Катастрофа на Чернобыльской АЭС
классный час (3 класс) на тему

Андреяшина Яна Вячеславовна

Презентация к годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon godovshchina_katastrofy_na_chernobylskoy_aes.ppt730.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Чернобыльская трагедия 26 апреля 1986 год

Слайд 2

Чернобыльская трагедия – это печальный урок для человечества. Самая грандиозная техногенная катастрофа произошла 26 апреля 1986 года, на 4-м блоке Чернобыльской атомной электростанции в небольшой городке-спутнике под названием Припять.

Слайд 3

Реактор и здание четвертого энергоблока были потрясены двумя мощными взрывами.

Слайд 4

Из реактора были выброшены раскаленные куски ядерного топлива и графита. Столб горящих материалов и газов взлетел на высоту более одного километра. Активная зона реактора была полностью разрушена. В атмосферу была выброшена колоссальная радиоактивность. Мощность дозы радиационного поля внутри и около 4-го энергоблока измерялась тысячами и десятками тысяч рентген в час. Изуродованные взрывной волной помещения охватил пожар.

Слайд 5

Одними из первых на место аварии прибыли пожарные подразделения, героическими действиями которых пожар четвертого энергоблока атомной станции был локализован. Персоналом станции и пожарными делалось все возможное для сохранности трех оставшихся невредимыми блоков. Впоследствии в результате острой лучевой болезни пожарные скончались.

Слайд 6

Общее число погибших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС на 1 января 1988 года в результате обрушения конструкций, от ожогов и острой лучевой болезни составило 30 человек.

Слайд 7

Непосредственной причиной катастрофы стал эксперимент, проводившийся на одном из двух турбогенераторов блока. Целью эксперимента было проверить, хватит ли накопленной энергии турбогенератора, вращающегося после внезапной остановки реактора, для того, чтобы в течение одной минуты, пока не будет запущен аварийный дизельный генератор, питать током насос водяного охлаждения реактора.

Слайд 8

Прямой эффект Чернобыльской аварии был крайне тяжелым. Радиация накрыла 150 тысяч кв. км территории бывшего СССР с населением 6 945 тысяч человек. В России от Чернобыльского взрыва пострадали 17 областей, где проживает около трех миллионов человек.

Слайд 9

Вокруг Чернобыля установлена 30-километровая запретная зона, внутри которой никто не имеет права жить. 400 тысяч человек были вывезены из зараженных районов.

Слайд 10

По данным на 2000 год: за эти годы от последствий радиоактивного облучения умерли более 30 тысяч российских граждан, из которых половина – участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, десятки тысяч стали инвалидами. Продолжается ежегодный рост эндокринной патологии, болезней крови и кроветворных органов системы кровообращения, дыхания и пищеварения, а также психических расстройств. Жить на территории сильно загрязненной радионуклидами, которая превышает 1000 кв. км, по мнению ученых, будет нельзя еще и через 300-400 лет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Чернобыльская катострофа"

Материал о взрыве на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 г....

Чернобыльская трагедия

материал о чернобыльской трагедии...

Чернобыльская трагедия

Материал для классного часа о чернобыльской трагедии...

Презентация.Чернобыльская авария

Чернобыльская авария...

"Чернобыльская катастрофа"

Данный материал поможет познакомить учащихся со случившейся трагедией в нашей стране на Чернобыльской АЭС и  воспитать чувство патриотизма и гордости у учащихся за людей, проявивших смелость и от...

Классный час "Чернобыльская катастрофа" для обучающихся 4 классов

Классный час "Чернобыльская катастрофа" представлен в виде информационного проекта, вскрывает причины катастрофы, её последствия....

Катастрофа на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986

Катастрофа на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986...