День знаний в 4 классе
классный час (4 класс) на тему

Сценарий урока  удобен для проведения в малокомплектной школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_znaniy.docx671.25 КБ

Предварительный просмотр:

День знаний « Моя малая Родина»

Учитель: Вот и закончилось лето! Мы снова встретились в нашей школе и в нашем классе. Я очень рада видеть вас отдохнувшими, выросшими, повзрослевшими!

Сегодня прекрасный день для ребят.
С утра – лишь веселье и смех,
Ведь все после лета учиться хотят:
Сюда, в школу, тянет нас всех.

Учитель. С праздником вас, ребята!  С Днём Знаний! Этот праздник всех и каждого. Нет в нашей стране человека, которого он не касается.

   Взволнованы ваши родители, пока их жизнь измеряется учебными годами, каждый из которых приносит свои удачи и неудачи. Так пусть этот год будет для всех добрым и творческим!

Школьная жизнь - как будто лесенка знаний. Вы поднимаетесь всё выше и выше - от одной ступеньки к другой, более трудной. Надеюсь, все трудности мы преодолеем с вами вместе. Будем учиться не только наукам, но и будем учиться дружить. Ведь главное - чтобы каждый из вас стал хорошим, добрым, надёжным человеком.

 Помните:  вы - самые старшие из начальных классов. За лето вы выросли и очень сильно отличаетесь от тех малышей, которые впервые переступили порог нашей школы только сегодня. Будьте же им примером во всём: учёбе, поведении.

Вед. По доброй традиции первый в новом учебном году звонок зовёт на урок Знаний. Тема нашего урока « Моя малая Родина».

Наш урок я хотела бы начать с легенды Легенда:  давным-давно в одной небольшой деревушке жил очень бедный учитель. Дети его любили. Учитель давал им хорошие знания. И не было в то время на свете учителей равных ему таланту. Все его ученики, окончив школу, уезжали из деревни и становились великими людьми. Однажды бог взглянул на землю и удивился: откуда там за 50 лет появилось так много знающих людей? И Бог спросил, кто же научил их всему тому, что они умеют. Великие люди вспомнили о своем старом учителе. Бог в награду за его мудрость, терпение и труд исполнил его заветную мечту – путешествовать по земле. Для чего и подарил волшебный глобус. Дотронувшись до глобуса, можно попасть в любую точку земли.  Сегодня, ребята, я предлагаю вам с помощью волшебного глобуса совершить путешествие по истории Малой Родины. И путешествовать мы будем весь год.

 Перед нашим путешествием давайте ответим на вопросы:

- Что вы представляете, когда слышите слово “РОДИНА” ?

- В какой стране мы живем? (в России)

- Можем ли мы называть Россию своей Родиной? ( да)

Да, ребята,  Россию мы называем Родиной - это наша большая Родина. Кроме большой Родины у каждого человека есть и малая Родина.

- А как вы думаете, что такое малая Родина? 

Малая Родина - это место где находится ваш дом, ваши родители, где вы растёте, учитесь, играете с друзьями.

 - И сегодня на уроке мы поговорим о нашей малой Родине.

 - Составьте из букв слово и мы узнаем как называется наша малая родина.

 - Да вы правильно отгадали, нашей малой Родиной является село «Чулки-Соколово». В прошлом году мы с Вами работали над проектом « Моя малая Родина».

Я была  рада, что вы так ответственно подошли к работам над проектами. Но все сразу узнать невозможно. Поэтому в этом году мы продолжим работать над проектами, чтобы как можно больше узнать о своей малой Родине.

Работая над проектом мы с Вами  заинтересовались происхождением названия нашего села.

Кто мне расскажет, почему наше село так называется?

    « Чулки» - форма земель  совхоза действительно напоминает чулок. Южная часть совхоза представляет подошву этого чулка, носок упирается в Осетр, пятка в  «Струпну». «Соколово»-  по фамилии последнего помещика имения.

Первые упоминания населенных пунктов сельского поселения Струпненское имеются в писцовых книгах 16 века. Более полная информация получена по результатам переписи 1862 года. Первые упоминания населенных пунктов сельского поселения Струпненское имеются в писцовых книгах 16 века. Более полная информация получена по результатам переписи 1862 года.

Наше село на фотографиях…

Изображение 021Изображение 024

- В селе живут славные люди и у каждого своя судьба…

Наибольший вклад в экономику хозяйств внесли: свекловичница А. Ф. Колесник, телятница В. А. Яловенко, доярки М. Я. Башкирцева и К. М. Тимофеева, механизаторы Г. И. Горбунова, И. В. Выборнов и Н.М.Иконников, строитель В.Н.Зубаровский, управляющий отделением   М.В.Чупахин и заслуженный зоотехник РСФСР, почетный гражданин Зарайска А.С.Калачева.

Односельчане хранят память о тяжелых страницах в судьбе нашей Родины.

Изображение 014

Тема нашего урока  « Моя малая Родина» .МОЯ – потому что здесь моя семьямои друзья, мой дом, моя улица, моя школа… МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны. РОДИНА – потому что здесь живут родные моему сердцу люди.  Да без семьи, без родных нашему сердцу людей человек не может прожить. А что такое семья?- Семья бывает маленькой и большой. В семье могут жить несколько поколений. Как вы это понимаете? (Поколение - это родственники близкого возраста, например, старшее поколение - бабушки и дедушки, среднее поколение - родители, младшее поколение - дети, внуки бабушек и дедушек).

- А какая семья называется многодетной? (В которой трое и больше детей).

- В нашем классе есть две многодетные семьи. Давайте мы их поприветствуем.  (Слово предоставляется Авдеевой Марине Николаевне.)

Наш класс – это тоже семья. И в этом году наша семья стала больше. А как вы думаете,  в какой семье веселее жить в большой или маленькой? И еще я хочу, чтобы наш класс стал особенным. А вот каким должен быть наш класс вы сейчас напишите? Возьмите лучики и напишите свои пожелания классу и одноклассникам, продолжив фразу « Нашему классу я желаю быть…». Мы приклеим пожелания к нашему солнышку. И солнышко будет, нам светит весь год.

Учитель зажигает свечу – символ тепла, света, родного очага, малой родины и предлагает детям, гостям  передавая, ее  друг другу ответить на вопросы:

Нужны ли уроки, посвященные малой родине?

Какие впечатления у вас остались?

Что вам дал этот урок?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник "День рождения класса" 1 класс

Этот праздник - первое коллективное творческое дело. Оно объединяет учеников, родителей и учителей. В празднике принимают участие все субъекты образовательного процесса. В неформальной обстановке...

Праздник "День рождения класса" 2 класс

Второй день рождения класса отличается от первого тем, что дети пытаются продемонстрировать свои таланты, как они вместе умеют петь, танцевать. Родители тоже совершенствуются. В этот раз сам...

Разработка урока для 1 класса "День рождения класса".

Урок  был проведен  в первый школьный день - 1 сентября! Это был первый урок моих первоклассников.Цель урока: Развитие интереса к обучению в школе.Задачи урока:1.Вовлечение учащих...

Внеклассное мероприятие "День рождения класса" 1 класс

В разработке представлен материал по проведению внеклассного мероприятия в 1 классе...

Внеклассное мероприятие для учащихся 1 классов "День рождения класса".

Разработка содержит материал (стихи, песни, загадки, игры, конкурсы)  для проведения праздника "День рождения класса"....

День рождения класса. день летнего именинника

Первый день рождения класса. Поздравление летних именинников...