Цесарка - птица царская
презентация к уроку (3 класс) на тему

Кудасова Ольга Александровна

-

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ilicheva_tsesarka_-_ptitsa_tsarskaya.ppt1.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор Ильичева Александра 3 «А» класс Руководитель Кудасова Ольга Александровна

Слайд 2

Во многих семьях есть домашние животные: кошки, собаки, хомячки, рыбки, попугайчики и другие. Наша семья занимается разведением домашней птицы. Среди них живет интересная птица - цесарка. А недавно я узнала, что ее называют царской птицей. Меня это очень заинтересовало, и я стала самостоятельно искать ответ на вопрос «Правда ли то, что у нас дома живет – «царская птица»?

Слайд 3

Я открыла интернет. Миф о царской птице Интересен миф о ее происхождении. В Древней Греции свирепствовал дикий кабан. Он с корнем вырывал деревья, рвал на куски людей. Для борьбы с ним древнегреческий герой Мелеагр собрал со всей страны знаменитых воинов. После многочисленных сражений кабан был убит. Однако определить победителя было нелегко. Начались распри, приведшие к войне. В одном из сражений Мелеагр, не желая того, убил брата своей матери. Та в гневе умолила богов покарать сына. И даже слезы сестер Мелеагра, просивших о пощаде, не спасли положения. Более того, часть божьего гнева обрушилась против них самих: сестры были превращены в цесарок, пятнистое оперение которых-следы их слез.

Слайд 4

Изучала энциклопедии. Домашние цесарки происходят от диких серых цесарок, предки которых и сейчас живут в Западной Африке. Приручены они еще до нашей эры. Их разведением занимались римляне и греки. Домашние цесарки сохранили некоторые привычки диких: не хотят жить в помещениях, откладывают яйца в кустах. Они пугливы, неспокойны и драчливы. Все цесарки неприхотливы к условиям содержания и кормления. Легко переносят низкую (от-50до -55 С) и высокую(+40 С) температуры. Они особенны тем, что летом могут обходиться без подкормки, так как сами находят червяков, слизняков, личинки гусениц и колорадских жуков. По цвету оперения различают белых цесарок, голубых и в серую крапинку. В нашем дворе живут два вида. Птицы имеют овальное туловище, короткую шею, неоперившуюся голову с роговым красноватым наростом, короткий, опущенный к низу хвост, небольшие округленные крылья, которые плотно прилегают к туловищу. Возле основы клюва есть восковица. Самцы, в отличие от самок, имеют более массивную голову, роговой нарост и большую восковицу.

Слайд 5

Наши домашние цесарки умеют летать. Сначала они разбегаются, а потом взлетают и могут пролететь 70 – 80 метров. В летнее время года их во двор не загнать. Они весь день проводят за работой: клюют личинки колорадского жука. Мы специально выпускаем птиц на грядки с картофелем. А вечером цесарки взлетают на яблони и там ночуют. Они очень красиво поют – трубят, и вся наша семья просто влюблена в это пение. Когда мы только начали разводить цесарок, у нас их было только три. Две цесарки - серая и белая, и один цесарь. А потом одна серая пропала. Мы очень переживали. Ее не было около месяца. А потом она неожиданно вернулась и привела с собой двадцать восемь цесарят. Невозможно описать словами, что происходило с нами. Радости не было предела. Наблюдала за нашими питомцами дома.

Слайд 6

В ыяснила об употреблении мяса цесарки в пищу у мамы. Мама медик по образованию. Мясо цесарки считается диетическим. Взрослые цесарки имеют массу от 1,5 до 1,8 кг. За сезон цесарки несут по 60-100 яиц массой от 38 до 50 г. В них содержится витаминов в 1,5 - 3 раза больше, чем в куриных яйцах. Недостаток цесарок - темная окраска тушек, обусловленная пигментом кожи. Через тонкую кожу просвечиваются мышцы, более богатые мышечным гемоглобином, чем у кур. Яйца имеют крепкую скорлупу желтого или желто-коричневого цвета с плотными подскорлуповыми оболочками. Они практически не бьются, их можно хранить на протяжении шести месяцев. Яйца имеют более богатое содержание сухих веществ, липидов, витамина А и каротиноидов, чем куриные.

Слайд 7

-Папа, скажи, пожалуйста, для чего ты занимаешься разведением цесарок? - Разумеется, дочка, не из – за яиц и мяса, а для того, чтобы каждый день любоваться ими. Цесарки, словно принцессы, расхаживают по двору своей царственной походкой. Они прекрасны! - А как ты называешь наших птичек? - Своих питомцев я ласково называю серебристыми шариками. Взяла интервью у папы.

Слайд 8

Делаю вывод. Исследовательская работа помогла мне получить необходимые знания о птице цесарке и удовлетворила мою любознательность. Теперь я просто уверена, что у нас дома живут царские птицы, которых мы очень любим.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Царский терем

Конструкция и внутреннее убранство терема. Виды царских дворов....

Обобщение знаний учащихся об имени прилагательном. Урок о Царском Селе.

Компьютерная презентаиця к уроку "Обобщение знаний учащихся об имени прилагательном"....

История 4 класс "Царское село"

Презентация "Царское село"...

Мысыр тауығы. Тикшеренеү эше (Исследовательская работа. Цесарка)

3 класс уҡыусыһы Ситдиҡов Денис үҙе йәй буйы ҡарап үҫтергән мысыр тауыҡтары тураһында тикшеренеү эше яҙҙы...

Мысыр тауығы. Тикшеренеү эше (Исследовательская работа. Цесарка)

Мәҫкәү урта мәктәбенең 3 класс уҡыусыһы Ситдиҡов Денистың Мысыр тауығы тураһында тикшеренеү эшенә фотолар...

Образовательное путешествие в Царском селе "Ворота Царского Села".

Интереснейшая форма внеклассной работы близкая к квесту и проекту. Карта для учащихся содержит конкретный маршрут образовательного путешествия, привязанный к определенному району Санкт-Петербурга. Но ...

Презентация "Царская семья. Царские дети"

Фотоматериалы для рассказа о детях Царя Николая II....