Педагогика
материал на тему

Кравченко Виктория Викторовна

Учебный материал

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt.docx110.01 КБ
Office presentation icon proekt1.ppt2.06 МБ

Предварительный просмотр:

Министерство  образования и науки Челябинской области

ГБОУ СПО (ССУЗ) Челябинский педагогический колледж № 1

Обучение как компонент целостного педагогического процесса

Выполнили: Намазова Сафа

Кичигина Ульяна

Слышкова Оксана

Кравченко Виктория

Руководитель: Солодянкина Г.М.

 

        

Содержание

  1. История становления дидактики как науки…………………………………….
  2. Функции обучения……………………………………………………………….
  3. Сущностная характеристика понятия «педагогический процесс» (определение понятия, структура педагогического процесса, педагогический процесс как система)…………………………………………..
  4.  Структура обучения. Логика учебного процесса……………………………...
  5.  Взаимодействие преподавателей и обучаемых………………………………..
  6. Принципы процесса обучения………………………………………………….

  1. История становления дидактики как науки

Дидактика, как и педагогика в целом, формировалась исторически, выполняя задачи, которые возникали перед школой на определенных этапах развития человеческого общества. По мере того как происходило обобщение практического опыта в сфере труда, материальной и духовной  жизни и развивались науки и искусства, возникала и укреплялась потребность в  создании условия, при которых новые поколения могли бы овладеть накопленным опытом и добытыми знаниями. Термин «дидактика» был впервые  использован немецким педагогом В. Ратке (Ратихий) (1571  1635) в названии работы: «краткий отчет из дидактики, или искусства обучения  С « Великой дидактики» Я.А. Каменского  педагогика стала считаться самостоятельной научной дисциплиной в мировую дидактику значительный вклад внесли такие педагоги, как И.Ф. Гербард, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег, К.Д. Ушинский, Д. Дьюи, Г. Кершенштейнер, В. Лай, С. Френе, В. Оконь и др.

Интенсивно и плодотворно развивается дидактика в нашей стране. Среди педагогов, внёсших определенный вклад в дидактику, следует назвать П. Каптерева, Н. Корфа, В. Стоюнина, В. Вахтерова, П.Блонского, С. Шатского, М. Пестрака, Л. Занкова, Б. Есипова, М. Данилова, М. Скаткина, И. Лернера и др.

Я. Коменский разработал теорию обучения на основе принципа природосообразности  воспитания, рассмотрел и обосновал такие вопросы дидактики, как содержание образования организация классно – урочной системы обучения. А. Каменский считал дидактику универсальным искусством обучения всех всему. Специфика предмета дидактики заключается в том, что она занимается проблемами обучения только в той степени, в какой они имеют значение для всех учебных предметов вместе взятых,  абстрагируясь от особенностей обучения отбельным предметам, чем занимаются частные методики преподавания, одним из наиболее известных теоретиков дидактики был И.Г. Песталоцци, который перенес центр тяжести обучения с книги или слов учителя на доступный для восприятия и наблюдения материала, развевая идею активности и самостоятельности самих детей в процессе  обучения и мысль о роли деятельности в обучении: активное наблюдение, измерение, изготовление продуктов, упражнение. Разработал теорию элементарного (элементного) обучения путем первоначального овладения простейшими элементами знания числом, формой, словом.

2. Функции обучения

Обучение - самый важный и надежный способ получения систематического образования. Отражая все существенные свойства педагогического процесса (двусторонность, направленность на гармоничное развитие личности, единство содержательной и процессуальной сторон), обучение в то же время имеет и специфические качественные отличия. Будучи сложным и многогранным специально организуемым процессом отражения в сознании ребенка реальной действительности, обучение есть не что иное, как специфический процесс познания, управляемый педагогом. Именно направляющая роль учителя обеспечивает полноценное усвоение школьниками знаний, умений и навыков, развитие их умственных сил и творческих способностей. [Педагогика, В.А. Сластёнин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов]. Процесс обучения призван выполнять три функции - образовательную, воспитательную и развивающую. 

Образовательная функция (в ее узком смысле) предполагает усвоение научных знаний, формирование специальных знаний и умений. Научные знания включают в себя факты, понятия, законы, закономерности, теории, обобщенную картину мира.

Воспитательная функция органически вытекает из самого содержания и методов обучения, но вместе с тем она осуществляется и посредством специальной организации общения преподавателя с обучаемым.

Обучение осуществляет развивающую функцию обучения более эффективно, если имеет специальную развивающую направленность и включает учащихся в такие виды деятельности, которые развивают у них сенсорные восприятия, двигательную, интеллектуальную, волевую, эмоциональную, мотивационную сферы. В связи с этим в дидактике в 60 гг. появился специальный термин “развивающее обучение”. Он предполагает, что в ходе обучения помимо формирования знаний и специальных умений надо предпринимать специальные меры по общему развитию учащихся.

Современная дидактика подчеркивает, что задачи учебного процесса нельзя сводить лишь к формированию знаний, умений и навыков. Он призван комплексно влиять на личность, несмотря на то, что образовательная функция является особенно специфичной для этого процесса. Заметим, что грани между образованием, воспитанием и развитием в их узком смысле относительны и некоторые аспекты их взаимно пересекаются.

Проблема соотношения обучения и развития всегда признавалась одной из стержневых проблем педагогики. Начиная с работ Я.А.Коменского, шел поиск научных основ обучения, в качестве которых признавались индивидуальные возможности каждого ребенка и их изменения в процессе возрастного развития. К этим же вопросам обращался К.Д.Ушинский. В его наиболее известном фундаментальном труде «Человек как предмет воспитания» подробно излагаются особенности психического развития ребенка в различные возрастные периоды. Он считал обучение и воспитание могучими факторами развития ребенка.

  Не  был снят с повестки дня вопрос о соотношении развития и обучения и в более позднее время. К его рассмотрению обращался один из наиболее известных отечественных психологов Л.С.Выготский. Он подверг резкой критике теорию швейцарского психолога Ж.Пиаже, отстаивающего идею  о том, что развитие идет безотносительно к обучению, а также другие позиции, которые в целом приводили к отрицанию роли обучения в развитии ребенка.

  Л.С.Выготский  выделил и обобщил следующие наиболее широко распространенные точки зрения на вопрос о соотношении обучения и развития:

  -обучение  и развитие - два независимых друг от друга процесса; обучение «надстраивается» над созреванием; обучение чисто внешне использует возможности,  которые возникают в процессе развития;

-        обучение и развитие-два тождественных процесса;

-        обучение может идти как вслед за развитием, так и впереди    развития, продвигая его дальше (Выготский Л. С. Избранные психологические исследования. - М., 1956).    

По мере обогащения психологической и педагогической теорий уточнялись представления о каждом из этих понятий. Постепенно понятия обучения и развития обретали статус междисциплинарных и базовых категорий. Общеупотребляемыми стали следующие трактовки этих понятий:

  • развитие – это процесс количественных и качественных изменений организма, нервной системы, психики, личности;
  • обучение - процесс целенаправленной передачи общественно-исторического опыта, организация усвоения знаний, умений и навыков [Педагогика, С.А. Смирнов]

Вообще понятию «обучение» представлено много определений. Например в словаре Коджаспировой Г.М., Коджаспирова А.Ю. под обучением понимается 1) специально организованный, управляемый процесс взаимодействия учителей и учеников, направленный на усвоение знаний, умений и навыков, формирование мировоззрение, развитие умственных сил и потенциальных возможностей обучаемых, выработку и закрепление навыков самообразования в соответствии с поставленными целями; 2) пробуждение и удовлетворение познавательной активности человека путем его приобщения к общим и профессиональным знаниям, способам их получения, сохранения и применения в личной практике; 3) целенаправленное влияние на развитие информационно-операционной сферы человека; 4) двусторонний процесс, осуществляемый учителем (преподавание) и учащимся (учение). В учебнике И.П. Подласого обучение понимается, как упорядоченное взаимодействие педагога с учащимися, направленное на достижение поставленной цели.

3. Сущностная характеристика понятия «педагогический процесс» (определение понятия, структура педагогического процесса, педагогический процесс как система)

  1. Педагогический процесс является целостным процессом 
    Педагогический процесс – это целостный учебно-воспитательный процесс единства и взаимосвязи воспитания и обучения, характеризующийся совместной деятельностью, сотрудничеством и сотворчеством его субъектов, способствующий наиболее полному развитию и самореализации личности.

Что же следует понимать под целостностью?

В педагогической науке, пока нет однозначной трактовки этого понятия. В общефилософском понимании целостность трактуется как внутреннее единство объекта, его относительная автономность, независимость от окружающей среды; с другой стороны под целостностью понимают единство всех составляющих, входящих в педагогический процесс. Целостность – это объективное, но не постоянное их свойство. Целостность может возникнуть на одном этапе педагогического процесса и исчезнуть на другом. Это свойственно как для педагогической науки, так и практики. Целостность педагогических объектов, строится целенаправленно. 

Составляющими целостного педагогического процесса являются процессы: воспитания, обучения, развития.

http://rammstein100.narod.ru/m4/m4_3_1.jpg

Таким образом, целостность педагогического процесса означает подчинение всех процессов его образующих главной и единой цели – всестороннему, гармоническому и целостному развитию личности.

Целостность педагогического процесса проявляется:

  • в единстве процессов обучения, воспитания и развития;
  • в соподчиненности этих процессов
  • в наличии общего сохранении специфики этих процессов.

2. Педагогический процесс является многофункциональным процессом.
Функциями педагогического процесса являются: образовательная, воспитательная, развивающая.

http://rammstein100.narod.ru/m4/m4_3_2.jpg

Образовательная:

  • реализуется, прежде всего, в процессе  обучения;
  • во внеклассной работе;
  • в деятельности учреждений дополнительного образования.

Воспитательная  (проявляется во всем):

  • в воспитательном пространстве, в котором происходит процесс взаимодействия преподавателя и воспитанника;
  • в личности и профессионализме педагога;
  • в учебных планах и программах, формах, методах и средствах, используемых в учебно-воспитательном процессе.

Развивающая:
Развитие в процессе воспитания выражается в качественных изменениях психической деятельности человека, в формировании у него новых качеств, новых умений.

4. Структура обучения; Логика учебного процесса

Процесс обучения есть совокупность последовательных и взаимосвязанных действий учителя и учащихся, направленных на сознательное и прочное усвоение системы знаний, умений и навыков, формирование умения применять их в жизни, на развитие самостоятельного мышления , наблюдательности и других познавательных способностей учащихся, овладение элементами культуры умственного труда и формирование основ мировоззрения и мировосприятия.

Процесс обучения может быть правильно понят, если рассматривается как целостный процесс, имеющий свою внутреннюю логику, благодаря которой все его стороны и звенья вступают в сложном взаимодействии. В учебном процессе, как и в любой целостной системе, связь между компонентами настолько тесна, органична, что из мнения одного из них обязательно вызывает то или иное изменение других. Целостный характер правильно организованного учебного процесса повышает эффективность каждого его элемента.

 В целостном процессе обучения можно выявить четыре этапа формирования  и реализации в нем целей образования:

- изучение объективных целеобразующих факторов и определение общей цели образования (требования общества к образованию, уровень развития фундаментальных наук, уровень обучаемости и т.п.);

- воплощение общей цели образования в учебных программах, учебниках, технических средств обучения, методических руководствах;

- осуществление цели обучения в деятельности педагогов, непосредственно занимающихся с учащимися;

- осознание цели образования и обучения самими учащимися и их сознательное стремление соответственно организовать свое учение.

 Процесс обучения обусловлен целью образования и характеризуется взаимодействием следующих го компонентов:

а) содержания обучения, т.е. учебного процесса, в котором систематизированы знания (основы наук) для усвоения учащимися определенного класс;

б)  преподавания, т.е. деятельности педагога, заключающейся в создании мотивов обучения у детей, в изложении содержания предмета, в организации деятельности учащихся, в руководстве их самостоятельной работой по изучению и применению знаний, в проверке знаний, умений;

в)  учения, т.е. разносторонней учебной деятельности учащихся, включающейся умственный  и физические действия;

г)  материальных средств обучения (учебники, учебные пособия, технические приспособления, приборы и т.п.).

   В логике учебного процесса можно наметить ряд устойчивых норм, обусловливающих стабильно последовательность изучение учебного предмета, пути построения, программирования этой последовательности. В виду того что в учебном предмете можно отличать разные объекты усвоения и зависимости от элементов содержания, следует считаться с тем, что в каждом учебном предмете действия, подлежащие усвоению, делятся на группы. Так, усваивая знания, ученик имеет дело с информацией и способами её усвоения и применения, которые показываются учителем в разных ситуациях.

  Кроме того, в учебном предмете имеются способы деятельности, связанные не с теоретическими знаниями, а с такими, которые описывают способ действия – как  точить, как спрягать, как умножать и делить, как писать, как строить план, как конспектировать и т.д.
Эти способы деятельности (навыки и умения) школьник должен научиться осуществлять как по образцу, так и творчески.

 В учебный предмет входит и опыт творческой деятельности, для усвоения которого имеется своя логика.

 Учебный предмет включает и обучение опыту эмоционального отношения, который следует учитывать при построении логики изучения других элементов.

В соответствии с изложенным намечается следующая логика (этапы, звенья) обучения. Звено – составная часть   учебного процесса его органические элемент, характеризующийся особым видом познавательной деятельности учащихся в соответствии с его специфическими функциями.

Логика усвоение знаний:

  1. Предъявление в разной форме учащимся информации о предмете усвоения для осознанного восприятия.
  2. В соответствии с заданием учителя воспроизведение этой информации в разных формах для ее осмысления и информации.
  3. Задание на применение знания в разных известных ситуаций усвоенными способами с целью закрепления. Ситуации должны выявить существенные стороны понятия случаем способы их применения.
  4. Доступное и индивидуализированное по заданиям учителя применение знаний в незнакомых ситуаций поиск новых способов использования их решений творческих задач.

Логика изучения способов действий (навыков, умений):

  1. Предъявление способов действий учителем, раскрытия принципа действий.
  2. Неоднократное воспроизведение способов действий учениками, в том числе в вариативных, легко опознаваемых ситуациях, конструируемых учителем ( учебником, учебным пособием).
  3. Творческое понимание этих способов в заново сконструированных учителем ( учебником) ситуациях.

Логика организации усвоения опыта творческой деятельности.

  1. Выработка навыков  входящих в состав творческой деятельности в качестве её предпосылки ( соотносить данные между собой и вопросом задачи и тд).
  2. Формирование у учащихся отдельных творческих процедур и их элементов.
  3. Предъявление и решение системы постепенно усложняющихся творческих задач

Логика организации усвоения опыта эмоционально – логического отношения к действительности и деятельности в ней.

Организация всей учебной деятельности должна быть направлена на систему ценностей общества, осуществляться с учетом степени развитости потребности учащихся в активности, познании, общении, самоутверждении, защищенности с учетом степени развитости их эмоциональной сферы.

Если усвоение знаний по какой либо теме позволяет необходимые последовательности организовать на материале этих же знаний усвоение навыков и умений  общего характера ( плана, тезирования и тд) и доступные творческие и эмоциональные воспитания, то в этом случае складываются единая логика:

а) выдвижение и осознание познавательной задачи, создание у учащихся стимулов к учению;

б) восприятие учащимися нового материала и различных источников, приобретение  в процессе самостоятельной работе новых знаний решение проблем;

в) процесс обобщения, осмысления,  понимания, и формирования научных понятий, усвоение законов науки и тп;

г) закрепление и совершенствование знаний, упражнения, практические и лабораторные занятия напрвленны на привитие учащимися умениями и навыков;

д) применение знаний, умений, и навыков;

е) анализ достижений учащихся и проверка усвоения ими знаний, умений и навыков.

5.  Взаимодействие преподавателей и обучаемых

При рассмотрении структуры процесса обучения необходимо выявить его строение, основные компоненты и связи между ними. Обучение является разновидностью учебной деятельности, которая носит двусторонний характер. Оно обязательно предполагает взаимодействие (учебно-материальное, морально-психологическое и эстетическое) преподавателя и обучаемых. При первом, самом широком, рассмотрении процесс обучения состоит из двух взаимосвязанных процессов - преподавания и учения. Обучение невозможно без одновременной деятельности преподавателя и обучаемых, без их дидактического взаимодействия. Как бы активно не стремился сообщать знания преподаватель, если при этом нет активной деятельности самих учеников по усвоению знаний, если преподаватель не обеспечил мотивацию и организацию такой деятельности, то процесс обучения фактически не протекает - дидактическое взаимодействие реально не функционирует. Поэтому в процессе обучения происходит не просто воздействие педагога на ученика, а именно их взаимодействие, реализуется единство обучающихся и личностных влияний педагога, внутреннего отражения, преломления этих влияний учеником, возникновение самостоятельных усилий учащегося по овладению знаниями, умениями, навыками, определенными элементами коммуникабельности. Взаимодействие преподавателей и обучаемых может протекать как в непосредственной, так и опосредованной форме. При непосредственном взаимодействии преподаватель и обучаемые совместно реализуют задачи обучения. При опосредованном взаимодействии обучаемые выполняют задания и инструкции, данные преподавателем заранее. Процесс учения может протекать и без преподавателя в данный момент, ярким примером может служить дистанционное обучение. Процесс же преподавания обязательно предполагает наличие активного процесса учения. Увлеченное отношение преподавателя к своему предмету, четкость, организованность в работе, такт в отношениях с учениками, своевременное оказание им помощи в учебе, объективность в оценивании успехов и выдержка в сложных ситуациях - все это чрезвычайно сильно влияет на процесс усвоения. В результате умелое общение значительно повышает воспитательный эффект обучения. Если педагоги концентрируют внимание только на управлении учебной деятельностью, но не обеспечивают при этом правильного стиля общения, то результат влияний может оказаться недостаточным. Неэффективными могут оказаться усилия и в том случае, если обеспечено благоприятное общение, но не организована учебная деятельность. Вот почему при раскрытии сущности обучения нужно видеть единство познания и общения.

6.Принципы процесса обучения

 Принципы обучения — это руководящие идеи, нормативные требования к организации и проведению дидактического процесса. Они носят характер самых общих указаний, пра­вил, норм, регулирующих процесс обучения. Принципы рождаются на основе научного анализа обучения, вытекают из закономерностей процесса обучения, устанавливаемых дидактикой. В основу выделения системы принципов положены личностно-деятельностный и управленческий подходы. В соответствии с этапами формирования и осуществления цикла педагогического управления познавательной и практической деятельностью обучаемых, учитывая нацеленность всех принципов на формирование личности, индивидуальности каждого учащегося, выделяется следующая система принципов обучения в современной общеобразовательной школе:

  • принцип развивающего и воспитывающего характера обучения, направленный на всестороннее развитие личности и индивидуальности учащегося;
  • принцип научности содержания и методов учебного процесса, отражающий взаимосвязь с современным научным знанием и практикой демократического устройства общества;
  • принцип систематичности и последовательности в овладении достижениями науки, культуры, приобретении опыта деятельности, придающий системный характер учебной деятельности, теоретическим знаниям и практическим умениям учащегося;
  • принцип сознательности, творческой активности и самостоятельности учащихся при руководящей роли учителя;
  • принцип наглядности, единства конкретного и абстрактного, рационального и эмоционального, репродуктивного и продуктивного как выражение комплексного подхода к обучению и развитию школьников;
  • принцип доступности обучения;
  • принцип прочности результатов обучения и развития познавательных сил учащихся;
  • принцип связи обучения с жизнью, с практикой строительства демократического общества;
  • принцип рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов учебной работы.

Все перечисленные принципы, как это следует из дальнейшей их характеристики, неравнозначны. В представленной системе они подчинены ведущему принципу — принципу развивающего и воспитывающего обучения, духовно направленного на общечеловеческие ценности.

  • Принцип развивающего и воспитывающего обучения предполагает, что обучение направлено на цели всестороннего развития личности, на формирование не только знаний и умений, но и определенных нравственных и эстетических качеств, которые служат основой выбора жизненных идеалов и социального по­ведения.
  • Принцип научности требует, чтобы содержание обучения знакомило учащихся с объективными научными фактами, теория­ми, законами, отражало бы современное состояние наук. Этот принцип воплощается в учебных программах и учебниках, в отборе изучаемого материала, а так же в том, что школьников обучают элементам научного поиска, методам науки.
  • Принцип систематичности и последовательности предполагает преподавание и усвоение знаний в определенном порядке, системе, требует логического построения, как содержания, так и процесса обучения. Принцип выражается в соблюдении ряда правил.
  • Принцип связи обучения с практикой требует, чтобы процесс обучения стимулировал учеников использовать полученные знания в решении практических задач, анализировать и преобразовывать окружающую действительность, вырабатывая собственные взгляды.
  • Принцип сознательности и активности учащихся в обучении – один из главных принципов современной дидактической системы, согласно которому обучение эффективно тогда, когда ученики проявляют познавательную активность, являются субъектами деятельности. Это выражается в том, что учащиеся осознают цели учения, планируют и организуют свою работу, умеют себя проверить, проявляют интерес к знаниям, ставят проблемы и умеют искать их решения. Современная система обучения опирается на активность учащихся при руководящей роли преподавателя.

Активности и сознательности в учении можно добиться, если:        

  1. опираться на интересы учащихся и одновременно формировать мотивы учения, среди которых на первом месте – познавательные интересы, профессиональные склонности;
  2. включать учеников в решение проблемных ситуаций, в проблем­ное обучение, в процесс поиска и решения научных и практических проблем;
  3. использовать такие методы обучения, как дидактические игры, дискуссии;

стимулировать коллективные формы работы, взаимодействие учеников в процессе обучения.

  • Принцип наглядности – один из старейших и важнейших в дидактике – означает, что эффективность обучения зависит от целесообразного привлечения органов чувств к восприятию и переработке учебного материала. Это “золотое правило” дидактики сформулировал великий чешский педагог Я. А. Коменский еще в XVII веке. В процессе обучения детям надо дать возможность наблюдать, измерять, проводить опыты, практически работать – через это вести к знанию. Если нет возможности дать реальные предметы, процессы, используются наглядные средства: модели, рисунки, лабораторное оборудование и пр.
  • Принцип доступности требует учета особенностей развития уча­щихся, анализа материала с точки зрения их возможностей и такой организации обучения, чтобы они не испытывали интеллектуальных, моральных, физических перегрузок. Существуют определенные правила реализации этого принципа:
  1. переход от изучения того, что близко (история родного края), к тому, что далеко (всеобщая история);
  2. переход от легкого к трудному, от известного к неизвестному и др.
  • Принцип прочности результатов обучения требует, чтобы знания прочно закреплялись в памяти учеников, стали частью их сознания, основой привычек и поведения. Психология учит, что запоминание и воспроизведение зависят не только от материала, но и от отношения к нему. Поэтому для прочного усвоения требуется сформировать позитивное отношение, интерес к изучаемому материалу.
  • Принцип рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов учебной работы означает, что учитель может и должен использовать самые разнообразные формы организации обучения: уроки, экскурсии, практикумы, а также различные способы взаимодействия учащихся в учебном процессе: индивидуальную работу, работу в постоянных и сменных парах, в малых и больших группах. Кроме того, обучение можно осуществлять в разнообразных видах деятельности детей вне урока: в походах, поездках, кружках.

Как видно, принципы современной дидактики образуют систему, целостное единство. Реализация одного принципа связана с реализацией других: активность и систематичность с прочностью, доступность с научностью и т.д. Все вместе они отражают основные особенности процесса обучения, как его понимает современная дидактика.

Заключение

Педагогический процесс определяется как «специально-организованное взаимодействие педагогов и воспитанников, направленное на решение развивающих и образовательных задач. Педагоги и воспитанники являются субъектами и главными компонентами педагогического процесса. Кроме того, имеется еще два компонента педагогического процесса: содержание образования (опыт, базовая культура) и педагогические средства: материальные (устные, наглядные, технические, электронные), художественные и др. Целостность педагогического процесса объективно заложена в целостности содержания образования и в целостности педагогической деятельности и деятельности обучающихся. Целостность содержания образования заключается в единстве его четырех компонентов: знаний, в том числе о способах выполнения действий, умений и навыков, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-ценностного и волевого отношения к окружающему миру.

Все основные функции обучения, выражающие его глубинную сущность, тесно взаимосвязаны  и взаимодействуют между собой. Знания являются основой мировоззрения, профессиональных интересов, материалом для психического развития и формирования духовных потребностей; духовные потребности стимулируют развитие познания и профориентационные искания; психическое развитие облегчает процесс освоения знаний; эмоционально - волевое  и  действенно - практическое развитие выступают в качестве сильного стимула учебного, общественно полезного, производительного труда.

В заключение, говоря об основных функциях обучения, хотелось бы еще раз выделить такие функции как: образовательная, развивающая, воспитательная. Безусловно, эти функции не имеют четких границ, они проникают друг в друга. Самое важное научить детей пользоваться теми знаниями и умениями, которые они получают в процессе обучения, уметь применить на практике, а не только теоретически, полученные знания. Научить учиться – вот основная функция обучения.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Обучение - самый важный и надежный способ получения систематического образования. Отражая все существенные свойства педагогического процесса: двусторонность, направленность на гармоничное развитие личности, единство содержательной и процессуальной сторон.

Слайд 3

Вольфганг Ратке (Ратихия) (1571—1635)

Слайд 4

Ян Амос Коменский (1592-1670)

Слайд 5

Обучение выполняет три функции: образовательную воспитательную развивающую

Слайд 7

Четыре этапа формирования и реализации целей образования: изучение объективных целеобразующих факторов и определение общей цели образования; воплощение общей цели образования в учебных программах, учебниках, технических средств обучения, методических руководствах; осуществление цели обучения в деятельности педагогов, непосредственно занимающихся с учащимися; осознание цели образования и обучения самими учащимися и их сознательное стремление соответственно организовать свое учение.

Слайд 8

Принципы обучения: принцип развивающего и воспитывающего характера обучения, направленный на всестороннее развитие личности и индивидуальности учащегося; принцип научности содержания и методов учебного процесса, отражающий взаимосвязь с современным научным знанием и практикой демократического устройства общества; принцип систематичности и последовательности в овладении достижениями науки, культуры, приобретении опыта деятельности, придающий системный характер учебной деятельности, теоретическим знаниям и практическим умениям учащегося;

Слайд 9

принцип сознательности, творческой активности и самостоятельности учащихся при руководящей роли учителя; принцип наглядности, единства конкретного и абстрактного, рационального и эмоционального, репродуктивного и продуктивного как выражение комплексного подхода к обучению и развитию школьников; принцип доступности обучения; принцип прочности результатов обучения и развития познавательных сил учащихся; принцип связи обучения с жизнью, с практикой строительства демократического общества; принцип рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов учебной работы.

Слайд 10

Научить учиться – вот основная функция обучения.

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Основные идеи гуманно-личностной педагогики.

Методические приёмы, применяемые в практике....

Режиссура урока: приёмы социоигровой педагогики в начальной школе.

В настоящее время в школах идет реализация образовательного процесса в начальной школе, соответствующего стандартам общего образования второго поколения. Общие тенденции развития образования – это зна...

Воспитание младших школьников на традициях народной педагогики

В данной статье раскрываются формы и методы  воспитания нравственных качеств младших школьников на примерах краеведческого и культурно-патриотического напрвлений патриотического воспитания...

Подвижная игра с дидактической направленностью как средство педагогики оздоровления

Подвижная игра с дидактической направленностью  как средство педагогики оздоровления ...

Экологическая тропа-интерактивно-методическая форма экологической педагогики.

В условиях дефицита социально-ориентированных наглядных пособий и экскурсионных маршрутов по экологическому образованию идет  разработка новых интерактивных художественно-психологических методиче...

Интегрированный урок по музейной педагогике и изобразительному искусству для учащихся 3 класса: " В мастерской художника - живописца. Краски".

Конспект урока разработан в системе  интегрированного курса занятий музейно-педагогической программы "Здравствуй, музей!" и изобразительного искусства. Материалы урока могут быть испол...

статья "Родной язык — сильнейший фактор народной педагогики"

Проблема развития калмыцко – русского двуязычья чрезвычайно важна не только для многонациональной России, она не менее актуальна и для образовательных систем современного мира....