Учебный материал
план-конспект занятия (3 класс) на тему
Предварительный просмотр:
Читательская конференция «По страницам детских журналов»
Цель: - расширить читательский кругозор учащихся подробным знакомством с детскими изданиями периодической печати;
-прививать любовь и интерес к чтению, к книгам, журналам;
-развивать творческие способности детей
Оборудование: -выставка детских журналов;
- диск со слайдами.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент. Слайд №1(тема урока)
II. Речевая разминка.
СЛАЙД 2
-Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать
Всё правильно и внятно, чтоб было всем понятно!
- Прочитайте шепотом, громко, с ускорением, с замедлением.
- Прочитайте выразительно.
Слайд3. Красноречие. Дети выразительно читают стихи найденные в детских журналах
III. Введение в новую тему.
Слайд4. Дайте лексическое значение??7 Журнал, книга, газета.
-1-
Представление журналов (выступление детских «союзов» «Мурзилка», « Весёлые картинки») Слайд5.
Союз журнала «Мурзилка»
«Мурзилка» - ежемесячный литературно – художественный журнал. Издается с 1924 года. Несмотря на «почтенный» возраст, журнал с каждым годом становится красочнее и интереснее по содержанию. В течении нескольких лет «Мурзилка» печатается в Финляндии на прекрасной бумаге. Кстати, о том, как и где делают эту бумагу, вы можете прочесть в № 12 за 1998 год.
У журнала есть хорошая традиция – знакомить своих читателей с детскими писателями, художниками – иллюстраторами и их работами. Каждый год «Мурзилка» печатает интересные сказки или приключенческие повести зарубежных авторов, которых дети в нашей стране пока не знают.
В постоянной рубрике «Галерея искусств» «Мурзилка» расскажет о знаменитых художниках (Сурикове, Федотове, Левитане и др.), познакомит с репродукциями их картин.
В рубрике «Неугомонный Петербург», которую вдет Смирнов А., вы не только совершите прогулку, знакомящую со словами пушкинской эпохи, но и узнаете о том, какие бывают словари.
«Это интересно» - так называется рубрика, которая сообщит вам удивительные факты из жизни животных и насекомых (бобрах, дельфинах, пауках и др.)
Рубрика «Из волшебного букета» расскажет сказки разных народов о цветах.
А еще в «Мурзилке» имеются странички «Школа безопасности», «Детское творчество», «Веселая математика», «Поиграем в слова», «Мурзилкины советы» ( например кулинарные или по уходу за кошками) и, конечно, много всевозможных кроссвордов, загадок, игр, самоделок.
- А вот о том, в каких еще детских журналах вы можете прочесть интересный для вас рассказ или посмотреть комиксы, вам расскажут ваши товарищи. Творческая группа «союз» сегодня все, о чем они узнали, нам поведает.
Союз журнала «Весёлые картинки»
Детский юмористический журнал «Веселые картинки» начал выходить в свет с 1956 года на волне «хрущевской оттепели», одновременно с журналами «Новый мир» и «Наука и жизнь».
Идея появления «Веселых картинок» принадлежала Ивану Семенову — популярному карикатуристу газеты «Крокодил». Он стал первым редактором журнала. Вместе с художником Виталием Стацинским он привлек к работе своих коллег — академиков Аминадава Каневского и Алексея Лаптева. В честь выхода первого номера журнала Самуил Маршак написал не просто стихотворение, а оду! (чтение наизусть)
В большой семье советской читателя журнал
Журналов и газет журналу и ребёнку -счастливого пути!
Сегодня самый детский пусть будут в перегонку расти, расти, расти!
Журнал выходит в свет.
Его читатель тоже
Ещё довольно мал,
Но меньше и моложе
Название журнала выбирали исходя из того, что маленькие дети, для которых он предназначался, охотно рассматривают забавные и веселые картинки, сопровождаемые короткими остроумными надписями. Но очень скоро выяснилось, что журнал вместе с детьми читают и взрослые. Так в «Веселых картинках» появились стихотворения, рассказы, считалки, загадки. Он стал не только детским, но, что не менее важно, «семейным» журналом СССР.
Авторскому составу «Веселых картинок» могло позавидовать любое отечественное издание. В нем работали лучшие советские писатели и художники: Корней Чуковский, Агния Барто, Сергей Михалков, Евгений Ведерников, Владимир Сутеев и только что вернувшийся из сталинских лагерей легендарный карикатурист Константин Ротов.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Главного героя «Веселых картинок», ставшего символом журнала — Карандаша придумал и нарисовал Иван Максимович Семенов, народный художник СССР. Он создал замечательный художественный образ — забавного, доброго и веселого человечка с красным грифелем вместо носа, одетого в нарядную синюю блузу. На голове красовался элегантный берет, а на шее — красный бант. Глядя на него, и маленьким и взрослым становилось понятно, что перед ними художник и интеллигент.
--------------------------------------------------------------------------------
Первый номер журнала вышел в сентябре 1956 года. Журнал сразу стал невероятно популярен, войдя в разряд дефицитных изданий. Подписаться на него было очень непросто, помочь в этом могло либо знакомство, либо какие-то особые привилегии. Когда в середине 70-х годов были сняты ограничения печати, тираж «Веселых картинок» достиг 9 150 000 экземпляров.
Осенью 2006 года журналу «Весёлые картинки» исполнилось 50 лет. Возраст, что и говорить, солидный. Дата красивая, круглая. Но и сегодня «Весёлые картинки» радуют детей и взрослых своим задором, оптимизмом, отличным настроением, словом, всем тем, что так необходимо нам в жизни! Наш журнал получил много поздравлений с Днём рождения от известных художников, писателей, артистов и политических деятелей. Вы можете увидеть Он стал не только детским, но, что не менее важно, «семейным» журналом СССР. Веселые картинки – самый популярный детский юмоpистический жуpнал. Организует досуг всей семьи: настольные игры, комиксы, ребусы, кроссворды. Материалы обучающей рубрики "Весёлая школа" помогут легко и весело подготовить ребёнка к школе.
Редакция горячо благодарит всех за тёплые слова в адрес нашего нашего журнала.
Союз журнала «Свирелька» и «Свирель»
Это два разных издания. Оба выходят в издательстве “Веселые картинки”. “Свирелька” ежемесячный журнал о природе для самых-самых маленьких (от 3 до8 лет). “Свирель” - тоже о природе, но для читателей постарше (от 7 до 12 лет). Тексты в нем написаны в научно-популярном стиле, адаптированном для школьников. В качестве иллюстрации – фотографии.
“Свирелька” по размеру меньше, но у нее объем 32 страницы, бумага плотная, качественная. Кроме содержательных рассказиков. Историй, стихов о живой природе, в “Свирельке” есть странички-раскраски, книжечка вкладка, которую легко сделать самим: вынуть несколько листиков из журнала, слож Впрочем, запомнить нетрудно, потому что «Свирелька» и по размеру меньше своей «старшей» сестры. Она выходит в формате А5 – половина альбомного листа. За это ее любят многие дети. Журнал довольно объемный – 32 страницы. И бумага плотная, качественная. Кроме содержательных рассказиков, историй, стихов о живой природе в «Свирельке» есть странички-раскраски, книжечка-вкладка, которую легко сделать самим: вынуть несколько листов из журнала, сложить пополам и сшить. Наверняка и сами проделывали эту операцию в детстве не раз — собирали из таких «книжек-малышек» личную «библиотеку» на полке книжного шкафа. Много в журнале веселых ребусов, загадок. Есть и самоделка. В общем, «Свирелька» достойна малышей.
“Простоквашино”
Выходит при участии автора замечательных детских книг Эдуарда Успенского. Каждый номер открывает новая история из жизни Дяди Федора и его друзей. Кроме того, в журнале много познавательных материалов, сопровождающихся комментариями героев из Простоквашино, рисунками и фотографиями. А также комиксы, игры, конкурсы, викторины.
“Муравейник”
В нем помещены рассказы и истории из жизни животных, написанные профессиональными писателями и журналистами. Довольно серьезное познавательное издание, которое может даже выступать в качестве дополнительной учебной литературы школьникам. Тексты сопровождаются красочными фотографиями.
Детская коллекция идей - развивающий журнал для творческих детей и их родителей. Чтобы привлечь ребенка к творческой деятельности, необходимо предложить ему на выбор несколько вариантов занятий. Наукой доказано, что развитие мелкой моторики напрямую связано с развитием у детей интеллекта. И тут родители могут очень помочь своему малышу, а мы, в свою очередь, готовы помочь им.
«Коллекция идей» – красочный ежемесячный детский журнал для умелых ребят, а также их родителей. В нем представлены поделки с описанием работы и схемами разного уровня сложности на любой вкус. Плетение, аппликация, бутерброды — зверушки, фигурки из теста, украшения, маскарадные костюмы, оригами, сервировка стола – вот неполный перечень того, чем может завлечь этот журнал.
Журнал «Юный натуралист». Этот журнал наверняка помнят наши родители бабушки и дедушки а может быть и прадедушки. Слов нет, читатель «Юного натуралиста» человек особенный. Легко понимает он интереснейшую книгу природных тайн. Посмотрит такой человек на раскрывшиеся лепестки лилии на утреннем озере и точно определит, который час. По поведению мохнатого шмеля без ошибки предскажет, будет сегодня гроза или нет. Как по книге разбирает он следы на январском снегу, по голосу определяет птиц, знает, растут ли маслята под папоротником, и по одному ему ведомым приметам определит, дождливый ли будет нынешний август., В 2008году этому журналу исполнилось 80 лет. Но этот журнал не стареет, его читателем может быть не только ребёнок но и люди всех возрастов.
"Трамплин" — Первый в России детский журнал о спорте и здоровом образе жизни. Любимые спортсмены, массовые и редкие виды спорта, советы знаменитых тренеров и чемпионов, информация о детских спортивных школах и секциях.
«Микки Маус», «Том и Джерри», «Барби»
Это первые журналы, которые залетели в Россию из Америки. И уже в 90-е годы завоевали огромную популярность у маленьких читателей, которые до той поры ничего подобного не видели.
Особенно для девочек интересен журнал «Барби». Загадки, тесты, раскраски, салоны красоты, фотоистории, рубрика «Мастерица» - никого не оставляют равнодушными. А комиксы, которые печатаются в журналах «Микки Маус» и «Том и Джерри» пользуются у маленьких читателей большим спросом.
. «Юный эрудит».
Из этого журнала можно узнать о чудесах науки и техники, о космических экспедициях и великих открытиях, об истории оружия и об Интернете, о вулканах и землетрясениях, о доисторических чудовищах и животных будущего, о том, как устроены различные механизмы и как в дальнейшем изменится человек.
«Клепа»
Следующий, очень любопытный журнал «Клепа». Он интересен не только маленьким детям, но и уже более взрослым. Красочный и очень веселый журнал не оставит равнодушным никого. Здесь комиксы сменяются забавными рассказами, познавательными сведениями, кроссвордами.
«Простоквашино»
Выходит при участии замечательного автора детских книг Эдуарда Успенского. Каждый номер открывает новая история из жизни Дяди Федора и его друзей. Кроме того в журнале много познавательных материалов, сопровождающихся комментариями героев из Простоквашино,, рисунками и фотографиями. А также комиксы, игры, конкурсы, викторины.
«Миша».
Журнал «Миша» познавательно – развлекательный. В нем много материала, который будет интересен детям от 7 до 14 лет. Красочное яркое оформление журнала делает его привлекательным для читателей.
В нем есть страничка, где собраны песни и поговорки народов России и других стран.
Рубрика «Узнавай и удивляйся», знакомит нас с жизнью и обычаями разных народов.
Мне очень понравился рассказ Игоря Шкляревского «Как в Париже судили собаку»:
К судье пришел мясник и притащил на веревке собаку. Он требовал, чтобы её повесили, так как она украла кость и укусила мясника. Защищать пса стал великий адвокат средневековья Варфоломей де Шансе. Он выяснил, что кость упала на пол когда мясник рубил мясо, а когда мясника заставили вымыть руки, то
выяснилось, что на нем не было и царапины. «Бог создал её так, чтобы она добывала себе пищу зубами. И никто не учил её «не кради», не кусай - говорил адвокат. Собаку не только не повесили, но и присудили мяснику накормить её. Когда в лавке мясника ей предложили миску с мясом собака не стала есть до тех пор, пока адвокат ей не разрешил. А когда вор хотел пронести за спиной мясника украденное, зарычала на него.
Удивленный мясник пожелал оставить такую умную и полезную для лавки собаку, но она не пожелала остаться с ним, а побежала за умным адвокатом. Рассказ заканчивается мудрыми словами: «Даже бездомная собака не всегда выбирает хозяина с мясом».
В журнале есть страничка для изучающих английский и немецкий языки.
Для тех кто любит делать поделки своими руками есть страничка с выкройками и полезными советами – «Ателье Марьи Искусницы».
Здесь же можно найти себе адрес друга по переписке – «Здравствуй незнакомый друг».
«Олимпийские истории», «Живой уголок», «Говорят малыши», «Вот это да!» «Как? Почему? Зачем?», «Тебе в коллекцию», «Галерея Миши» - такие странички есть в журнале - на всякий вкус.
Для любителей кроссвордов, загадок, логических задач организованы конкурсы с ризами.
Союз журнала «Внучок»
Журнал «Внучок» - это развивающий журнал для детей. Сама обложка уже привлекает к себе внимание читателя, и заставляет его посмотреть, а может и почитать его. И уже названия страничек говорят сами за себя: «Моя галерея», «Твой календарь», «Смешная история», «Сканворденок в картинках», «Знаешь ли ты?», «Внучок ломает голову», комиксы, «Супер Соображалка», «Мой живой уголок», «Компьютерные игры», «Тест от Даши Почемучки», «Английский и немецкий с внучком», «Твой гороскоп» «Переписка» - вот далеко не полный перечень развлечений, предлагаемых журналом.
Мне понравилась рубрика «Живой уголок», где я прочла научно – познавательную статью о рыси.
Рысь - самая северная представительница семейства кошачьих. Небольшая грациозная кошечка – типичный житель тайги. Одиночка по жизни. Длина туловища около 108 см., вес почти 20 кг. рысь - ловкий и сильный охотник. Её любимое лакомство - зайцы, но рысь не отказывается и от мышей, тетеревов, уток, бобров, белок. Иногда она нападает и на оленей.
А мне в этой рубрике очень понравилась научно – познавательная статья о кошках «Священные животные».
С древних пор кошки жили рядом с человеком, спасая его от грызунов. Люди им были благодарны на столько, что, например, в Древнем Египте богиню радости и веселья Баст изображали в виде женщины с головой кошки. В Бубастисе возвели храм, в котором жили тысячи кошек, а затем там появилось и кладбище для них. Виновного в убийстве кошки забрасывали камнями. В Китае кошка считалась символом долголетия и благополучия. Крестьяне выносили кошку в поле, чтобы она принесла им хороший урожай. Мусульмане тоже доброжелательно относились к кошкам. В Коране есть записи, где рассказывается о том, как кошка заснула на краю плаща Магомета, а пророку надо было идти. Тогда он обрезал край своего плаща, чтобы не будить кошку.
А вот в Европе кошка приобрела совершенно противоположное значение.
Из священного животного она превратилось в дьявольское существо. Одноцветные белые и черные кошки подвергались особому гонению. Их обвиняли в связи с нечистой силой. Утверждали, что в них превращаются ведьмы.
А вот ещё один союз ребят путешествовал по страницам журнала «Юный натуралист».
Журнал «Юный натуралист».
Это объемный и содержательный журнал вводит нас в мир природы. Здесь мы можем получить много полезной и нужной информации из жизни животных, растений, насекомых, речных и морских обитателей. В одном из журналов в рубрике «Оказывается…» я узнала много неизвестного и интересного о пчелах. Оказывается, для того чтобы собрать 1 килограмм меда, пчела труженица должна сделать до 150 тысяч вылетов (в день она совершает 8 – 10 вылетов). За один медосбор один пчелиный рой пролетает расстояние, равное расстоянию… от Земли до Луны.
А в рубрике «Записки натуралиста» вы можете прочесть короткие, интересные рассказы о поведении птиц и животных в природе.
Есть в этом журнале и рубрика «Сделай сам», для любителей мастерить.
А «Клуб почемучек» сможет ответить на все вопросы, которые вас заинтересуют о мире живой природы.
- И еще одна группа ребят тоже путешествовала в мире журналов, и желает нам представить совершенно новый журнал, который стал издаваться с января 2006 года. Итак, вашему вниманию журнал для юных читателей «Читайка».
Журнал «Читайка».
Привет! Давай знакомиться! Мы союз журнала «Читайка». Вы любите читать книжки? мы – очень! Ведь это так интересно! С книгой можно, даже не выходя из дома, побывать в любом уголке света, отправиться в далекое прошлое и даже заглянуть в будущее. Но книг так много! Иногда бывает не так – то просто выбрать, что же почитать. А вот мне очень повезло! Ведь у меня есть лучший друг – мудрый Совенок. Он живет в библиотеке и о книгах знает все – все – все. Хочешь и ты с ним подружиться? Специально для ребят, которые любят читать, мы с Совенком выпускаем весёлый и интересный журнал «ЧИТАЙКА» а в нем чего только нет! Стихи, сказки (некоторые из них можно прочесть только у нас), ребусы, шарады! В каждом номере – кроссворд и обязательно игра – ходилка по одной из известных книг
А еще наши читатели учатся писать стихи, участвуют в увлекательных конкурсах (и получают призы!), узнают, какие новые или, наоборот, незаслуженно забытые книжки стоит прочитать, знакомятся с современными детскими поэтами и писателями. А если кто – нибудь из вас ребята любят рисовать или сочинять, то мы с удовольствием напечатаем ваши работы.
Слайд6 Почти во всех журналах есть рубрики «Займи себя». Вот и мы с вами немного поиграем. (соедини буквы в слова «эвкалипт, лиственница, каштан, клён, берёза, тополь, баобаб, кедр, ива, дуб, ель».)
Слайд7-работа с пословицей
Слайд8-авторская страничка (краткая биография авторов произведения которых встречаются на страничках детских журналов)
Слово гостю конференции представителю детской центральной библиотеки (знакомство с миром «периодики»
Слайд9-детские фото о дружбе библиотеки с ребятами 3»а» класса.
VI. Итог конференции.
- Итак, какой же журнал можно поставить на первое место? - О каких узнали только сегодня и вам захотелось их прочитать?
VII. Домашнее задание.
1.Читать журналы, которые вам понравились.
2. Подумать над названием журнала, который бы вы хотели сделать в своем классе. Придумать рубрики к нему.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по литературному чтению в 4 классе. 1. Предмет: литературное чтение. Тип учебного занятия: Урок обобщения и систематизации учебного материала. 2. Тема: Обобщение и систематизация материала по разделу «Устное народное творчество»
Специфика проведения данного урока состоит в том, что такого полного обобщения и систематизации материала по разделу «Устное народное творчество» в Программе не предусмотрено, на выпуске из первой сту...

Формирование универсальных учебных действий у младших школьников в процессе преобразования содержания учебного материала
Выступление на МО. Тема "Формирование универсальных учебных действий у младших школьников в процессе преобразования содержания учебного материала". Презентация....
Тематическое планирование учебного материала программы «Ритмика» на 2012-2013 учебный год. Руководитель студии : Елисеева О.В.
Тематическое планирование программы «Ритмика»на 2012-2013 учебный год.Основная задача: Привить ребенку необходимые двигательные навыки и умение чувствовать и ощущать музыкальный ритм, привить уча...
Тематическое планирование учебного материала на 2013-2014 учебный год.СО "Школа 2100".Русский язык.3 класс.
Примерное тематическое планирование по русскому языку для 3 класса на 2013-2014 учебный год готовое к использованию....
Тематическое планирование учебного материала на 2013-2014 учебный год.СО "Школа 2100".Окружающий мир.3 класс.
Примерное планирование учебного материала по окружающему миру для 3 класса готовое к использованию.СО "Школа 2100"....
Тематическое планирование учебного материала на 2013-2014 учебный год.СО "Школа 2100".Математика.3 класс.Авторы программы: Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких
Примерное планирование по математике для 3 класса. Авторы программы:Т.Е.Демидова,С.А.Козлова,А.П.Тонких....
Методический материал «Дополнительные задания для учащихся, испытывающих трудности в освоении учебного материала по русскому языку»
Методический материал в помощь учащимся, испытывающим трудности в освоении учебного материала по русскому языку ...
