Презентация к классному часу к 9 мая "Детство, опалённое войной", а также презентация с 70- летию Великой отечественной войне
презентация к уроку (1 класс) на тему

Презентация посвящена детям, которые принимали участие наравне со взрослыми в Великой Отечественной войне 1941 года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon detstvo_opalyonnoe_voynoy.ppt1.58 МБ
Office presentation icon 70_letiyu_velikoy_pobedy.ppt2.06 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Детство опалённое войной. ДЕТИ – ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. Ученик 1 «В» класса МБУ СОШ № 62 Осипкин Кирилл

Слайд 2

22 июня 1941 в 4 часа утра началась Великая Отечественная война. Ещё той ночью игры снились детям, Но грозным рёвом, не пустой игрой, Ночное небо взрезав на рассвете, Шли самолёты на восток.

Слайд 3

Июнь. Клонился к вечеру закат. И теплой ночи разливалось море. И раздавался звонкий смех ребят, Не знающих, не ведающих горя. Июнь! Тогда еще не знали мы, Со школьных вечеров домой шагая, Что завтра будет первый день войны, А кончится она лишь в сорок пятом, в мае.

Слайд 4

Пионеры-герои До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Пришёл час – они показали, каким огромным может быть детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине.

Слайд 5

Лида Вашкевич Надя Богданова Витя Хоменко Саша Бородулин Вася Коробко Костя Кравчук Галя Комлева Юта Бондаровская Лара Михеенко

Слайд 6

Таня Савичева Аркадий Каманин Леня Голиков Валя Зенкина Зина Портнова Володя Казначеев Марат Казей Валя Котик

Слайд 7

Марат Казей ...Война обрушилась на белорусскую землю. В деревню, где жил Марат с мамой, Анной Александровной Казей, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс. Школьное здание фашисты превратили в свою казарму. Враг лютовал. За связь с партизанами была схвачена Анна Александровна Казей, и вскоре Марат узнал, что маму повесили в Минске. Гневом и ненавистью к врагу наполнилось сердце мальчика. Вместе с сестрой, комсомолкой Адой, пионер Марат Казей ушел к партизанам в Станьковский лес. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения. Используя эти данные, партизаны разработали дерзкую операцию и разгромили фашистский гарнизон в городе Дзержинске... Марат участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу, бесстрашие, вместе с опытными подрывниками минировал железную дорогу. Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя. За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою.

Слайд 8

Леня Голиков Рос в деревне Лукино, на берегу реки Поло, что впадает в легендарное Ильмень-озеро. Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к партизанам. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд. И летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские склады... Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня - за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву. Немало было еще боев в его недолгой жизни! И ни разу не дрогнул юный герой, сражавшийся плечом к плечу со взрослыми. Он погиб под селом Острая Лука зимой 1943 года, когда особенно лютовал враг, почувствовав, что горит под ногами у него земля, что не будет ему пощады... 2 апреля 1944 года был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении пионеру-партизану Лене Голикову звания Героя Советского Союза.

Слайд 9

Неугасима память поколений И память тех, кого так свято чтим, Давайте, люди, встанем на мгновенье И в скорби постоим и помолчим.

Слайд 10

Через века, Через года, ПОМНИТЕ!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

70 летию Великой Победы посвящается… Автор: Климова Лолита МБУ СОШ №62 1 «В» класс

Слайд 2

22 июня 1941 год. Тот самый длинный день в году С его безоблачной погодой Нам выдал общую беду На всех, на все четыре года. Она такой вдавила след И стольких наземь положила, Что двадцать лет и тридцать лет Живым не верится, что живы.

Слайд 3

Тысячи мужчин и мальчишек уходили на фронт. Ах война, что ж ты сделала подлая: Стали тихими наши дворы, Наши мальчики головы подняли, Повзрослели они до поры…

Слайд 4

Начались жестокие, кровопролитные бои за нашу Родину. Когда на смерть идут – поют, А перед этим можно плакать. Ведь самый страшный час в бою – Час ожидания атаки.

Слайд 5

А в тылу тем временем шли свои бои. Станки стояли прямо на снегу, К морозной стали руки примерзали, И задыхалась вьюга на бегу... Но мы твердили, нет, не чудеса... Мы просто фронту честно помогали

Слайд 6

Там, где территорию захватывали немцы, люди уходили в леса и создавали партизанские отряды. В отрядах были мужчины, которых не взяли на фронт по состоянию здоровья, женщины и подростки.

Слайд 7

9 мая мы празднуем День Победы. Шли на запад с востока солдаты. Сколько зим уж прошло, сколько лет… В прошлом веке, точней – в сорок пятом, Появилась Победа на свет.

Слайд 8

На Красной Площаде в Москве каждый год проходит Парад.

Слайд 9

70 лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны. Поклонимся великим тем годам, Тем славным командирам и бойцам, И маршалам страны, и рядовым, Поклонимся и мертвым, и живым. Всем тем, которых забывать нельзя, Поклонимся, поклонимся, друзья!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к классному часу по теме "Отечественная война 1812 года"

Презентация к классному часу по теме "Отечественная война 1812 года" для учащихся 4 класса...

Статья "Дети войны" к 70-летию Великой Отечественной войны

Статья об истории моего отца - ветерана труда....

Классный час, посвященный 70-летию Великой Отечественной войне на тему: «Дети на войне», 1-2 класс

Рассказать детям 6-7 лет о войне иногда довольно сложно. Данная разработка представляет собой классный час о Великой Отечественной войне -  своего рода "урок мужества". Классный час требует опред...

Музыкально-игровая программа «Музыкальный калейдоскоп», посвящённая 75 - летию Великой Отечественной войне.

Цель: создание условий для активного вовлечения детей к интересному подведению итогов недели музыки.Задачи:- Сформировать целостную систему знаний по теме внеклассного мероприятия;- Воспитывать л...