Исследовательская работа 1 класс
материал по теме

Русская Наталия Александровна

Миняев Максим

МБОУ «СОШ №1»

Руководитель: Русская Н.А.

«Что такое ветер?»

Практически ежедневно мы сталкиваемся с таким природным явлением как ветер. Но что такое «ветер»? Каковы причины его возникновения? Откуда и почему он дует? Хотелось бы ответить на все эти вопросы. Исходя из вышесказанного, была сформулирована цель исследования: уточнить и расширить свои знания о природном явлении «ветер». Для достижения поставленной цели, были выдвинуты следующие задачи: 1) изучить материалы о природном явлении «ветер»;2) подтвердить полученные знания с помощью практических наблюдений и опытов;3) выяснить направление ветра в своем городе и построить «розу ветров».

Мною была сформулирована гипотеза исследования: ветер - это движение воздуха.

Основные методы работы: наблюдение, сбор информации из книг и фильмов, практическая работа.

В результате проведенного исследования я выяснил что ветер – это горизонтальное движение воздуха. Теплый воздух легче холодного и поэтому поднимается вверх. Мы разобрали причины возникновения ветров. Я построил график розы ветров, которые дули в нашем городе в сентябре, октябре и ноябре, и выяснил, что этой осенью преимущественно дул юго-западный ветер. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_minyaeva_maksima_1_v.ppt2.55 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнил работу: ученик 1 класса «В» МБОУ «СОШ №1» Миняев Максим Руководитель: Русская Н.А.

Слайд 2

Практически ежедневно мы сталкиваемся с таким природным явлением как ветер. Но что такое «ветер»? Каковы причины его возникновения? Откуда и почему он дует? Именно на эти вопросы я собираюсь найти ответы в своей работе.

Слайд 3

Уточнить и расширить свои знания о природном явлении «ветер».

Слайд 5

Гипотеза : Ветер – это движение воздуха.

Слайд 7

с помощью веера. Вывод : ветер – это движение воздуха. с помощью воздушного шарика.

Слайд 8

Вывод : Полоски бумаги отклоняет холодный воздух, поступающий в комнату с улицы.

Слайд 9

Вывод : поступающий с улицы холодный воздух выталкивает наружу теплый воздух, который находится в верхней части комнаты.

Слайд 11

Существуют условные обозначения направлений ветра, например : южный северный северо-восточный северо-западный западный восточный юго-западный юго-восточный

Слайд 12

График «Роза ветров»

Слайд 13

В течение нескольких недель я наблюдал за погодой и записывал свои наблюдения в таблицу.

Слайд 20

Выводы : Ветер – это горизонтальное движение воздуха. Теплый воздух легче холодного, поэтому он поднимается вверх. В течение периода наблюдений в городе Бийске дул ветер юго-западного направления.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА РАЙОННОМ МЕТОДИЧЕСКОМ СЕМИНАРЕ СЕКЦИИ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НА ТЕМУ: «ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (из опыта работы)»

АннотацияВ августе 2013 года прошел районный семинар для учителей начальных классов. На протяжении многих лет занимаюсь с учащимися начального звена исследовательской деятельностью. В теоретической ча...

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА «ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ЧАСТЬ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КЛАССА» (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)

Согласно  ФГОС  организация внеурочной деятельности детей является неотъемлемой частью образовательного процесса в школе, а воспитание рассматривается как миссия образования, как ценностно-о...

Исследовательская работа в 1 классе "Все работы хороши - выбирай на вкус"

В данной презентации представлены рисунки учащихся, стихи о профессиях....

Система работы по развитию исследовательских умений учащихся начального общего образования в рамках внеурочной деятельности «Введение в научно-исследовательскую работу» (из опыта работы учителя). .

В данной публикации расскрывается система работы по развитию исследовательских умений учащихся 1-4 классов в рамках урочной (1-ый  класс) и внеурочной деятельности (2-4 классы) на  основе ме...

Исследовательская работа: «Проектно-исследовательская деятельность младших школьников в рамках внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС: опыт организации»

Проблема использования свободного времени подрастающего поколения в целях всестороннего развития и воспитания всегда была насущной для общества. Воспитание и развитие детей происходят в любой момент...