Экскурсия в г. Белгород Отзыв Фото
творческая работа учащихся на тему

В целях знакомства с достопримечательностями родного края, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения 19 февраля 2015 года ученики  4«А» и 4«Б» классов со своими классными руководителями Ковалевой Л.Ф. и Острецовой Е.И. совершили экскурсию в город Белгород. В программу учебно-тематической экскурсии входило: посещение государственного историко-краеведческого музея, государственного историко-художественного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление», государственного художественного музея.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_ramkah_realizatsii_oblastnogo_proekta.docx60.55 КБ

Предварительный просмотр:

В целях знакомства с достопримечательностями родного края, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения 19 февраля 2015 года ученики  4«А» и 4«Б» классов со своими классными руководителями Ковалевой Л.Ф. и Острецовой Е.И. совершили экскурсию в город Белгород. В программу учебно-тематической экскурсии входило: посещение государственного историко-краеведческого музея, государственного историко-художественного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление», государственного художественного музея.

Белгородский государственный историко-краеведческий музей - одно из самых старых культурных заведений не только города Белгорода, но и области. Дети с интересом проследили всю историю края с незапамятных времен до наших дней. Особенно понравились уникальные коллекции и экспонаты по археологии и этнографии, подлинные документы и фотографии, редкие книги, предметы быта, прекрасная естественно - научная коллекция.

Очень сильное впечатление на школьников произвёл Музей-Диорама «Курская битва. Белгородское направление». Светлое здание на возвышении, построенное в 1985 году, имеет форму дуги, и напоминает парус. Потрясающее живописное полотно было создано творческой группой художников-баталистов студии имени М.Б. Грекова под руководством народного художника РСФСР Н.Я.Бута. Основной сюжет диорамы Белгорода -танковое сражение под Прохоровкой 12 июля 1943 года. На огромном полотне авторам удалось передать героизм и мужество воинов различных родов войск - танкистов, пехотинцев, бронебойщиков, связистов, летчиков, артиллеристов, медиков. Отличное место для поддержания исторической памяти и развития патриотизма у учащихся! Ощутить размах и накал великого сражения детям помогло звуковое сопровождение.

Белгородский государственный художественный музей. Школьники обратили внимание на росписи фасадов, которые объединяет одна тема - человек и природа. Смотрится красиво! Большой, просторный выставочный зал и картины с такой знакомой до боли тематикой. Сюжеты картин, яркие краски, какая-то особая невероятная патриотичность и реалистичность - все, что составляет основу советской живописи. По этим работам дети проследили все этапы исторического развития нашей страны: гражданская и Великая Отечественная война, великие стройки страны, жизнь в городе и селе, образы наших современников. Школьники побывали на выставке, посвященной императрице Екатерине II. Тридцатичетырехлетнее правление в России императрицы Екатерины II составило целую эпоху в жизни России. Вознесенная на престол огромной державы, она оставила глубокий след в истории нашей страны.

Есть какая-то особая магия и энергетика в музее: приглушенный свет и тишина. Когда замолкает экскурсовод или тебе дают немного времени на самостоятельный обход экспонатов, в какой-то момент понимаешь, что от всех предметов исходит какая-то мудрость и энергия. В конце нашей интересной и познавательной поездки в музеи, захотелось вернуться туда еще раз.

Прохненко София, 4 «А»

Самхарадзе Михаил, 4 «Б»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отзыв об экскурсии

Отзыв об экскурсии,название,место,дата,отзыв,рисунок или фото...

Экскурсия в п. Борисовка Отзыв Фото

В рамках реализации областного проекта «Вовлечение школьников Белгородской области в экскурсионно-исследовательскую краеведческую деятельность «По родному краю - с любовью», в целях знакомства с...

Отзыв об экскурсии в п.Борисовка

В рамках реализации областного проекта «Вовлечение школьников Белгородской области в экскурсионно-исследовательскую краеведческую деятельность «По родному краю - с любовью», в целях знакомства с досто...

Отзыв родителей "Экскурсия в дом - музей Василия Ерошенко".

В живописном селе Обуховка родился и провел первые годы жизни Василий Яковлевич Ерошенко. Ослепший мальчик выучившись в Московской школе  слепых, владел 12 -ю иностранными языками, был профессоро...

Отзыв детей об экскурсии в музей "Забавушки"

Дети рассказывают о своих впечатлениях, о том, что им больше всего понравилось и запомнилось....

Исторический экскурс "Русские,изменившие мир".Фото .

4-е провёл исторический экскурс   для учеников 1,2, 3 классов....