего мира» (А.А. Вахрушев, А.С. Раутиан).

Эстетическое воспитание - особенно важно в наиболее благоприятном для этого возрасте, поскольку именно в этом возрасте закладываются все основы всего будущего развития человечества. Младший школьный возраст  – важнейший этап развития и воспитания личности. Это период приобщения ребенка к познанию окружающего мира, период его начальной социализации. Именно в этом возрасте активизируется самостоятельность мышления, развивается познавательный интерес детей и любознательность.

Изначально идея педагогической поддержки индивидуальности формулировалась на уровне советов педагогам и родителям, а впоследствии приобрела черты системности, в основе которой лежала та или иная идея классификации индивидуальных качеств.

Большинство современных педагогов широко пользуется при этом термином «педагогическая поддержка», введенным О.С. Газманом. В систему поддержки он включал собственно психологическую, педагогическую, социальную и медицинскую поддержку, поскольку все они интегрируются образовательным учреждением. [2;c.18]

В процессе самостоятельной деятельности могут возникнуть трудности, которые ему сложно преодолеть в одиночку. Тогда требуется помощь взрослого, вступает в силу педагогическая поддержка как необходимый элемент образовательной деятельности.

Основная цель педагогической поддержки: дать возможность ученику преодолеть очередное препятствие, развивая при этом нравственный, эмоциональный, интеллектуальный,  волевой потенциал. Дать  почувствовать себя человеком, способным на поступок и самостоятельное решение. Но нужно помнить, что поддержать можно лишь то, что уже имеется в наличии (но на недостаточном уровне): развитие самости, самостоятельности человека. [7;c.29]

Таким образом, педагогическая поддержка развития самостоятельности младших школьников в процессе эстетического воспитания является задачей педагога в современном обществе.

Для чего нужна педагогическая поддержка школьнику в развитии самостоятельности? Для того чтобы ученик мог успешно без препятствий, самостоятельно осваивать социально значимые нормы, ценности, культуру поведения, чтобы  ученик сам мог выбрать свой жизненный путь и реализовать свои желания, осваивать внешний мир, познавать и развивать свой внутренний мир и, конечно, чтобы отлично учиться, получать знания, формировать умения и навыки учебной деятельности.

Научная новизна состоит: в теоретическом обосновании понятия "самостоятельность", его сущности и содержания компонентов; в научной обоснованности педагогической поддержки развития самостоятельности младшего школьника в процессе эстетического воспитания; в расширении представления о развитии самостоятельности младших школьников в процессе эстетического воспитания при поддержке педагога.

Литература

  1. Абрамова Г.С. Возрастная психология: Учебное пособие для студентов вузов. — 4-е изд. - М.: Академический проект, 2003. — 704 с.
  2. Газман, О.С. От авторитарного образования к педагогике свободы / О.С.Газман // Новые ценности образования. №2. - М., 1995
  3. Илюшин Л.С. Образовательная мотивация: теория и методология исследования. - СПб.,2002.
  4. Исаева Т.Е. Формирование самостоятельности как интегрального качества личности подростков.: Автореферат дис. ...канд. пед. наук.-Ростов-наДон, 1990.
  5. Казакова А.Г. Самостоятельная работа учащихся при изучении нового материала.: Автореферат дис. ...канд. нед. наук.- Москва,1972.
  6. Коребо И.С. Использование групповых форм работы как средства развития самостоятельности и познавательной активности учащихся. -Курган, 1998.
  7. Лефтерева Т.В. Учебная самостоятельность школьников как фактор повышения эффективности и самообразовательнойдеятельности.: Афтореферат дис. ...канд. пед. наук. - Сургут,2000.
  8. Методы обучения как условия развития активности и самостоятельности учащихся: Материалы науч.-практ.конф./Под ред.проф. И.М. Чередова. - Омск,2000.
  9. Салимгареев. И. Самостоятельность - значит ответственность. - Пар. образование. - 2000.
  10. Учитель и ученик: возможность диалога и понимания. - Том1 / Сост. Е.А. Генике, Е.А. Трифонова // Под обш,. ред. Л.И. Семиной. -М.,2002.
  11. Что должны знать учителя: Знания, умения и нравственные ценности хорошего педагога: Сб. ст./ Под ред. Д. Дилла; Пер. с англ.Е. Н. Егоровой; Предисл. П.Н. Михайлова.. - М.,2001.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

Формирование познавательной деятельности младших школьников в процессе обучения иностранному языку...

Формирование эстетического вкуса у младших школьников в процессе семейного воспитания

Младший школьный возраст, как отмечают Д.Б. Кабалевский, А.С. Макаренко, Б.М Неменский, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и другие, представляет большие возможности для формирования эстет...

Подвижные игры как средства развития у младших школьников в процессе физического воспитания в условиях общеобразовательной школы

Данная работа приследует следующую цель - как подвижные игры воздействуют на физическое развития младших школьниковю. Выпускная квалтфикационная работа состоит из введения, двух глав (теория и практик...

Подвижные игры как средства развития у младших школьников в процессе физического воспитания в условиях общеобразовательной школы

Данная работа приследует следующую задачу - как подвижные игры воздействуют на физическое развитие учащихся начальных классов. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав (теории ...