Проект "И взрослые любят играть"
презентация к уроку на тему

Все дети любят играть. Наш город многонациональный. Мы встречаемся с разными народами, знакомимся с их бытом, культурой. В прошлые времена (а иногда и в наше) в куклы играли и не очень юные особы, а иногда совсем взрослые и пожилые люди.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon i_vzroslye_lyubyat_igrat.ppt230 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

И взрослые любят играть. Проект выполнили уч-ся 2А класса: Фадеева Лена, Иванилова Катя, Найдовский Саша, Симагов Никита, Шведун Артём под руководством Фадеевой И.В.

Слайд 2

Проблема. Все дети любят играть. Наш город многонациональный. Мы встречаемся с разными народами, знакомимся с их бытом, культурой. В прошлые времена (а иногда и в наше) в куклы играли и не очень юные особы, а иногда и совсем взрослые и пожилые люди.

Слайд 3

Цель. Выяснить, какими игрушками играли наши предки и предки других народов.

Слайд 4

Задачи. Определить источник знаний. Добыть информацию об игрушках народов разных стран. Создать альбом с изображениями игрушек.

Слайд 5

Матрёшка и мудрец Фукуруджи. Прообразом нашей Матрёшки была японская деревянная кукла, изображавшая мудреца Фукуруджи .

Слайд 6

Кокэси. Ещё одна гостья из Японии традиционная расписная деревянная куколка Кокэси , высотой от нескольких сантиметров до метра, всегда изображает девочек, в память о рождении у военачаль ника – сёгуна дочки.

Слайд 7

Куколка Маротта. «Безрассудная голова» в шутовском колпаке, с музыкальной шкатулкой – это куколка Маротта . Она вертелась на резной палочке и пела песенку: привлекала внимание, благодаря чему с её помощью так легко было завести знакомство.

Слайд 8

«Цветочная кукла». Чтобы изготовить японскую «цветоч- ную куклу» в человеческий рост, нужны не только кукольник, но и садовник, а ещё… сотни живых хризантем.

Слайд 9

Кукла из Франции. Во Франции, в Средние века, куклы, сделанные из дерева, были прототипами современных манекенов. По их одёжкам красавицы заказывали себе модные фасоны.

Слайд 10

Крупеничка. Тело куклы – крупенички – мешочек с крупой,- было не только символом сытости, но и подспорьем в голодное время.

Слайд 11

Стригушка. На Руси куклу из тряпочек, ниток или травы – стригушку делали без иглы и ножниц, и к тому же без лица – это был оберёг.

Слайд 12

Оловянный солдатик. Стойкими оловянными солдатиками в 18 веке играли только дети королей и знати, готовясь стать полководцами. Позже появились дешёвые свинцовые солдатики – для детей попроще.

Слайд 13

Кукла из Африки. Куклы для девочек в Африке украшали огромным количеством бус, чтобы хозяйка выросла красивой. А большая голова куклы служила вместилищем души умершего человека.

Слайд 14

Тульская игрушка. Тульскую глиняную фигурку – оберёг расписывали куриным пером желтковыми красками. Со временем она превратилась в свистульку.

Слайд 15

Вывод. Игровая традиция русского народа, как и других народов, богата и многообразна. Её только нужно вызвать из забвения, возродить.

Слайд 16

Литература. Якуб С. Вспомним забытые игры. – М., 1988 г. Популярный сборник. Всегда всем весело. – М., 1998 г. Володченков В., Юмашев В. Выходи играть во двор. – М., 1989 г. Энциклопедический сборник. Игры. Оренбургское книжное издательство. 1995 г.

Слайд 17

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа «Банкир, фермер иль портной… Кто же я буду такой?» (Формирование интереса к труду взрослых посредством игры у учащихся младшего школьного возраста.)

Программа«Банкир, фермер иль портной…Кто же я буду такой?»(Формирование интереса к труду взрослых посредством игры у учащихся младшего школьного возраста.)...

Школьно-семейный проект "ВЗРОСЛЫЕ И ДЕТИ"

Школьно-семейный проект  - это  систематическая и целенаправленная деятельность Учреждения и семьи по воспитанию и развитию личности, ее гражданских качеств, ключевых компетенций....

Проект "В какие игры играли наши бабушки и дедушки?"

Как мы работали над проектом "В какие игры играли наши бабушки и дедушки? Продуктом проекта является презентация и конспект проведения классного часа "Играй с нами! Играй как мы! Играй лучше нас!"...

Проект "В какие игры играли наши бабушки и дедушки"

 Данный проект информационный, практической направленности, творческого характера. Ученики поставили цель изучение и пропаганда национальной культуры - русских народных игр. Также бы...

"Любят игры и игрушки все мальчишки и девчушки!"

Классный час1 класс«Любят игры и игрушки все мальчишки и девчушки!»УУД: показать разнообразие игр и игрушек; дать возможность учащимся вспомнить о своей любимой игрушке, показать значение игрушек в жи...

Проект " Мы любим книги"

Проект предназначен для учащихся 2-3 класса и направлен на углубление интереса к книгам, умение ориентироваться в библиотечном фонде. Можно осуществлять как на уроках литературного чтения, так и во вн...