Презентация "Подвижный способ обучения"
презентация к уроку

Шульгина Елена Анатольевна

Новые условия для обучения

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon подвижный способ обучения227.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Подвижный» способ обучения Шульгина Елена Анатольевна , учитель начальных классов

Слайд 2

«Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым» Ж.Ж.Руссо

Слайд 3

Цель: Создание условий для физического, психического и социального здоровья учащихся

Слайд 4

Методы обучения Метод (от греч. metodos — путь к чему-либо) означает способ достижения цели. Под методами обучения понимаются способы сов местн ой деятельности учителя и учащихся, и способы организации познавательной деятельности школьников. образования, воспитания и развития личности.

Слайд 5

В педагогике накоплен большой арсенал методов обучения. Для приведения всех известных методов в определенную систему выявляются их общие черты, особенности и предлагаются разные классификации.

Слайд 6

Известный дидакт Ю. К. Бабанский выделяет три группы методов : а) методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности; б) методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности; в) методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности.

Слайд 7

Каждая из классификаций имеет определенное основание, однако в функциональном отношении наиболее практичной представляется классификация, в которой выделяются такие методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, частично-поисковый (или эвристический), исследовательский и метод проектов.

Слайд 8

При организации учебной деятельности учащихся сочетаются различные методы. При выборе и сочетании методов обучения учителю необходимо руководствоваться соответствием методов целям и задачам обучения, возрастным особенностям школьников, возможностям учителя и условиям, в которых протекает процесс обучения. При этом целесообразно учитывать и особенности самих методов.

Слайд 9

Одни из них позволяют систематизировать большой по объему материал и обеспечить высокий уровень его изложения, но не формируют практические умения и навыки (словесные методы). Другие методы, обеспечивая доступность восприятия учениками содержания материала, не развивают их речь, мышление (наглядные методы). Третьи – используются для формирования практических умений и навыков, но не решают должным образом задачу вооружения школьников теоретическими знаниями (практические методы).

Слайд 10

Знания сравнительных возможностей методов являются важным условием их оптимального сочетания и эффективности современного урока. Учитывая все эти факторы, начинать обучение необходимо с «подвижного» метода.

Слайд 11

Почему я обратила внимание именно на этот способ обучения?

Слайд 12

Снижение двигательной активности современного человека является фактором, способствующим росту заболеваемости. Гиподинамия приводит к нарушениям всех физиологических систем организма.

Слайд 13

«Сиди и не вертись!» Кому не знакома эта фраза, услышанная много лет назад в детстве и монополизированная до известной степени родителями и школьными учителями. Между тем наблюдения американского физиолога из Калифорнийского университета Лоуренса Морхауса навели его на мысль, что во время сидения не только можно, но и необходимо ерзать и вертеться, а, встав, переминаться с ноги на ногу.

Слайд 14

По убеждению ученого все это обеспечивает лучшее кровообращение, питание мозга кислородом, что в свою очередь позволяет избежать быстрого утомления.

Слайд 15

Калифорнийские ученые из университета в Сан-Диего пришли к выводу: процесс мышления ускоряется, когда человек стоит или неторопливо ходит. Эти специалисты утверждают, что стоящий человек усваивает информацию в 4 раза быстрее, чем сидящий.

Слайд 16

Использование подвижного способа обучения позволяет: предотвратить развитие искривлений позвоночника, возникновения плоскостопия, варикозного расширения вен; проводить профилактику близорукости во время учебного процесса; повысить общую сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям; обеспечить оптимальное функциональное состояние сердечнососудистой системы организма и др.; стабилизировать процессы возбуждения и торможения в центральной нервной системе, что способствует значительному ускорению восприятия школьниками учебного материала.

Слайд 17

Учитывая все это, можно начать обучение за партой нового типа - «конторка».

Слайд 18

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ УЧИТЕЛЮ, ОБУЧАЯ УЧАЩИХСЯ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ

Слайд 19

Прежде чем начать урок, надо убедиться, что каждый ученик стоит на своей индивидуальной подставке. 2. Учителю надо систематически перемещаться по классу, чтобы ученик делал больше движений, чаще поворачивался в разные стороны.

Слайд 20

3. Для восстановления связи между зрением и общим мышечным чувством надо весь урок строить в режиме «динамических поз» 4. Во время урока динамика поз достигается тем, что ученики 10-15 минут пишут сидя, а затем такое же время читают стоя. Желательно, чтобы в течение всего урока используемые учителем схемы, картины, слайды, кинофрагменты, таблицы размещались поочередно на всех классных стенах, что также приводит к динамике поз.

Слайд 21

5. При проведении опроса учитель должен стремиться к тому, что­бы все дети смотрели на отвечающего ученика со своего места. В этом случае возникает организованный динамический компонент урока, изменяется расстояние от глаза до рассматриваемого предмета. Кроме того, дети привыкают к тому, что, когда они говорят, их внимательно слушают, и в дальнейшем излагают свои мысли свободно, без стеснения. 6. Большое значение в успехе имеет личное отношение учителя к новой системе обучения.

Слайд 22

7. Необходимо знать упражнения, физкультминутки, которые проводятся в течение 2-3 минут на 20-30 минутах урока. Благоприятное воздействие на работоспособность учащихся оказывают музыкальные паузы с танцевальными движениями, которые проводятся на 2-3 уроках. В 1-м классе физкультминутки проводятся на 15-й и 30-й минутах урока. С целью снятия нагрузки с глаз в классе устанавливаются офтальмотренажеры и проводятся микропаузы при утомлении глаз.

Слайд 23

8. Обучение школьников в положении «стоя» проводится с одновременным раздражением рефлексогенных зон стопы (на специальных ковриках).

Слайд 24

РАЗВИТИЕ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РЕЖИМЕ «ДИНАМИЧЕСКИХ ПОЗ» Трудности в учебе в начальных классах могут быть вызваны недостаточным развитием произвольности, низким уровнем памяти, вни­мания, мыслительной деятельности. Поэтому больше внимания стоит уделять развитию психических процессов у младших школьников, учитывая. возрастные особенности особенности подвижного способа обучения.

Слайд 25

Работу следует проводить в комплексе (на всех уроках, в системе, регулярно), обязательно учитывать, что развиваем, на каком уроке, в каком положении должен находиться ученик, выполняя задания, на каком этапе урока включены развивающие упражнения.

Слайд 26

Все задания (упражнения) в условиях подвижного способа обучения, условно делятся на три группы: I . Задания, направленные на развитие памяти, внимания, мышления. II . Задания, направленные на развитие творческого воображе­ния (РТВ). III . Физкультминутки. Все упражнения выполняются в положении сидя, стоя.

Слайд 27

Первая группа РАЗВИТИЕ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ (памяти, внимания, мышления) (например: игра «Муха», «Что заметил?», «Хорошо-плохо», ассоциации и др.)

Слайд 28

Вторая группа ЗАДАНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ

Слайд 29

Уже сегодня многие из нас могут сказать о себе словами Антуана де Сент-Экзюпери: «Глина, из которой ты слеплен, высохла и затвердела, и уже ничто и никто на свете не сумеет пробудить в тебе уснувшего музыканта или поэта, или астронома, который, может, жил когда-то в тебе». В этих словах - призыв и предупреждение - надо «лепить человека, пока ум ребенка гибок и сам он восприимчив ко всему открытому перед ним богатству мира».

Слайд 30

Развитие творческих способностей ребенка подразумевает развитие воображения и гибкого, нестандартного мышления. Творчество во многом определяется умением выразить свои чувства, представления о мире различными способами. А для этого надо научить видеть в каждом предмете разные его стороны, умению строить образ, свободно фантазировать, направлять свою фантазию, творческие возможности на решение разных задач. (например: «Камушки на берегу», «Кто кем будет», «Цепочка слов», «О чем думает...», «Кто без кого не может быть» и др.)

Слайд 31

Третья группа ФИЗМИНУТКИ НА УРОКЕ (На регуляцию психического состояния) (например: «Успокоение», «Я расслабляюсь», «Установка на работу», «Полный покой» и др.)

Слайд 32

ФИЗМИНУТКИ НА УРОКЕ (Творческие физкультминутки на координацию движений и психологическую разгрузку)

Слайд 33

ФИЗМИНУТКИ НА УРОКЕ (на общее развитие организма детей) (конечностей, туловища)

Слайд 34

ФИЗМИНУТКИ НА УРОКЕ (Микропаузы при утомлении глаз)

Слайд 35

Учитывая особенности подвижного способа обучения и системы обучения, по которой работает учитель проводится диагностика умственной деятельности учащихся и сформированности учебной деятельности

Слайд 36

Итак, представленная технология обучения младших школьников способствует значительному ускорению восприятия школьниками учебного материала формируется индивидуальное психическое и физическое здоровье каждого ребенка


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование технологии КСО (коллективный способ обучения) на уроках английского языка в начальной школе

Коллективный способ обучения (КСО), разработчиком которого является академик международной академии образования, профессор В.К. Дьяченко – это технология коллективного, группового, парного, индивидуал...

Коллективные способы обучения

Технология КСО -  формирует навык сотрудничества совместной работы в парах.Ученик научится учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение....

Коллективные способы обучения

Технология КСО -  формирует навык сотрудничества совместной работы в парах.Ученик научится учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение....

Коллективные способы обучения и воспитания младших школьников.

Обобщение опыта работы по теме "КСО в обучении и воспитании.Главная цель:научить детей сотрудничеству не только «учитель – ученик», но и «ученик – ученик», умению строить диалог, отстаивать свою точку...

Игра как способ обучения английскому языку в учреждениях дополнительного образования

Данный материал, предствленный из опыта работы, содержит план-конспект занятия и описание игр, которые можно применять как в дополнительном образовании, так и в школе....

Реализация деятельностного подхода в обучении школьников на основе технологии коллективных способов обучения

         В связи с введением Федерального государственного образовательного стандарта нового поколения качественные изменения в школе потребовали формирования нового вз...