Статья "Использование возможности интерактивной доски"
статья

    В статье представлен опыт использования в образовательном процессе  современного инструмента - интерактивной доски.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл interaktivnaya_doska.docx16.01 КБ

Предварительный просмотр:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ

Аннотация

В статье представлен опыт использования в образовательном процессе современного инструмента - интерактивной доски Smart Board на уроках в начальной школе.

В своей работе я использую в образовательном процессе возможности современного инструмента - интерактивной доски Smart Board, которая стационарно установлена в классном кабинете в комплекте с компьютером и проектором. 

Возникло, конечно, первоначально много вопросов: как это чудо техники поможет обеспечить современный уровень образовательной деятельности на уроке? Чем отличается обучение с помощью ИД от привычных методов обучения? Как сочетать возможности ИД с реализацией дидактических принципов? 

Использование ИД на уроках позволяет мне вести обучение на качественно новом уровне и существенно повышает интерес к предметам, повышает качество знаний, помогает во внеурочной деятельности. Компьютерные технологии позволяют ученикам с интересом усваивать большой объем информации, урок становится более наглядным, разнообразным и увлекательным.

В чём же основные преимущества ИД перед обычной доской?

Школьникам просто нравиться работать с интерактивной доской, учиться становиться интересно и увлекательно, повышается мотивация к учению.

 Экономия времени. Заранее подготовленные чертежи, схемы, текст позволяют экономить время урока, за счет чего повышается плотность урока.

ИД позволяет увеличить восприятие материала за счёт увеличения количества иллюстрированного материала на уроке и становится незаменимым спутником учителя на уроке, отличным дополнением его слов.

 Наглядность и интерактивность. Благодаря этому учащиеся активно работают на уроке. Повышается концентрация внимания, улучшается понимание и запоминание материала.

Возможность сохранять, многократно использовать и варьировать разработанный материал: к любой «странице» урока можно вернуться при повторении, выяснении непонятного на следующих уроках. Существует возможность делать пометки и записи, поверх выводимых на экране изображений прямо на уроке.

Звуковое и музыкальное сопровождение, видеоматериал, реальные изображения, движущиеся объекты, несомненно, повышают мотивацию к обучению, работает непроизвольная память, ученик получает уже отобранную систематизированную информации.

Работа с интерактивной доской побуждает учителя к поиску новых подходов в обучении, что способствует его творческому и профессиональному росту.

Хочу отметить, что ИД – это лишь средство, которое может стать помощником учителю. Эффективность использования доски зависит от самого учителя. Насколько он полно использует её возможности. Неправильный подбор материала и длительность его по времени может привести не к улучшению качества образования, а наоборот. Учителю важно подобрать материал для уроков или сделать его самостоятельно на должном уровне. Нужно также и не забывать про СанПиН, заранее определить конкретный этап урока использования ИД.

 Для более эффективного использования возможностей ИД необходимо освоить специальное программное обеспечение и определить, какие ресурсы могут помочь в работе с ней. Конечно, очень стимулируют работу и сами дети. Для них это средство современно и интересно. Они легко осваивают возможности и широкий спектр ресурсов доски.

Интерактивные средства вдохновляют и призывают детей младшего школьного возраста к стремлению овладеть новыми знаниями, помогают достичь целей обучения. Деятельность на уроке с интерактивными устройствами позволяет сделать любое занятие динамичным, благодаря чему можно заинтересовать учеников на начальном этапе урока и поддерживать эту мотивацию на протяжении всего занятия.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование возможностей интерактивной доски на уроках в начальной школе.

Традиционный образ школьного класса включает присутствие неизменных атрибутов: парты, стулья, учительский стол, указка, доска, мел. Именно такая атмосфера школы знакома большинству граждан...

«Игровая технология как сберегающий фактор в обучении и развитии школьников с использование возможностей интерактивной доски».

Каждый педагог периодически попадает в ситуацию, когда кто-либо из учащихся никак не может понять новую тему. И чтобы ни делал учитель, все безрезультатно. Как сделать так, чтобы все то, что мы говори...

ВОЗМОЖНОСТИ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

В статье говорится о возможностях применения интерактивной доски в начальной школе. Обязательный элемент реализации ФГОС НОО - освение и применение интерактивной доски на уроках. Она помогает мотивиро...

Возможности использования интерактивной доски на уроках изобразительного искусства в начальных классах специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида

Ознакомительная статья о возможностях такого инструмента, как интерактивная доска, е функциях и способах их использования на уроке изобразительной деятельности в начальной школе....

Использование возможностей интерактивной доски в начальной школе

Использование интерактивной доски в начальной школе...