Сценарий сказочной эстафеты
материал (3 класс) на тему

Сценарий эстафеты по мотивам сказок, проводится с учащимися 3 класса, посещающими группу продленного дня.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazochnye_estafety.docx15.55 КБ

Предварительный просмотр:

СКАЗОЧНЫЕ ЭСТАФЕТЫ

Эстафета проводится в спортивном зале. Группа делится на две команды.

 

Ведущий: «Сегодня мы проводим эстафету, но не простую как на уроках физкультуры, а сказочную. У вас есть возможность перевоплотиться в разных сказочных героев".

ПОБЕГ КОЛОБКА.

 Ведущий: "Итак, помните ли вы русскую народную сказку про Колобка? Вспоминаем вместе, он и от бабушки ушёл, и от дедушки ушёл. Потом и волка, и медведя, и зайца обхитрил. А вот его обхитрила лиса и съела. Теперь при помощи волшебной палочки вы превращаетесь в Колобков".

 Проведение эстафеты - Первые играющие команд садятся на корточки, приготовившись к кувырку. По сигналу начинают кувыркаться. Когда первый игрок возвращается назад, второй выкатывается. Побеждает та команда, которая справится с заданием раньше.

ЗАБЕГ КОТА В САПОГАХ.

Ведущий: "Теперь вспомните сказку о Коте в сапогах. Что он делал? А что было у него не свойственное ни одному другому коту? Правильно, сапоги, вот такие (выносит сапоги очень большого размера). Ну-ка примерьте".

 Проведение эстафеты -  Игрокам надо добежать до определённого места и вернуться назад. Затем сапоги передаются вторым игрокам и т.д. Если бегун потеряет сапог, он должен остановиться, надеть сапог снова и продолжить забег. Выигрывает команда, закончившая раньше. Когда первые игроки наденут сапоги. Даётся старт.

ПРИКЛЮЧЕНИЯ БУРАТИНО.

 Ведущий: "Кто с доброй сказкой входит в дом? Кто с детства каждому знаком? Кто не учёный, не поэт, а покорил весь белый свет? Кого повсюду узнают? Скажите, как его зовут? Бу-ра-ти-но. Конечно. А что ему подарила Тортила? Правильно, ключик. А что он им открыл? Теперь сыграем".

Проведение эстафеты -  Игрокам надо добежать до стула, на котором лежит замок и выложенные в ряд ключи (по числу участников, последний ключ, подходящий к замку). Игроки по очереди берут ключи и пытаются открыть замок. Последний игрок открывает замок и возвращается в команду. Команда, справившаяся быстрее, выигрывает.

НОВАЯ - СТАРАЯ БАБА-ЯГА.

Ведущий: "А каких вы помните злобных сказочных героев? А какая женщина первой взлетела в космос? Баба-Яга. И с помощью чего она летает? Ступа и помело. А вы, не хотите ли полетать? Попробуем".

Проведение эстафеты - Первые игроки берут швабру/метлу. Садятся на неё и «облетая» кегли добегают до обозначенного места, возвращаются назад. Побеждает команда, раньше закончившая забег или та, что сбила меньше кеглей.

ВЕСЁЛЫЕ ЛЯГУШАТА.

Ведущий: "А вспомните, кто был подружками Водяного и помощницы черепахи Тортилы? Ещё  сказка есть «Царевна Лягушка». А как они передвигаются?"

 Проведение эстафеты -  Первый участник садится на корточки, руки ставит на пол перед собой. Задача игроков допрыгать до определённого места, не разгибаясь повернуться, допрыгать назад и передать эстафету. Выигрывает команда, чья лягушка прискачет первой.

В эстафете побеждает команда, одержавшая больше побед по сумме всех забегов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сказочные эстафеты

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3 п.г.т. Кукмор» Кукморского муниципального района РТ         ...

"Сказочная эстафета" развлекательно-познавательная программа

Данный материал может использоваться для проведения досуга младших школьников.Цель:  Расширять культурные потребности учащихся;- закрепить знания  по изучению народного фольклора;- развивать...

Сценарий спортивно-оздоровительного мероприятия «Сказочная эстафета» для 1-ых классов.

     Данное мероприятие предполагает организацию деятельности детских коллективов на основе их интересов, с учётом потребностей в лидерском и творческом потенциале.  ...

Сказочные эстафеты

Разработка "Весёлые старты"  на тему "Сказки"...

Сказочные эстафеты

Внеклассное мероприятие с использованием знаний о сказках...

Сценарий спортивного праздника «Сказочные эстафеты»

Сценарий спортивного праздника предназначен для учеников начальной школы. Этот праздник можно провести как для одного класса , а также ввиде соревнования между двумя классами или больше. перед каждым ...

Сценарий спортивно-оздоровительного мероприятия «Сказочная эстафета»

Сценарий спортивно-оздоровительного мероприятия «Сказочная эстафета»...