История образования в Старооскольском крае
статья (2 класс) на тему

История образования в Старооскольском крае

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon istoriya_starogo_oskola.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

ИСТОРИЯ  ОБРАЗОВАНИЯ В СТАРООСКОЛЬСКОМ КРАЕ

         

        В этой статье Старооскольцы могут прочесть правдивую история о развитии образования в Старооскольском крае.

        Развитие торговли и ремесла вызвало потребность в грамотных людях. Сначала "грамотеев", умевших читать бумаги и кое-что писать, обучали местные дьячки или священники. Но в 1780 году возникли в Старом Осколе первые две частные школы, основанные вдовами священников - Прасковьей Санковой и Акулиной Поповой.

           Назывались эти учебные заведения "начальными школами обучения детей Российской "грамоте и чтению". В них обучалось всего 15 учеников, что совершенно не могло удовлетворить нужды города в грамотных людях.

           Купцами было возбуждено ходатайство об открытии в городе школы за счет государства. Екатерина II, недавно перед тем подписавшая Указ об учреждении Старооскольского городского герба, нашла выгодным для себя дать указание об открытии школы в Старом Осколе. При этом было принято во внимание, что город лежал на главном тракте из Воронежа в Белгород и что по этому тракту часто приходилось ездить высочайшим особам или высокопоставленным чиновникам, нередко сопровождаемым иностранными писателями или высокими представителями, перед которыми не плохо бы щегольнуть "просвещенностью" и наличием школ даже в отдаленном городе Старом Осколе. И в 1787 году здесь была открыта первая правительственная школа, называемая "малым народным училищем". В этом же году в нее принято 29 учеников, конечно, не из народа, а из богатейших семей города.

           Таким образом, первые государственные школы в Старом Осколе создавались в пору екатерининских школьных реформ и появления проекта Федора Ивановича Янковича о трех типах общеобразовательных учебных заведений: малые, средние и главные народные училища.

           В 1816 году в Старый Оскол пришел царский указ о строительстве тротуаров, тумб, фонарей для уличного освещения.

           К числу построенных в этот период и в несколько позднее время относятся: здание уездного училища, закончено постройкой в 1828 году) .

           Школьные реформы времен Александра I также нашли отражение в жизни Старого Оскола.

           Как известно, школьная система Александра I предусматривала три типа учебных заведений: гимназии (4 класса), уездные училища (2 класса). приходские училища (1 класс). Училища всех трех типов были созданы и в Старом Осколе, шагавшем в ногу с веком, но... в гимназии не оказалось учеников (дворяне не захотели посылать в нее своих детей, а другие классы, особенно трудящиеся, не имели права учить своих детей в предназначенной для дворян гимназии), вот почему гимназия практически закрылась, едва успев открыться. Уездное же и приходское училища были открыты и действовали.

           Для этих училищ городская общественность выстроила каменное здание за счет средств, собранных по "жертвенному листу".

           В Старом Осколе учебные заведения сохранились и по реакционному школьному уставу Николая I за 1828 год. В соответствии с этим "уставом", комплектование школ производилось по строго сословному принципу: в приходскую школу принимались лица "самого низкого состояния", в уездное училище - принимались дети купцов и состоятельных ремесленников (Для дворян предназначались гимназии и Университеты, но в Старом Осколе того и другого тогда не было, почему и старооскольское дворянство учило своих детей в Курске, Воронеже и других городах страны).

           Министр просвещения граф Уваров потребовал проводить во всех школах учебно-воспитательную работу строго "в соединении духа православия, самодержавия и народности", то есть в духе махровой реакции. Было восстановлено в школах телесное наказание и установлена платность обучения, чтобы не допустить к учебе детей трудящегося населения.

           В 1840 году в трех казенных школах - уездное училище, приходское училище и духовное училище насчитывалось 173 ученика.

            В Старом Осколе в 1871 году была основана женская прогимназия, возникли народные земские школы под полицейским надзором инспектора народных училищ, при всех церквах города и при приходах были созданы церковно-приходские школы.

           По инструкции Министерства просвещения от 4 июня 1875 года, в Старо-Оскольском уезде были созданы 2-х классные образцовые школы. К 1913 году число таких школ возросло с 4 до 19 (Знаменская, Лукьяновская, Долго-Полянская, Обуховская, Стуженская, Тепло-Колодезянская, Каплинская, Незнамовская, Ездоцкая, Стрелецкая, Пушкарская, Никольская, Ямская, Корочко-Ачкасовская, железнодорожная).

           В 1881 году в соответствии с уставом от 31 мая 1872 года, Уездное училище было преобразовано в Городское училище.

            15 ноября 1892 года открыты "Воскресные курсы" для взрослых лиц обоего пола с целью обучения грамоте. Записалось 95 женщин и 19 мужчин.

           В это же время в деревнях Старо-Оскольского уезда насчитывалось 29 церковно-приходских школ с 1450 учащимися, 29 церковных и земских школ грамоты с 871 учеником, 53 народных школы земских и министерских с 4399 учащимися. А всего по уезду, включая и город, имелось 122 различных школы с 6720 учащимися в них.  

           До 1861 года в Курской губернии для низших слоев школ практически не существовало. Процент грамотности среди крестьян, особенно помещичьих, был очень низок. Большую роль в деле образования сыграли земские школы, которые открывались в слободах. Обучение в них было бесплатным. Существовали в городе также и средние учебные заведения: гимназии и училища. Духовное училище предположительно было образовано в первой четверти XIX века и располагалось первоначально в нескольких домах на Белгородской улице. Затем было выстроено специальное здание для духовного училища с домовой церковью внутри. Открытие состоялось в 1900 году. Это было платное учебное заведение закрытого типа. Обучение велось по программе классической мужской гимназии. В 1871 году была открыта женская казенная гимназия (вначале как прогимназия) с сокращенным сроком обучения - 3 года. А в 1902 году - она преобразована в гимназию с 7-ми летним сроком обучения. Позже был открыт 8-й дополнительный класс. Закончившие его имели право преподавать в начальных классах или становились домашними учительницами. Обучение в гимназии было платным. Для общей характеристики состояния народного образования можно привести следующие данные: В Старооскольском уезде было 4141 семья, имеющая в своем составе грамотных. Всего учащихся было 2130 человек (в школах и училищах). Школ в уезде было 28, где обучалось 2219 человек (начальные школы).

Список литературы:

1.БАГАЛЕЙ Д.И., История Северской земли (Курской, Черниговской, Полтавской губерний) до половины XIV-го века, Москва, 1888 г.28. 2.ГУРЕВИЧ Я.Г. Опыт методики истории (Педагогический сборник IV, 1877 г.).

3.ГЕЙНИКЕ Н.А. Культурно-исторические экскурсии, кооперативное издательство, 1923 г.

4.ГУБКИН Н.М, Значение Курской магнитной аномалии в социалистическом строительстве.

5. ГРЕКОВ Б.Д., Образование Русского государства М., 1948 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Изучение истории и культуры родного края"

В презентации размещены материалы для практического применения: упражнения и задания направленные на развитие речи детей, виды изложений и сочинений,...

ВОСПИТАНИЕ ЛЮБВИ К ОТЕЧЕСТВУ В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ИСТОРИЕЙ И КУЛЬТУРОЙ РОДНОГО КРАЯ

Выбора темы нашего исследования связан с тем, что в современной системе воспитания младших школьников особую актуальность приобретает формирование у ребенка чувства любви, уважения к своему Отечеству,...

"Гражданское образование. Идентичность через изучение истории родного города и края"

Это дополнительная образовательная программа для учащихся 1-4 классов. Её целью является создание условий для самоидентификации учащихся как граждан Нижнего Новгорода через формирование вектора культу...

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СТАРООСКОЛЬСКОМ КРАЕ

В этой статье Старооскольцы могут прочесть правдивую историю о развитии образования в Старооскольском крае.         Развитие торговли и ремесла вызвало потребно...

История развития образования в Старооскольском районе

В этой статье Старооскольцы могут прочесть правдивую историю о развитии образования в Старооскольском крае.Развитие торговли и ремесла вызвало потребность в грамотных людях. Сначала "грамотеев&qu...

Классный музей семейных реликвий «Огоньки человеческой памяти» - результат (продукт) исследовательского проекта «История страны и родного края в семейных реликвиях»

На занятии учащиеся работают с семейными реликвиями, которые положены в основу классного музея семейных реликвий "Огоньки человеческой памяти"...

Итоговое контрольное тестирование по истории и культуре родного края для 3 класса

Курс «История родного края» в своей основе преследует ряд конкретных целей -вызвать у учащихся интерес к истории родного края, пробудить желание узнать как мож­но больше о св...