Игровые технологии как средство снятия эмоционального напряжения и сплочения коллектива.
статья по теме

Кучепатова Светлана Алексеевна

В статье приведены примеры игр,которые можно использоватькак на уроках ,так и на специальных тренингах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kuchepatova_s.a._stendovyy_doklad.doc692.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                     С.А. Кучепатова

                                                                                     учитель начальных классов

                              МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1г. Онеги»

Игровые технологии как средство снятия эмоционального напряжения и сплочения коллектива.

           В начале года с согласия родителей в нашей школе психолог и логопед проводят диагностические обследования первоклассников с целью определения уровня готовности ребёнка к обучению в школе. Полученные данные необходимы для организации педагогического, логопедического и психологического сопровождения детей в период  адаптации. Рассмотрим данные 2008 и 2012 годов.                                                                     Таблица1.

2008г (28ч)

2012г (29ч)

Психолог ППМС – центра г. Онеги(2008г.)

Центр оценки качества образования Архангельской области(2012г.)

Готовность – 13 ч(43%)

Условная  готовность – 5ч (17,8%)

У/неготовность – 1ч (3.5%)

Неготовность на момент обследования – 9ч  (32%)

Г – 14ч(48%)

У/Г – 12ч (41%)

У/НГ – 2ч (6,8%)

Н – 1ч (3,4%)

Логопед  МБОУ « Сош № 1

г. Онеги»

Норма – 11ч (39%)

ФНР – 8ч (28,5)

ФФНР – 2ч (7%)

ОНР – 4ч (14%)

Норма – 8ч (27,5%)

ФНР – 11ч (37,9%)

ФФНР – 2ч (6,8%)

ОНР – 9 ч (31%)

          Таким образом, на основе полученных данных можно сказать, что, несмотря на то, что желание учиться практически одинаково у всех детей, реальная готовность к обучению различна. Как показывает таблица 1, есть определенный процент детей, которые приходят в школу не подготовленными даже на уровне элементарной информированности об окружающем мире. У них не развиты, в соответствии с возрастом интеллект, речь, память, воображение, моторные функции. Все это осложняет дальнейший процесс обучения таких детей, а иногда делает его непреодолимым. Нереализованные ожидания, связанные с учебой, трудности общения с учителем или одноклассниками, нарастание волевого или нервного напряжения в ходе обучения - факторы, которые могут способствовать формированию у  первоклассника повышенной тревожности и негативных установок к дальнейшему школьному обучению. У каждого учителя в своём арсенале есть такие средства и методики, которые позволяют параллельно с главной задачей – качественным обучением – решать проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся, сберечь нервную систему ребенка, снять стрессы и напряжение.

          В своей работе я активно применяю игровые технологии. Игровая технология  - это педагогическая технология, в которой главным методом обучения является игра. Я остановлюсь на играх, которые использую для снятия эмоционального напряжения и сплочения коллектива. 

         1.Релаксационные игры – паузы – это двигательно-речевые физминутки, дающие отдых различным группам мышц, психоэмоциональную разрядку, активизируют деятельность мозга, сердечнососудистой и дыхательной системы, улучшают кровоснабжение внутренних органов, развивают координацию движений, активизируют память, внимание, развивают речь, творческое воображение.

          На протяжении многих лет любимыми физминутками у детей остаются «Хомка-хомка, хомячок…», «Купили бабка с дедкой себе курочку…», игры «Вода, огонь, земля», «Чайничек с крышечкой», народная  игра «Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем». Так на уроке литературного чтения по теме «Буквы Г, г. Звуки [г], [г`]» на этапе первичного закрепления дети, работая в группах, составляли из слогов  слово «гномики», затем проводили его звукобуквенный анализ, объясняли лексическое значение. В благодарность за хорошую работу в класс пришли  «гномики» (заранее подготовленные дети в колпаках») и провели игру «Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем» смысл, которой заключается в том, что по движениям ведущих угадать задуманное. В данном случае использовались слова на букву «г»: «играли» на гитаре, гармошке, «красили» губы. Затем «гномики» отгадывали то, что задумал класс.

          2. Игры – тренинги на сплочение коллектива.

Цель данных занятий – формирование коммуникативных навыков. Проводятся  мною в 4 классе. Форма работы – групповая.

Фазы тренинга:

1.Вводная

Игра « Кем бы мы могли быть?» Цель: Установление благоприятного психологического климата,  разминка. Найти, какой цвет преобладает в группе. Сравнить с одушевлённым или неодушевлённым предметом. (Например, мы  все  в белом, мы -  сугроб)

2.Фаза контакта.

Игра «Дрозд». Цель: сформировать доверие к членам группы

Игроки образуют два круга внутренний и внешний, равные по численности, образуя  пары. Произносится фраза: «Я дрозд, и ты дрозд, у меня нос и у тебя нос, у меня щечки аленькие и у тебя щечки аленькие. Мы с тобой два друга. Любим мы друг друга» При этом пары выполняют движения: открытой ладонью показывают на себя и соседа, прикасаются кончиками пальцев к своему носу и к носу соседа, к своим щечкам и к щечкам соседа, пожимают руку, обнимаются. Затем внешний круг делает шаг вправо.

 3. Фаза лабиализации  (Лабилизация – подготовка личности к изменению или

 создание условий способствующих изменению поведения)

Игра  «Свой дом». Цель:  осознание своей роли в группе

Инструкция: Каждый человек должен выбрать, кем он будет в этом доме – дверью, стеной, а может быть обоями или предметом мебели, цветком или телевизором? Но не забывайте, что Вы должны быть полноценным и функциональным домом.

Игра «Своя машина».

Инструкция: Каждый человек должен выбрать, кем он будет в этой машине – дверью, рулём, фарами … Не забывайте, что Вы должны быть полноценной  и функциональной  машиной.

4.Фаза обучения.

Игра «Круг с карандашами».Цель: выработка умения играть в команде.

 Участники встают в круг, стоящие рядом должны удержать подушечками указательных пальцев карандаши или ручки. Группа, не отпуская карандашей, синхронно выполняет задания:
1. Поднять руки, опустить их, вернуть в исходное положение.
2. Вытянуть руки вперед, отвести назад.
3. Сделать шаг вперед, два шага назад.
4. Присесть, встать.
Если участникам сложно сразу выполнить это задание, можно встать в пары. Можно включить медленную музыку и устроить «танец».

 5.Заключительная фаза

Игра Герб команды». Цель: положительное завершение тренинга, рефлексия.

Из внешних признаков или  внутренних качеств  членов команды, а может, увлечений, нарисовать собирательный образ  группы.

          3. Игровые программы. В своей практике я использую творческие игровые программы и интеллектуальные. Творческая игровая программа  – театрализованное представление, включающие в себя музыку, танцы, песни, стихи, конкурсы, объединённые одной темой. Данный вид деятельности даёт возможность детям и родителям показать свои литературные, музыкальные, хореографические, артистические  способности. Проявить остроумие, эрудицию. Посоревноваться в ловкости, сноровке, смекалке. Родители с гордостью смотрят на выступление своих детей и сами с радостью принимают участие в играх и конкурсах.

          Нужно отметить, что оформление, костюмы для героев делаются руками родителей. Такое  совместное переживание положительных, ярких эмоций сплачивают ученический и родительский коллектив, учат доброжелательному взаимодействию, взаимопомощи и совместному творчеству.

          Традиционно  театрализованные игровые программы проводятся ко Дню Матери, Новому Году, Международному Женскому Дню, Дню Защитника Отечества, Дню Святого Валентина, Дню Космонавтики.

          Самые распространённые интеллектуальные игровые программы – это предметные турниры и викторины.

          В третьем -  четвёртом  классе игровые программы перерастают в коллективно – творческие дела, так как дети уже становятся способными проявить инициативу, активность, творчество, появляются лидеры, организаторы.

         Увлечение театрализацией привело к тому, что мои ученики стали проявлять свои артистические таланты вне школы, а так же активно участвовать в конкурсах чтецов стихотворений. Так в третьем классе Кузнецова Лера заняла 3 место в школьном конкурсе чтецов и 3 место в районном. А уже в четвёртом классе Мальцев Данил занял 1 место и в школьном, и районном конкурсах  чтецов. Кузнецова Лера заняла 2 место и в школьном конкурсе, и в районном. Воробьёва Инна заняла  3 место в школьном конкурсе чтецов. Васильева Люба и Кузнецова Лера успешно прошли три  отборочных тура и выступили на VII районном фестивале «Узоры Севера» с произведениями онежских авторов.

          Результаты психологической диагностики, проведённой школьным психологом  в конце четвёртого класса, показали высокий уровень благополучия взаимоотношений членов классного коллектива. Таким образом, вовлечение  детей в разнообразную и содержательную совместную деятельность с использованием игровых технологий объединяет  детей в дружный и работоспособный коллектив, способствует снятию эмоционального напряжения, возникающего в процессе учебной деятельности.

Игровые  программы: « Сказка о царе Егоре»

   C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\Новая папка\P3070117.JPG

         

        «По следам колобка»                                   «Космические     приключения»                

 C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\Новая папка\P3210015.JPG         C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\Новая папка\Копия PB250262.JPG

                                  «Аты – баты»

  C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\Новая папка\x_a8d4d729.jpg  C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\Новая папка\x_05e33595.jpg          C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\Новая папка\PB250211.JPG           

Инсценирование и театрализация сказок, басен.

C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\Новая папка\P1250023.JPG C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\Новая папка\PB020008.JPG C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\Новая папка\i11111ogrIEw95xY.jpg C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\Новая папка\x_111ce798.jpg

КВН по сказкам                                                                Победители и      призёры                  

 А.С Пушкина – 1 место                                             районного  конкурса чтецов

C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\Новая папка\PB130096.JPG                        C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\Новая папка\P1150093.JPG                       

                                                 Кузнецова Л. на районном    

                                               фестивале   «Узоры Севера»              

Список литературы:

  1. Грецов А. Психологические игры для старшеклассников и студентов /

      А. Грецов, Т. Бедарева.  - СПб.: Питер, 2008. – 190с.

  1. Панфилова А. П. Инновационные педагогические технологии :Активное обучение /  А.П. Панфилова. -  М.: Академия,2011. – 192с.
  2. Селевко Г.К.Современные образовательные технологии: Учебное

     пособие / Г.К. Селявко. - М., Народное образование, 1998. - 256 с.

  1. Эльконин Д.Б. Психология игры  / Д.Б. Эльконин .– М.: Владос,1999. – 360с.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ТРЕНИНГ ДЛЯ СНЯТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ

для педагогов с целью предупреждения эмоционального выгорания,предупреждения конфликтов...

Упражнения для снятия эмоционального напряжения

Используя данные приемы в стрессовых ситуациях, вы с легкостью предотвратите проявление отрицательных эмоций. Спокойствия Вам и успеха!...

Игровая программа на релаксацию (снятие эмоционального напряжения) в начальной школе.

Игровая программа для младших школьников на снятие эмоционального напряжения. Вопрс здоровья стоит наиболее актуально в наше время. Очень важно дать возможность ребёнку расслабиться после напряженного...

Занятие для педагогов "Снятие эмоционального напряжения"

Занятие для педагогов "Снятие эмоционального напряжения"...

Занятие для педагогов "Снятие эмоционального напряжения"

Занятие для педагогов "Снятие эмоционального напряжения"...

"Использование игровых приёмов по снятию эмоционального напряжения младших школьников с ОВЗ"

При  правильном и последовательном руководстве педагога игра становится важным средством нравственного, умственного и речевого развития умственно отсталых детей. Через фор­мирование и обогаще...