Доклад на тему "Самооценка младших школьников, как средство повышения уровня успеваемости"
статья на тему

Волкова Анна Александровна

Самооценка младших школьников, как средство повышения уровня успеваемости.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Самооценка младших школьников, как средство повышения уровня успеваемости.

Данная тема очень актуальна, так как задача учителя, прежде всего, состоит в повышении мотивации обучения и его результативности, а адекватная самооценка ученика помогает решить эту задачу достаточно эффективно. Трудность лишь в том, чтобы добиться адекватной самооценки у каждого учащегося. Для этой цели уже в 1-м классе необходимо начать формировать такую самооценку. Система контроля и оценки также ставит перед нами важную социальную задачу: развить у школьников умение проверять и контролировать себя, критически оценивать свою деятельность, находить ошибки и пути их устранения. Методическое письмо МОРФ рекомендует для развития самооценки учащихся подбирать разноуровневые варианты заданий, при этом замечает, что такая форма контроля используется мало и требует серьезной подготовки. С этим нельзя не согласиться. Но именно такая форма работы помогает лучше решить задачу формирования адекватной самооценки младшего школьника.

Как показала практика, от уровня самооценки зависит активность личности, её стремление к самовоспитанию, её участие в жизни коллектива. Самооценка формируется прежде всего под влиянием результатов учебной деятельности, особенно в 1 классе. Принято различать адекватную (или реальную) и неадекватную завышенную или заниженную - самооценку. Эти определения появляются в сравнении с реальными возможностями младшего школьника. Самооценка не остается стабильной, в зависимости от успехов в деятельности, возрастных особенностей она имеет тенденцию изменяться.

Основными факторами, от которых зависит становление самооценки младших школьников, является школьная оценка, особенности общения учителя с учащимися, стиль домашнего воспитания. Но самое большое влияние на развитие самооценки оказывает школьная оценка успеваемости, она, по существу, является оценкой личности в целом и определяет социальный статус ребенка, поэтому следует различать оценку деятельности и оценку личности и не переносить одно на другое. Младшие школьники негативный отзыв о своей работе воспринимают как оценку: ты - плохой человек. Оценка учителя является основным мотивом и мерилом их усилий, их стремлений к успеху, поэтому не надо сравнивать его с другими детьми, а показывать ему положительные результаты собственной работы прежде и теперь.

Используя прием сравнения для показа ученику его собственного, пусть даже очень малого продвижения вперед по сравнению со вчерашним днем, мы укрепляем и поднимаем доверие к себе, к своим возможностям. Для развития адекватной самооценки необходимо создавать в классе атмосферу психологического комфорта и поддержки. С этой целью уже в 1 классе необюходимо создавать на уроке для каждого ученика ситуацию успеха, используя для этого разноуровневые формы работы, и вводить систему самооценки. Цветными карандашами можно поросить нарисовать на полях условные знаки: плюс(+) - задание выполнено верно; минус(-) задание выполнено неверно или вообще не выполнено; полуплюс(-) - задание выполнено не в полном объеме или вызывает сомнение у ребенка. Лишь затем провести проверку на доске или фронтально, и ребенок сравнивает свою оценку с реальной. Собрав тетради, легко выявить адекватность самооценки, результаты желательно зафиксировать в лист индивидуальных достижений, а в тетради ребенка обвести красным кружком только адекватную оценку. В конце четверти подвести итог и каждого ребенка похвалить за старание , отметить их удачи в реальной самооценке достигнутых результатов и выразить уверенность в том, что ребенок обязательно достигнет желаемого результата, если у него завышенная самооценка, а также показать положительную динамику результативности тем, у кого заниженная самооценка. В итоге каждый ребенок чувствует себя комфортно и уверен в дальнейших успехах, что способствует мотивации к дальнейшей учебной деятельности.

 Для выявления психологической атмосферы на уроках, целесообразно использовать условные обозначения разного настроения, предложить детям нарисовать в конце урока солнышко с рожицей и мимикой рожицы показать свое настроение. Чаще всего дети рисуют улыбку. Если мимика грустная, это дает возможность учителю своевременно оказать ребенку необходимую помощь, поработать с ним индивидуально.

Если в классе обучаются  дети с ярко выраженной гиперактивностью, они: постоянно отвлекаются и не успевают за общим темпом работы. У них завышенная самооценка и не воспринимают адекватную оценку их деятельности. С такими детьми необходимо проводить дополнительные занятия после уроков, давать возможность поднять уровень результативности обучения до их самооценки.

Во 2 классе условия самооценки немного усложняются. Уже перед началом работы, ознакомившись с заданием, ученики должны на “ волшебной линеечке”, поделенной на три части, поставить крестик. X на верху - задание выполню; X на середине - сомневаюсь или затрудняюсь; X внизу - не могу, не знаю, не справлюсь. Первые работают самостоятельно, вторые получают консультацию учителя или помощников консультантов, последние получают доступное им задание, а затем индивидуально дорабатывают материал на занятиях, после урока или получают задание на дом в отдельных тетрадях для индивидуальной домашней работы. В этих тетрадях в конце недели все ученики должны написать домашний диктант по карточке или мини-сочинение на заданную тему. Диктовать и оценивать должны родители. Причём родители должны выполнять эту работу регулярно, что будет способствовать повышению результативности обучения и повышению самооценки учащихся, а также служить сближению родителей и их детей. Оценка учителя ставится рядом с оценкой родителей и её адекватность высоко ценится родителями и учениками, а так как общепризнанно, на становление самооценки младшего школьника огромное влияние оказывает стиль воспитания в семье, принятые в ней ценности, то значение этой работы трудно переоценить. Очень важно приучить ребенка писать вдумчиво и осознанно, уметь предупреждать и видеть собственные ошибки. Для этого во 2 полугодии 1 класса можно предложить детям писать на всех предметах двумя цветами, и самому учителю писать на доске белым и зеленым, дети синим и зеленым в тетрадях. Зеленым цветом ученики должны писать все изученные орфограммы и те буквы, написание которых требует проверки или вызывает затруднение. Таким образом, ребенок постоянно контролирует себя и реже допускает ошибки. В конце каждого урока ученик оценивает аккуратность своей работы, простым карандашом рисует кружок, закрашивает его полностью, если считает работу аккуратной, половину кружка, если она не очень аккуратна и не закрашивает, если считает её неаккуратной.

В классе помимо критерия аккуратности следует ввести еще критерии правильности ( П на “ волшебной линеечке” ), старательности (С), заинтересованности (3). Можно ввести любые критерии по желанию учителя и учеников. Это существенно повышает результативность обучения и самооценку учащихся. Другими словами, повышая свою самооценку, учащиеся повышают и качество знаний.

                                                                              Подготовила:

                                                                              учитель начальных классов

                                                                              Волкова А.А.

Тема: Самооценка младших школьников, как средство повышения уровня успеваемости.

                                                                              Подготовила:

                                                                              учитель начальных классов

                                                                              Волкова А.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектно – исследовательская деятельность младших школьников как средство повышения мотивации к обучению.

Проектно – исследовательская деятельность младших школьников как средство повышения мотивации к обучению....

Формирование исследовательской деятельности младших школьников как средство повышения учебной мотивации

Выступление на районном методическом объединении учителей начальных классов, предназначено для учителей начальных классов....

Формирование исследовательской деятельности младших школьников как средство повышения учебной мотивации

Выступление на районном семинаре учителей начальных классов Белгородского района Белгородской области...

"Самооценка младших школьников как средство повышения уровня успеваемости".

Материал по данной теме очень актуален, так как задача учителя, прежде всего, состоит в повышении мотивации обучения и его результативности...

Выступление "Самооценка младших школьников как средство повышения уровня успеваемости".

  Данная тема очень актуальна, так как задача учителя, прежде всего, состоит в повышении мотивации обучения и его результативности, а адекватная самооценка ученика помогает решить эту зада...