Проект "Умный пластилин"
опыты и эксперименты (2 класс) по теме

Решетникова Елена Борисовна

Исследовательская работа "Умный пластилин"  История, свойства и изготовление умного пластилина в домашних условиях.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема проекта:

«Умный пластилин»

Введение:

    Мне очень нравиться  мастерить, делать различные фигурки из лего –конструктора, люблю лепить из пластилина, заниматься оригами. Но недавно я услышал про умный пластилин. Решил поискать в магазине и купить его. Когда увидел, что умный пластилин стоит 640 рублей за 70 граммов, подумал, а что если его можно сделать самому?

Объект исследования: умный пластилин

Предмет исследования: способы приготовления умного пластилина 

Гипотеза: я думаю, что, зная состав, можно приготовить умный пластилин в домашних условиях

 Цель работы: выявить свойства и состав умного пластилина и приготовить его в домашних условиях

Задачи:

  • Выяснить, где и когда появился умный  пластилин;
  • Определить, какими свойствами обладает умный пластилин;
  • Изготовить умный пластилин в домашних условиях. 

                                    ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

           Прежде, чем заниматься изготовлением умного пластилина, мне захотелось узнать историю его создания.  Я стал искать информацию в интернете и вот, что интересного мне удалось узнать.  

         В одно не очень доброе утро в 1943 году Райт случайно уронил борную кислоту в силиконовое масло, и с удивлением обнаружил, что получившаяся слизь растягивается и прыгает дольше, чем резина, даже при экстремальных температурах.
       В 1949 году, безработный Ходгсон собрал вечеринку на которой              «Глупая  замазка», так её сначала назвали,  и стала главным развлечением. Увидев рыночный потенциал в «Глупой  замазке», как в детской игрушке, Ходгсон за 147 долларов выкупил у Дженерал Электрик права на изобретение и начал производить это вещество. Он стал продавать замазку упакованную в пластиковые яйца, так как дело было как раз перед пасхой. В скором времени, глупая замазка принесла ему несколько миллионов долларов.  
     По иронии судьбы,  люди нашли и другие применения «глупой замазке»: она прекрасно собирает пыль, грязь, шерсть домашних животных. Кроме того, глупую замазку использовали как антистресс-игрушку и при физиотерапии, а так же во время физических и медицинских экспериментов.

                                СВОЙСТВА «УМНОГО ПЛАСТИЛИНА»

       «Умный пластилин», хендгам или «Жвачка для рук»  – это пластилин, который способен принимать любую форму, при этом обладает одновременно несколькими свойствами – может быть жидким и твердым, рваться и тянуться, менять цвет, светиться и даже может магнититься. «Умный пластилин», можно сказать, уникальная игрушка. При этом он не маслянистый, как обычный пластилин, не пачкает одежду и руки, и его можно мыть, не ядовит, не содержит вредных добавок, не вызывает аллергию и абсолютно безопасен для детей от 3 лет. Говорят, что он способен: увеличить подвижность пальцев, кистей рук и мышц, улучшить кровообращение , укрепить пальцы,  руки и мышцы, улучшить координацию, точность движений, уменьшить внутреннее состояния стресса и агрессии.

        Как видим, пластилин – не только средство для развлечения и материал для развития творческих способностей, но и вещество, обладающее некоторыми терапевтическими свойствами.

                       ИЗ ЧЕГО СДЕЛАН УМНЫЙ ПЛАСТИЛИН?

                 
         Наверное каждый, кто держал в руках умный пластилин, задавался вопросом из чего же он сделан ? 
    Это действительно интересно! Ведь известно, что первый в мире умный пластилин был изобретен случайно, когда изобретатель по неосторожности пролил борную кислоту в силиконовое масло. 
    Так вот, промышленный «Умный пластилин»  состоит из данных компонентов: 
65 % Диметил-силоксана 
17 % кремнезема (кристаллического кварца) 
9% Thixatrol ST (производные касторового масла) 
4% полидиметилсилоксана 
1% декаметил циклопетнасиолксана, 
1% глицерина 
1% диоксида титана 
     Другими словами, умный пластилин  состоит из разной химии.  

   Но в домашних условиях очень сложно придерживаться такого состава.

     Для изготовления  дома нам понадобятся Тетраборат натрия в глицерине (50 гр.) , раствор бриллиантовой зелени ( 25 гр.), клей ПВА (200 гр.), мерный стаканчик, ёмкость для смешивания, палочка для перемешивания.

    Подготовка к работе: отмеряем нужное количество клея, добавляем зелёнку, тщательно перемешиваем, затем добавляем тетраборат натрия  и снова перемешиваем. Через пару минут можно использовать данный пластилин по назначению.

     

Заключение

        Работая над проектом, я учился работать с различными источниками информации. Благодаря этой работе я сумел ответить на интересующий меня вопрос: «Можно ли изготовить умный пластилин в домашних условиях?»

     Также я узнал много нового и интересного из истории пластилина, познакомился с его  основными свойствами.

        В процессе эксперимента я получил в домашних условиях собственный умный  пластилин и сделал следующие выводы:

  • Умный пластилин можно изготовить в домашних условиях.
  • Для получения умного пластилина необходимо знать рецептуру.
  • Полученный умный пластилин имеет такие же свойства, что и промышленный.

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Умный пластилин.

Слайд 2

Объект исследования: умный пластилин Предмет исследования: способы приготовления умного пластилина

Слайд 3

Гипотеза : я думаю, что, зная состав, можно приготовить умный пластилин в домашних условиях Цель работы : выявить свойства и состав умного пластилина и приготовить его в домашних условиях

Слайд 4

Задачи: Выяснить, где и когда появился умный пластилин; Определить, какими свойствами обладает умный пластилин; Изготовить умный пластилин в домашних условиях.

Слайд 5

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

Слайд 6

СВОЙСТВА «УМНОГО ПЛАСТИЛИНА»

Слайд 8

ИЗ ЧЕГО СДЕЛАН УМНЫЙ ПЛАСТИЛИН? 65 % Диметил -силоксана 17 % кремнезема (кристаллического кварца) 9% Thixatrol ST (производные касторового масла) 4% полидиметилсилоксана 1% декаметил циклопетнасиолксана , 1% глицерина 1% диоксида титана

Слайд 9

ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ УМНОГО ПЛАСТИЛИНА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ? * т етраборат натрия в глицерине (50 гр.) *раствор бриллиантовой зелени ( 25 гр.) *клей ПВА (200 гр.) *мерный стаканчик *ёмкость для смешивания *палочка для перемешивания.

Слайд 19

выводы : Умный пластилин можно изготовить в домашних условиях. Для получения умного пластилина необходимо знать рецептуру. Полученный умный пластилин имеет такие же свойства, что и промышленный.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Волшебный пластилин

Презентация «Волшебный пластилин»  предназначена для 1 класса. Состоит из 14 уроков, содержит загадки,  иллюстрации поэтапного выполнения задания. Адрес работы указан в пояснительной за...

Торцевание на пластилине (презентация)

Презентация для уроков технологии.УМК "Школа России"...

Урок технологии в 1 классе. Работа с пластилином. Сова

Презентация к уроку технологии с поэтапным выполнением и описанием работы. Очень облегчит учителю подготовку и проведение урока....

Урок технологии в 1 классе. Работа с пластилином. Фрукты

В презентации дан поэтапный показ выполнения поделок из пластилина, с помощью которого дети смогут слепить лимон, апельсин, клубнику, грушу и малину....

Урок технологии в 1 классе. Работа с пластилином. Мышка.

Презентация к уроку технологии в первом классе с поэтапным показом выполнения работы....

Конспект урока технологии. Тема: Лепка из пластилина «Поделка из природного материала и пластилина». 1 класс (УМК Перспектива)

Тема: Лепка из пластилина «Поделка из природного материала и пластилина» Цель деятельности учителя: изучить технологию изготовления поделки из природного материала пластилин...

Урок технологии для 1 класса на тему «Осенний урожай. Лепка из пластилина» Изделие: «Блюдо с фруктами и овощами из пластилина»

Технологическая карта и презентация к уроку технологии для 1 класса на тему «Осенний урожай. Лепка из пластилина» Изделие: «Блюдо с фруктами и овощами из пластилина»....


 

Комментарии

ГУГКАЕВА  ОЛЬГА ВИКТОРОВНА

Замечательная интересная тема . Очень современна и актуальна для детей сегодняшнего дня.