Презентация на тему:«Эмоции положительные и отрицательные»
презентация к уроку (1 класс) на тему

 «Школа – это мастерская человечности» Я.А.Каменский. Цели и задачи нашей с вами деятельности сводятся к единому: воспитать и вырастить хорошего человека. Высшая ценность в жизни -сам человек. Есть ли в этом смысл? Каждый сидящий здесь взрослый может сказать: «В моей жизни есть смысл» - как можно это трактовать? Примерно так: «Я живу хорошо и правильно, пусть даже трудно, бедно, страдаю, но мне есть за что себя уважать. Я осознаю свою внутреннюю значимость. Моя жизнь идёт на то, что значительнее меня лично, что больше меня, сильнее меня, главнее меня, ради чего я могу даже добровольно пожертвовать какими-то личными интересами и испытываю при этом удовлетворение.»

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: «Эмоции положительные и отрицательные»

Слайд 2

« Школа – это мастерская человечности» Я.А.Каменский. Цели и задачи нашей с вами деятельности сводятся к единому: воспитать и вырастить хорошего человека. Высшая ценность в жизни -сам человек. Есть ли в этом смысл? Каждый сидящий здесь взрослый может сказать: «В моей жизни есть смысл» - как можно это трактовать? Примерно так: «Я живу хорошо и правильно, пусть даже трудно, бедно, страдаю, но мне есть за что себя уважать. Я осознаю свою внутреннюю значимость. Моя жизнь идёт на то, что значительнее меня лично, что больше меня, сильнее меня, главнее меня, ради чего я могу даже добровольно пожертвовать какими-то личными интересами и испытываю при этом удовлетворение.»

Слайд 3

Попробуйте изобразить для себя схематический рисунок, в чём вы видите смысл своей жизни . Разделите это в процентном соотношении. Выделите приоритетные направления и незначительные. Моя жизнь, дети , семья, муж, карьера, блага материальные, духовные и культурные ценности.

Слайд 4

Относительная норма : дети и семья -30%; духовные и культурные ценности – 30%; материальные блага -30 %; остальное -10%. Все человеческие «созидательные и духовные ценности» условны; они только через осознание способны доставлять какие-то эмоции, ощущения.

Слайд 7

Со стороны учителя очень хорошо видно проявление этих негативных эмоций, моменты эти наблюдаются всё больше и больше. Случаи на перемене, на уроке физкультуры, музыки. У детей проявляются такие отрицательные качества: лживость; хитрость; насмешки, злость ( агрессия, переходящая в драку); вредность ( меняется выражение лица); оскорбление ( придумывание кличек ). (Анкеты детей)

Слайд 8

Родительский тренинг. Перед Вами лежат листочки бумаги. Запишите на них выражения, запрещённые в общении с ребёнком в семье, рекомендуемые и желательные. Сравните выражения, записанные вами, с представленными на доске.

Слайд 9

При общении с детьми не употреблять: Я тысячу раз тебе говорил, что … Сколько раз надо тебе повторять … О чём ты только думаешь … Неужели тебе трудно запомнить, что… Ты становишься… Ты такой же, как… Отстань , некогда мне … Почему у людей такие дети, а у меня … Почему Лена, Петя такие, а ты – нет … Оставь меня, я устала… Спроси у отца (или у матери)..

Слайд 10

При общении с детьми желательно употреблять : Как хорошо, что у меня есть ты… Ты у меня молодец, умница… Я тебя очень люблю… Как ты хорошо это сделала, научи меня … Спасибо тебе, я тебе очень благодарна … Если бы не ты, я бы никогда с этим не справился … Ты у меня самый умный, красивый… Ты мне можешь помочь, без твоей помощи у меня ничего не выходит…

Слайд 12

Рефлексия (самоанализ) Какой у меня ребёнок? Есть ли у него друзья? Как оцениваете их выбор? В чём вы видите смысл жизни? Как сделать, чтобы ваш ребёнок чаще улыбался? Всё хорошее в этом мире начинается с улыбки. Какие слова и выражения вы намерены употреблять в общении с ребёнком? Нужны ли запреты того или иного? Поставьте себе оценку воспитания своего ребёнка. Совет : чаще приходите в школу для беседы с учителем, с целью помочь учителю и себе, а вместе с тем и ребёнку. Не ведите разговоры осуждающие взрослых людей или их поступки в присутствии детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему:"Эмоции.Эмоциональные состояния"

Презентация,в которой рассматриваются различные эмоции и эмоциональные состояния...

Родительское собрание по теме: «Эмоции положительные и отрицательные»

Уважаемые мамы и папы! У нас сегодня родительское собрание, которое мы проводим в форме семейного совета. Семейный совет собирается тогда, когда дело не терпит отлагательств и требует всестороннего ан...

Презентация к уроку литературного чтения 4 класс ШР "Сказка о Мёртвой царевне и семи богатырях" Характеристика положительных и отрицательных героев.

Презентация к уроку литературного чтения 4 класс ШР "Сказка о Мёртвой царевне и семи богатырях" А.С. Пушкин. Характеристика положительных и отрицательных героев....

Презентация "Эмоции: положительные и отрицательные"

Материалы для проведения родительского собрания в 1 классе....

Родительское собрание. Тема: " Эмоции положительные и отрицательные".

Родительское собрание. Тема: " Эмоции положительные и отрицательные"....

Презентация на тему: Эмоции

Презентация на тему: Эмоции...