Возможности использования интерактивной доски на уроках изобразительного искусства в начальных классах специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида
статья (1, 2, 3, 4 класс) по теме

Ситникова Нина Игоревна

Ознакомительная статья о возможностях такого инструмента, как интерактивная доска, е функциях и способах их использования на уроке изобразительной деятельности в начальной школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_int._doska_na_izo.docx23.06 КБ

Предварительный просмотр:

Интерактивная доска  – новое воплощение школьной доски.

        В современных условиях и при нынешних требованиях к организации и информационной насыщенности школьного обучения, неизбежно напрашивается вывод, что современная школьная доска должна быть интерактивной.

        Помимо традиционной школьной доски наши классы оборудованы целым рядом громоздкой, но необходимой в современных условиях техникой: телевизоры (многие устаревших моделей), компьютеры, магнитофоны-аудио, магнитофоны-видео, DVD проигрыватели, ноутбуки, проэкторы и экраны и т.д. Все это загромождает классную комнату, и кроме того является источниками электромагнитного излучения.

        Современные московские школы активно оборудуются многофункциональными интерактивными досками, позволяющими во многом сократить излишки техники в кабинетах, а кроме того, предоставляющие возможности недоступные педагогам, даже при наличии всех разрозненных современных приборов предназначенных для передачи информации. Интерактивная доска - что же это такое? Говоря просто, интерактивная доска - это электронный комплекс, состоящий из сенсорного экрана, компьютера и проектора. Одно прикосновение к такой школьной доске запускает в работу компьютер, а проектор транслирует изображение. Но самое главное ее преимущество - безусловное повышение интереса учеников к предметам, для подачи которых применяется такое оборудование. (http://www.digis.ru)

Функции интерактивной доски

Цвет

Диапазон цветов, доступных на интерактивной доске, позволяет учителям использовать различные цвета, чтобы указать важные области объектов, выделить их, показать связи между объектами.  На уроках рисования этому можно найти ряд применений, например, при рассматривании картин, указать детали, выделить заданные объекты, или выполнить сам рисунок, как на обычной доске.

Аннотации на экране

Аннотации полезны для моделирования процессов, для добавления заметок к демонстрируемым объектам, например, обозначить жанр демонстрируемой картины, фамилию автора, или составить краткий алгоритм выполнения рисунка. Аннотации могут быть сохранены на компьютере и использованы в будущем, на других уроках по этой теме или при повторении материала. Все файлы с аннотациями к материалам можно распечатать и передать ученикам.

Использование звука и видео

Это может значительно увеличить объем изучаемого материала на уроке. Интерактивная доска позволяет делать снимки с экрана при воспроизведении видео, чтобы потом работать с этими файлами изображений - сохранять их, распечатывать, делать аннотации и т.д.. Т.о. можно не выходя из класса проводить видео-экскурсию по музеям мира, сделать самим и использовать готовые ролики о жанрах изобразительного искусства, просмотреть ролик по созданию того или иного рисунка с комментариями.

Drag and drop (Перетащи и отпусти)        

Это позволяет ученикам группировать, разделять объекты, выделять недостатки, общие черты и различия объектов, позволяет эффективно использовать интерактивные материалы (например, презентации или специальное программное обеспечение для обучения). Используя интерактивную доску, любой объект на экране доски может быть перемещен в другое положение на экране при помощи технологии, которая называется Drag and Drop (Тащи и бросай). Это позволяет тексту или картинам быть перемещенным куда-нибудь в другое положение.

Использование этой технологии позволяет решать следующие задачи:

- устанавливать соответствие между объектами (картина-автор, картина-жанр);

- маркировать какие-то объекты, выделять их (например, передний и задний план рисунка);

- группировать объекты, сортировать их (например, создать натюрморт из отдельных деталей);

- а также просто перемещать объекты из одного положения на экране в другое положение (размещать элементы будущего рисунка в разных положениях).

Ученики могут экспериментировать, решая поставленную задачу, подставляя разные объекты, используя несколько попыток. Ученикам такая форма решения задач нравится больше, нежели выполняя то же самое на бумаге. В процессе работы с интерактивной доской в классе может идти обсуждение того, что они видят. Учитель может попросить отвечающего комментировать свои действия у доски, что позволит повысить понимание его логики и действий учениками, сидящими за партами.

Функция "Тащи и бросай" является одной из самых важных, она позволяет быстро и эффективно использовать ресурсы компьютера.

Выделение объектов

Текст, эскизы и изображения могут быть подсвечены на доске, чтобы учителя и ученики могли сосредоточиться на специфических аспектах определенного объекта. Это достигается скрытием части дисплея и его открытием только при необходимости. Эта технология позволяет сконцентрировать внимание учеников на разных объектах в течение урока.

Вырезать и вставить

Фрагменты текста, изображения и другие ресурсы могут перемещаться, копироваться в память компьютера, могут быть удалены и вновь восстановлены. Эта особенность интерактивной доски позволяет ученикам не бояться изменений, ведь в любой момент можно вернуться на шаг назад, восстановить все в прежнее состояние.

Флип-чарты (лекционные плакаты)

Страницы флип-чартов могут перелистываться назад и вперед, позволяя учителям пробежаться через все содержание урока или резюмировать области, возвращаться к ним, если некоторые ученики не поняли материал.

Разделение экрана

Экран интерактивной доски можно разделить на части, в каждой из которой можно использовать различные режимы работы.

Вращение объектов 

Позволяет перемещать, вращать и отображать объекты средствами интерактивной доски(например рассмотреть скульптуру или панораму, вращая ее со всех сторн). (http://oldsite.snowbars.ru)

Т.о. интерактивная доска позволяет как угодно передвигать объекты и надписи на своей поверхности, добавлять комментарии к текстам и рисункам, сохраняя их для последующего использования. Необходимость скрыть на конкретном этапе урока часть изображений со школьной доски займет минимум времени с возможностью в нужный момент вновь продемонстрировать изображение. Интерактивная школьная доска помогает с наибольшей отдачей проводить в классе и объяснение нового материала, и закрепление полученных знаний, и проверку их усвоения. Яркие образы и впечатления, которые создаются у обучающихся за счет работы с интерактивным школьным оборудованием, способствуют более полному и глубокому восприятию учебного материала. А школьная доска с электронным наполнением открывают учителю и ученикам огромные возможности не только для познания, но и для творчества.

Общепризнанный факт: современные школьники привыкли к подаче информации в визуальном формате. С самых первых дней представителей нового поколения окружают телевидение, компьютеры, мобильные телефоны, информационные табло. Поэтому школьная интерактивная доска, как никакой другой методический прием, способна вовлечь всех учеников в активную работу на уроке, становясь идеальным полем информационного обмена. (http://www.digis.ru)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Формирование звукобуквенного анализа и синтеза в процессе обучения грамоте обучающихся 1 класса специальной (коррекционной)общеобразовательной школы VIII вида"

В работе раскрыты теоретические проблемы готовности к обучению грамоте детей с интеллектуальной недостаточностью. А также представлены методические рекомендации по формированию звукобуквенного анализа...

ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ УРОКОВ В ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ С УЧАЩИМИСЯ «СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ» VIII ВИДА.

Главной особенностью интегрированного урока является то, что такой урок строится на основе какого-то одного предмета, который является главным. Остальные, интегрируемые с ним предметы, помогают шире и...

ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ УРОКОВ В ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ С УЧАЩИМИСЯ «СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ» VIII ВИДА

Интегрированное обучение положительно влияет на развитие самостоятельности, познавательной активности и интересов учащихся.В системе обучения логопедия изначально интегрированный курс, включающий ...

Интегрированный урок по математике 4 класс специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида по теме: «Деление на 5 равных частей».

Урок составлен  в соответствии с ФГОС, с использованием элементов интегрированного урока, игровых технологий, ИКТ, что способствует вовлечению всех обучающихся класса в процесс обучения.В целом у...

Урок математики в 1 классе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида по теме: "Состав числа 3" .

Учащиеся научатся раскладывать число 3 на два меньших числа, а из двух меньших чисел составлять одно целое число на конкретных предметах и на числовых карточках....

Урок русского языка в 1 классе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида по теме: «Звук и буква Пп».

На уроке учащиеся познакомятся с буквой и звуком Пп, научатся соотносить звук и букву; уточнят артикуляцию....