Тема работы творческой группы учителей начальных классов МАОУ СОШ№2 «1 ученик - 1компьютер».
статья ( класс) на тему

Михайлова Елена Викторовна

XXI век — век высоких компьютерных технологий. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. Меняется и роль учителя в информационной культуре — он должен стать координатором информационного потока. Следовательно, учителю необходимо владеть современными методиками и новыми образовательными технологиями, чтобы общаться на одном языке с ребёнком.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема работы творческой группы 

учителей начальных классов МАОУ СОШ№2

«1 ученик - 1компьютер».

Тема: «Использование информационно-коммуникационных образовательных технологий в учебно-воспитательном процессе младших школьников».

Цель: Теоретическое обоснование и практическое подтверждение эффективности применения ИКТ ( нетбуков) в начальной школе.

Задачи:

1. Создание методической копилки по использованию нетбуков  на уроках.

2.Провести открытые уроки и семинары по проблеме.

3.   Формирование коллекции цифровых образовательных ресурсов. Составление каталога.

4. Диагностика формирования профессиональной компетенции педагогов в области компьютерных технологий.

5.Обеспечить  условия для широкого практического применения. Разработать рекомендации.

6.Выход на печать.

Конечный результат: 

  • методические разработки внеклассного мероприятия с использованием компьютеров;
  • методические разработки серии уроков :
  • проведение открытого внеклассного мероприятия или урока с использованием компьютеров;

Актуальность проблемы.

XXI век — век высоких компьютерных технологий. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. Меняется и роль учителя в информационной культуре — он должен стать координатором информационного потока. Следовательно, учителю необходимо владеть современными методиками и новыми образовательными технологиями, чтобы общаться на одном языке с ребёнком.
Сегодня, когда информация становится стратегическим ресурсом развития общества, а знания – предметом относительным и ненадежным, так как быстро устаревают и требуют в информационном обществе постоянного обновления, становится очевидным, что современное образование – это непрерывный процесс.
Одной из главных задач, стоящих перед учителем начальной школы, является расширение кругозора, углубление знаний об окружающем мире, активизация умственной деятельности детей, развитие речи.
Бурное развитие новых информационных технологий и внедрение их в нашей стране наложили отпечаток на развитие личности современного ребёнка. Сегодня в традиционную схему «учитель – ученик – учебник» вводится новое звено – компьютер, а в школьное сознание – компьютерное обучение. Одной из основных частей информатизации образования является использование информационных технологий в образовательных дисциплинах.
Для начальной школы это означает смену приоритетов в расстановке целей образования: одним из результатов обучения и воспитания в школе первой ступени должна стать готовность детей к овладению современными компьютерными технологиями и способность актуализировать полученную с их помощью информацию для дальнейшего самообразования. Для реализации этих целей возникает необходимость применения в практике работы учителя начальных классов разных стратегий обучения младших школьников и в первую очередь использование информационно-коммуникативных технологий в учебно-воспитательном процессе.
Использование ИКТ на различных уроках в начальной школе позволяет развивать умение учащихся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира; овладевать практическими способами работы с информацией; развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств.
Уроки с использованием компьютерных технологий позволяют сделать их более интересными, продуманными, мобильными. Используется практически любой материал, нет необходимости готовить к уроку массу энциклопедий, репродукций, аудио-сопровождения – всё это уже заранее готово и содержатся на маленьком компакт-диске.

План работы творческой группы на 2014-2015 учебный год.

месяц

тема

ответственные

сентябрь

Планирование работы творческой группы на предстоящий учебный год,  форм работы группы.  Знакомство с нетбуками.

Члены творческой группы

октябрь

ноябрь

Обучение учителей по работе с нетбуками.

Технология работы с программами:

  • Знакомство с особенностями  программ.

Члены творческой группы

декабрь

январь

Использование компьютеров на уроках в начальной школе.

  • Разработка конспекта мероприятия (урока).

Члены творческой группы

февраль

Использование ресурсов Интернет.

Члены творческой группы

март

Открытые уроки с использованием нетбуков.

Члены творческой группы

апрель

Анализ деятельности по направлению: «Влияние ИКТ  на качество предметной подготовки младших школьников»

Члены творческой группы

май

Анализ деятельности за год, подведение итогов года. Обобщение проделанной работы.

Члены творческой группы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему: "Работа над мелкой моторикой рук в начальной школе Из опыта работы учителя начальных классов «МАОУ СОШ №1 с. Александровское,Александровского района Томской области» Гагиной Ольги Борисовны — Транслит презентации:

Презентация на тему: "Работа над мелкой моторикой рук в начальной школе Из опыта работы учителя начальных классов «МАОУ  СОШ  №1 с. Александровское,Александровского района Томской обла...

План самообразования учителя начальных классов МАОУ СОШ №24 города Тамбова Паршиной Т. П.

ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯТема самообразования: «Системно-деятельностный подход в обучении»Цель:  поиск новых форм и методов обучения, обновление содержания образования.Системно-деятельностный по...

Урок окружающего мира во 2 классе по теме «Шестиногие и восьминогие». Автор: Шоронихина Инна Александровна, учитель начальных классов МАОУ «Средняя школа № 8» г. Когалыма.

Направление: начальная школа.Тема, класс: Шестиногие и восьминогие, 2 класс.Тип: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.Учебник: Окружающий мир 2 класс. Ч.1: учебник/Плешаков А.А., Новицк...

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. Учитель начальных классов МАОУ "ЦО № 1", Бабкина Е.В.

Методические рекомендации разработаны с целью повышения  компетентности специалистов и педагогических работников начальной школы в вопросах формирования у школьников метапредметных универсальных ...

Выступление на МО учителей начальных классов на тему "Работа с детьми начальных классов по формированию навыков здорового образа жизни"

В своем выступлении я описала свою работу в начальной школе по здоровому образу жизни, где подробно описаны  мероприятия по профилактике здорового образа жизни....

"Организация и проведение самоподготовки в начальной школе" Калинина О.А., учитель начальных классов МАОУ "СОШ №40", город Старый Оскол

Самоподготовка – важный этап процесса обучения, призванный формировать у учащихся навыки самостоятельности, активности, развивать познавательные способности, прививать культуру умственного труда...