Статья " Социальное воспитание в условиях сельской малокомплектной школы."
статья на тему

В статье поднимается проблема реализации сельской школой задач социального воспитания. Рассматриваются особенности социального воспитания в малокомплектной сельской школе. Авторами определяются воспитательные возможности сельской школы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chuhlebovy_statya.docx69.04 КБ

Предварительный просмотр:

Чухлебова Е.А., заместитель директора

Гладких С.В., учитель начальных классов,

Чухлебова Т.В., учитель начальных классов,

МКОУ Скнаровская ООШ,

с. Скнаровка,

Кантемировский район,  Воронежская область

       Социальное воспитание

в условиях сельской малокомплектной школы

Аннотация: В статье поднимается проблема реализации сельской школой задач социального воспитания. Рассматриваются особенности социального воспитания в малокомплектной сельской школе. Авторами определяются воспитательные возможности сельской школы.

Ключевые слова: социальное воспитание, миссия социального воспитания,  сельская школа, воспитание в сельской школе.

За последние десятилетия в ходе осмысления теории социального воспитания сделано немало. Были разработаны  различные авторские концепции социального воспитания (В.Г.Бочарова, М.А. Галагузова, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик и др.) Однако сегодня педагогическая наука больше рассматривает проблему социального воспитания в теории и лишь незначительная часть работ может быть полезна практикам.      

С точки зрения современной социальной педагогики миссия социального воспитания – создание условий для формирования таких социальных качеств человека, которые способствуют достижению личностной удовлетворенности самореализацией в том обществе, к которому он принадлежит [3,c 55].

Содержание социального воспитания связано с формированием практических умений, освоением недостающего практически значимого опыта   коллективной и трудовой деятельности, т.е. со всем тем, что актуализирует вопросы личной ответственности человека за свои дела и поступки в тех ориентирах, в соответствии с которыми он строит свое поведение [3,c 58]

М.П. Гурьянова рассматривает  социальное воспитание как  педагогически ориентированную систему государственной и общественной воспитательной помощи ребенку в период его личностного развития [1,c 55].

Социальное воспитание в системе образования рассматривает в своей концепции А.В. Мудрик. Согласно данной концепции, социальное воспитание осуществляется обществом и государством в организациях, создаваемых для этой цели или занимающихся им наряду со своими основными функциями (предприятия, армия, партии и др.).  

А.В. Мудрик понимает под социальным  воспитанием «процесс относительно контролируемой социализации, осуществляемый в специально созданных воспитательных организациях, который помогает развить возможности человека, включающие его способности, знания, образы поведения, ценности, отношения, позитивно ценные для общества, в котором он живет <…> взращивание человека в процессе планомерного создания условий для целенаправленных позитивных развития и духовно-ценностной ориентации» [2,c 165].

По мнению А.В. Мудрика, в школе условия для социального воспитания человека, его духовно-ценностной ориентации создаются в процессе взаимодействия субъектов в трех тесно взаимосвязанных аспектах: организации социального опыта человека, образования и индивидуальной помощи [2].

В условиях сельской малокомплектной школы, которую мы представляем, эта связь еще более очевидна и связующее звено всех этих составляющих – учитель, который при отсутствии специализированных психолого-педагогических кадров осуществляет организацию обучения, социального опыта и индивидуальную помощь ребенку. В помощи могут нуждаться и дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, и дети из семей в социально-опасном положении, которых в сельской глубинке все больше и больше, и дети с признаками одаренности, а также родители учащихся.

 В условиях малокомплектной школы именно учитель выполняет функции и педагога-организатора и воспитателя группы продленного дня, и социального педагога, а при необходимости берет на себя функцию педагога-психолога. И в процессе выполнения всех этих функциональных обязанностей повышается роль учителя сельской школы в решении задач социального воспитания.

Социальное воспитание сельская школа осуществляет и по отношению к жителям всего села, поскольку отличается активным характером взаимодействия с внешней средой и зачастую является единственным социокультурным центром на селе. Школа является и организатором досуговой деятельности и центром просвещения граждан и местом оказания социально-педагогической помощи населению.

Перед педагогами-практиками стоит важная   задача: с одной стороны, создать условия для дальнейшего образования своих выпускников, а, с другой стороны, создать условия для сохранения и развития села и сельского социума, обеспечивая возвращение выпускников в родное село,  воспроизводство квалифицированных и неквалифицированных кадров для сельскохозяйственного производства. Чтобы выпускники возвращались, необходимо сохранить сельскую школы и расширять ее социально-педагогические возможности.

В этой связи было бы важным наличие кружков, секций, творческих объединений по интересам, клубов и др. Однако возможности сельской школы в организации дополнительного образования весьма ограничены возможностями учителей и родителей. Чаще всего это народные промыслы, народная песня,  работа на пришкольном участке, работа с сельскохозяйственной техникой. Техническое творчество, спортивные секции, занятия музыкой, чаще всего, не доступны сельскому школьнику из глубинки.

Таким образом, социальное воспитание в сельской школе не должно ограничиваться обучением. А индивидуальная помощь сельскому школьнику и его семье предполагает наличие в школе специалистов с психолого-педагогической подготовкой, которые в современных условиях отсутствуют.

Условие эффективности социального воспитания в сельской школе –  наличие возможностей для самостоятельного  выбора и осознанного принятия детьми содержания и целей разнообразной воспитывающей деятельности.

Учитель в условиях сельской школы чаще всего организатор деятельности ребенка и социальной воспитательной среды, также он регулятор и контролер взаимодействия социального окружения с каждым учеником.

На процесс самоизменения и самовоспитания детей школа также влияет в зависимости от ее быта, содержания и форм организации жизнедеятельности и взаимодействия, которые создают более или менее благоприятные возможности для развития человека, удовлетворения им своих потребностей, способностей и интересов.

По-прежнему важным для сельской школы является самообслуживание и трудовое воспитание. Сельскохозяйственный труд занимает значительное место в период организации летней практики. Здесь стоит отметить положительное отношение большинства родителей к вовлечению учащихся в трудовую деятельность.

К сожалению, сельская малокомплектная школа вынуждена решать задачи социального воспитания с учетом имеющихся кадровых и финансовых возможностей, которые весьма ограничены в условиях подушевого финансирования.

                    Список литературы

  1. Гурьянова, М.П. Сельская школа и социальная педагогика: пособие для педагогов / М.П. Гурьянова. – Минск, 2000.
  2. Мудрик, А.В. Социальная педагогика / А.В. Мудрик. – М.: Академия, 2006. – 200 с.
  3. Ромм, Т.А. Социальное воспитании: эволюция теоретических образов/Т.А. Ромм. – Новосибирск: Наука; Изд-во НГТУ. – 2007. – 380 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кукольный театр как центр социализации детей в условиях сельской малокомплектной школы

Помочь детям жить в мире и быть успешным средствами кукольного театра....

Экологическое воспитание обучающихся сельских малокомплектных школ в условиях реализации ФГОС

В статье  раскрываются вопросы организации экологического воспитания обучающихся сельских малокомплектных школ в условиях реализации требований ФГОС...

Технология развития ученического самоуправления в начальных классах в условиях сельской малокомплектной школы.

Современная школа не может заниматься только обучением, она должна научить  ребёнка  быть самостоятельным, совершать поступки и отвечать за них, принимать решения, защищать свои права. Сегод...

Технология развития ученического самоуправления в начальных классах в условиях сельской малокомплектной школы.

Современная школа не может заниматься только обучением, она должна научить  ребёнка  быть самостоятельным, совершать поступки и отвечать за них, принимать решения, защищать свои права. Сегод...

Выступление на открытом методическом объединении учителей начальных классов по теме: «Возможности реализации ФГОС в условиях сельской малокомплектной школы».

Выступление на открытом методическом объединении учителей начальных классов по теме: «Возможности реализации ФГОС в условиях сельской малокомплектной школы»....

Работа с одаренными детьми в условиях сельской малокомплектной школы

Создание разветвленной системы поиска и поддержки талантливых детей...

Гражданско-патриотическое воспитание младших школьников в условиях сельской малокомплектной школы

         Патриотическое воспитание — это непрерывный процесс. Начинается он в семье, продолжается в школе, а дальше сама жизнь формирует патриотов. Настоящим...