Занятие по коррекции познавательных способностей в классе для детей с ограниченными возможностями здоровья. "Костотряс".
план-конспект урока (4 класс) на тему

Рыжова Марина Викторовна

Закрепление решения задач изученных видов.Урок комплексного применения знаний.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tekhnologicheskaya_karta_zanyatiya.doc47.5 КБ
Файл prezentatsiya_ryzhova.pptx314.12 КБ
Файл prilozhenie_1.docx18.27 КБ
Microsoft Office document icon prilozhenie_2.doc22.5 КБ
Microsoft Office document icon prilozhenie_3.doc22.5 КБ
Microsoft Office document icon prilozhenie_4.doc112.5 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта

Ф.И.О. учителя

Рыжова Марина Викторовна

Предмет, класс

Коррекционно-адаптационная область. Математика с увлечением. 4 класс /для детей с ОВЗ/

Дата

Тема урока

«Костотряс». Закрепление решения задач изученных видов.

Тип урока

Урок комплексного применения знаний.

Цель урока

Закрепление решения задач изученных видов.

Задачи урока

образовательные

коррекционно-развивающие

воспитательные

  • способствовать развитию умения анализировать условие задачи и решать ее;
  • тренировать вычислительные навыки;
  • формировать навык самостоятельной работы
  • способствовать развитию:

 восприятию формы, способности выделять фигуру из фона, восприятию основных признаков объекта, глазомера, воображения (репродуктивного и творческого), зрительно-моторной координации, аналитико-синтетических функций, математического кругозора, речи, внимания, навыков счета,  умения работать по правилам;

  • пополнять активный и пассивный словарь учащихся;
  • способствовать восполнению пробелов в знаниях
  • воспитывать самостоятельность;
  • совершенствовать умение работать в паре;
  • способствовать созданию ситуации успешности для каждого ученика;

Используемые технологии

Здоровьесберегающие технологии, технология адаптивного обучения, педагогика сотрудничества, технология уровневой дифференциации обучения

Используемые методы и приемы

Рассказ, беседа, демонстрация, упражнение, самостоятельная работа, самоконтроль, организация работы в парах, работа с ТАНГРАМОМ

Формы организации учебной деятельности

Индивидуальная, парная

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Презентация в POWER POINT

Универсальные (компьютер, проектор)

Методическое описание использования ЦОР на уроке

Демонстрационная

Организационная структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Мотивация к деятельности. Актуализация знаний.

- проверяет готовность к уроку

- создает эмоциональный настрой на работу

- организует работу над графическим диктантом

- организует самопроверку графического диктанта

- предлагает определить, что за рисунок получился

- готовят учебные принадлежности к уроку

- приветствуют учителя и гостей

- выполняют графический диктант в тетрадях

- сравнивают с образцом

- анализируют и высказывают свое мнение

Приложение 1

Слайд 2

Организация познавательной деятельности

- рассказывает о самокате Дрейза

- предлагает объяснить простонародное название

-  показывает иллюстрации

- организует устное решение задач

- слушают

- высказывают предположения

- рассматривают иллюстрации

- решают и комментируют решение

Слайды 2, 3,4

Приложение 2

Закрепление и включение в систему знаний

- предлагает самостоятельно письменно решить несколько задач

- создает условия для самостоятельной работы, проводит инструктаж

- оказывает помощь затрудняющимся учащимся

- читают задачу

- выясняют значение незнакомых слов

- самостоятельно анализируют и выполняют задания в тетрадях

Приложение 3 /раздаточный материал/

Сестра милосердия - женщина, добровольно посвятившая себя уходу за больными и ранеными (= медсестра).

Милосердие – стремление (желание) помочь страдающему.

Пенс – мелкая денежная единица Великобритании.

Рефлексия учебной деятельности

- предлагает решить головоломку Танграм, проводит инструктаж

- наблюдает, оказывает помощь при необходимости

- оценивает решение головоломки

- подводит итог урока

- осуществляют самопроверку после каждого задания

- работают индивидуально и в паре, обсуждают и договариваются

Слайд 5

Приложение 4 /раздаточный материал/


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Математика с увлечением Коррекционно-адаптационная область

Слайд 2

« Костотряс » - так называли первые деревянные велосипеды . У них не было педалей, и седоку приходилось отталкиваться ногами от земли.

Слайд 5

Задача 1. Ответ: 56 ран получил Чарли за одну поездку. 1) 20 + 16 = 36 (шт.) – синяков 2) 20 + 36 = 56 (шт.) 20 + ( 20 + 16 ) = 56 Задача 2. 1) 13 – 7 = 6 (чел.) - врачи 2 ) 13 + 6 = 19 (чел.) 13 + ( 13 – 7 ) = 19 Ответ: 19 человек медицинского персонала обслуживало больного. Закрепление решения задач изученных видов.

Слайд 6

МОЛОДЦЫ!

Слайд 7

Источники: В презентации использованы фото и картинки с интернет ресурсов : http://lidia.rusedu.net/category/2339/6504/page/3 http://ya-uchitel.ru/load/nachalnye_klassy/matematika/zanimatelnaja_matematika_dlja_detej/84-1-0-358 http://teplotecnik.ru/?cat=4 http://fotoalbom.su/show_foto.php?id=6012 http://statehistory.ru/books/Vzroslyy-mir-imperatorskikh-rezidentsiy--Vtoraya-chetvert-XIX---nachalo-XX-v/31 http://cremecycles.blogspot.co.uk/2012_10_01_archive.html http://detskieradosti.ru/load/111-1-0-14921



Предварительный просмотр:

Приложение 1

Графический диктант. Самокат Дрейза.

1 клетка влево,

3 клетки вниз на уголок влево,

1 клетка вниз на уголок вправо,

1 клетка вверх на уголок вправо,

1 клетка вверх на уголок влево,

4 клетки вправо,

1 клетка вниз на уголок влево,

1 клетка вниз на уголок вправо,

1 клетка вверх на уголок вправо,

1 клетка вверх на уголок влево,

1 клетка вверх,

1 клетка влево,

1 клетка вниз на уголок вправо.



Предварительный просмотр:

Приложение 2

- Сегодня мы перенесёмся в Англию XIX века и посмотрим на приключения мальчика Чарли, которому родители купили велосипед.

- Это приспособление для езды называлось в честь изобретателя «самокат Дрейза». А ещё такой самокат назывался «костотрясом». Как вы думаете, почему?

Задача 1.

В первый раз сев на самокат Дрейза, Чарли проехал 63 м; 1/7 пути он пытался остановиться, упираясь ботинками в землю. Сколько метров он тормозил, и что осталось от его роскошных ботинок? (9 м)

Задача 2.

Чарли упал с велосипеда, и ему пришлось возвращаться в город пешком. Чему равно расстояние от места происшествия до города, если он уже прошёл 6 км, что составляло ¼ пути? (24 км)



Предварительный просмотр:

Приложение 3

Задача 3.

После этой прогулки у Чарли оказалось 20 царапин, а синяков на 16 больше. Сколько всего «боевых» ран получил Чарли за одну поездку? (самостоятельное решение)

Задача 4.

Перепуганная бабушка позвала 13 сестёр милосердия, а врачей на 7 человек меньше. Сколько всего человек медицинского персонала обслуживало «больного»? (самостоятельное решение)

Задача 5.

Младший братишка Чарли побежал в аптеку и принёс 4 бинта по 6 пенсов и йод за 9 пенсов. Сколько стоила вся покупка? (самостоятельное решение)



Предварительный просмотр:

Приложение 4

«ТАНГРАМ»