Статья «Дидактические игры в умственном развитии ребёнка»
статья на тему

Алексеенко Наталья Георгиевна

СТАТЬЯ

 

«Дидактические игры в умственном развитии ребёнка»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Санкт-Петербургское государственное  бюджетное стационарное

учреждение социального обслуживания

«Центр для детей - сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей,  №1 

Кировского района»

СТАТЬЯ

«Дидактические игры в умственном развитии ребёнка»

Воспитатель: Алексеенко Н.Г.

Дидактические игры одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста. С помощью дидактических игр воспитатель осуществляет сенсорное воспитание детей, развивает познавательные процессы (любознательность, понимание взаимосвязи простейших явлений). Он использует игру как средство развития мышления, речи, воображения, памяти, расширения и закрепления представлений об окружающем.


Использование разнообразных форм методической работы способствует тому, что дидактические игры прочно вошли в жизнь дошкольника, так как в дошкольном возрасте формируется речь ребёнка, в игре дети высказывают своё мнение. Например, в игре»Живое-неживое» дети закрепляют знания по экологии о живой и неживой природе, учатся любить природу, беречь и приумножать её. В своей группе я выращиваю много растений. Дети с удовольствием помогают мне ухаживать за ними, интересуются названиями, уходом, размножением. В работе с растениями дети играют в дидактические игры: «Какого растения не стало», «Найди по описанию».

Игра-это вся жизнь ребенка, где он учится, познаёт мир, развивается. Чтобы эта жизнь была полноценной, интересной стараюсь включать больше сюрпризных моментов.

В комплексном подходе к воспитанию и обучению дошкольников в современной дидактике немаловажная роль принадлежит занимательным развивающим играм, развлечениям, досугам. Они интересны детям, эмоционально захватывают их.

Дети очень активны в восприятии задач-шуток, головоломок, логических упражнений. Они настойчиво ищут ход решения, который ведёт к результату. Детям нравятся игры, где требуется самостоятельное мышление, принятие собственных решений.

Проведение дидактических игр: «Собери разбитый чайник», «Составь картинку», «Что это за животное?», «Забавная мозаика», «Живое-неживое» заставляет ребят думать, проявлять смекалку, тренировать свою память, углублять и расширять знания.

Все дидактические игры направлены на расширение, углубление, систематизацию знаний об окружающем мире, поэтому дидактические игры применяю в течении всего дня, так как в них отражена эмоциональность.

Интерес к окружающему с возрастом возрастает, поэтому со временем игры усложняются. При подготовке к игре, стараюсь использовать различных героев сказки, интересных персонажей,чтобы заинтересовать детей. При подведении итогов отмечаю положительные качества, успехи детей.

В играх с животными больше нравится игра-драматизация. Дети очень любят подражать животным. Эти игры непродолжительны. Основным средством формирования правильной грамматической речи детей являются словесные дидактические игры и упражнения с использованием наглядного материала. Перед игрой всегда рассматриваю фигурки, картинки, игрушки. Правильно называем, напоминаем правила игры, если играют впервые, то знакомимся с персонажами. При затруднении с ответами, помогаю найти правильную грамматическую форму.

Игра не должна быть навязчивой, а свободно выбранной из предложенных игр. К поступлению в школу у детей появляется устойчивый интерес к приобретению знаний. Ведь дидактические игры способствуют развитию сообразительности, наблюдательности, умению применять полученные знания в новой ситуации. Формируют самостоятельность, самооценку своего поведения, оценку поведения своих товарищей, творчество в выполнении поставленных задач. При подведении итогов игры особо отмечаю проявление каждым ребёнком таких социально значимых качеств, как коллективизм, бережное отношение к окружающему, к природе, заботливое и внимательное отношение друг к другу и старшим. Даже самые незначительные проявления этих качеств не должны оставаться без активной поддержки со стороны воспитателя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья : Дидактические игры на уроках математики в начальных классах

Описание дидактических игр, которые можно использовать на уроках математики в начальной школе...

Статья "Дидактические игры на уроках в начальной школе"

Роль дидактической игры на уроках в начальной школе....

Влияние пальчиковой гимнастики на умственное развитие ребёнка.

Рука имеет большое "представительство" в коре головного мозга, поэтому пальчиковая гимнастика имеет большое значение для развития ребёнка. Одним из самых распространённых видов пальчиковой гимнастики ...

«Значение конструирования из строительного материала в умственном развитии ребёнка»

в представленной работе идет краткое описание для чего родителям надо конструировать с детьми, какие для этого есть правила. и представленны фото как наглядный материал...

Курсовая работа "Дидактическая игра как средство развития познавательного интереса у младших школьников" и конспекты уроков математикис применением дидактических игр.

Данная курсовая работа показывает эффективность применения дидактических игр на уроках математики, а конспекты подтверждают практическое применение игр на уроках в начальной школе. ...

статья Дидактическая игра как средство развития пространственных представлений у детей

ОглавлениеВведение.. 3Глава I. Теоретические  основы развития пространственных представлений у старших дошкольников посредством дидактической игры... 71.1.  Понятие пространственных представ...

Статья "Кинезиология как метод умственного развития младших школьников"

В последнее время в связи с развитием науки и техники на нас и наших детей обрушивается большое количество информации. При этом усложняются и школьные программы, которые требуют более сильной концентр...