"Чернобыльская катастрофа"
классный час на тему

Коврова Елена Викторовна

Данный материал поможет познакомить учащихся со случившейся трагедией в нашей стране на Чернобыльской АЭС и  воспитать чувство патриотизма и гордости у учащихся за людей, проявивших смелость и отвагу в этой трагедии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tragediya_na_chaes.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2» г. Киров

Тема:

 «Чернобыльская катастрофа»

 

                                                                 Подготовил:

                                     учитель  начальных классов

                                       Коврова Елена Викторовна

Цель: Познакомить учащихся со случившейся трагедией в нашей стране;

            Воспитывать у учащихся чувство патриотизма и гордости за людей, проявивших смелость и отвагу в этой трагедии.

Чернобыльская катастрофа

              Чернобыльская катастрофа произошла 26 апреля 1986 года в 1 час и 24 минуты на 4 энергоблоке  ЧАЭС (Чернобыльской Атомной ЭлектроСтанции).Чернобыльская атомная электростанция находится на самом севере Украины в Киевской области около впадения реки Припять в Днепр. В 112 километрах от Киева, в 18 километрах от города Чернобыль, в 16 километрах от границы с Республикой Беларусь.  Непосредственно место, где находится станция и городок обслуживающего персонала называется город Припять.

                Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

             Взрыв напоминал очень мощную «грязную бомбу» — основным поражающим фактором стало радиоактивное заражение. Облако, образовавшееся от горящего реактора, разнесло различные радиоактивные материалы по большей части территории Европы. Наибольшие выпадения отмечались на значительных территориях нашей страны, расположенных вблизи реактора и относящихся теперь к территориям Беларуси, Российской Федерации и Украины.

               В различных помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились. Смесь из расплавленного металла, песка, бетона и фрагментов топлива растеклась по подреакторным помещениям. Примерно к 2 часам ночи появились первые поражённые из числа пожарных. У них стала проявляться слабость, рвота, «ядерный загар». Помощь им оказывали на месте, в медпункте станции, после чего переправляли в городскую больницу Припяти. 27 апреля первую группу пострадавших из 28 человек отправили самолетом в Москву, в 6-ю радиологическую больницу. Практически не пострадали водители пожарных автомобилей.

            В первые часы после аварии, многие, по-видимому, не осознавали, насколько сильно повреждён реактор, поэтому было принято ошибочное решение обеспечить подачу воды в активную зону реактора для её охлаждения. Для этого требовалось вести работы в зонах с высокой радиацией. При выполнении этих работ многие сотрудники станции получили большие дозы радиации, а некоторые даже смертельные.

            На момент аварии Чернобыльская АЭС была самой мощной в нашей стране.            Непосредственно во время взрыва на четвёртом энергоблоке погиб только один человек (Валерий Ходемчук :тело не найдено, завалено под обломками двух 130-тонных барабан-сепараторов), ещё один скончался утром от полученных травм (Владимир Шашенок: умер от перелома позвоночника и многочисленных ожогов).  31 человек погиб в течение первых трех месяцев после аварии; отдалённые последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек. 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести, более 115 тыс. человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тыс. человек участвовали в ликвидации последствий аварии.

           Первое официальное сообщение было сделано по телевидению 27 апреля.                                                               После оценки масштабов радиоактивного загрязнения стало понятно, что потребуется эвакуация города Припять, которая была проведена 27 апреля. В первые дни после аварии было эвакуировано население 10-километровой зоны. В последующие дни было эвакуировано население других населённых пунктов 30-километровой зоны. Запрещалось брать с собой вещи, многие были эвакуированы в домашней одежде. Чтобы не раздувать панику, сообщалось, что эвакуированные вернутся домой через три дня. Домашних животных с собой брать не разрешали.

         Для ликвидации последствий аварии была создана правительственная комиссия, председателем которой был назначен заместитель председателя Совета министров СССР Борис Евдокимович Щербина. Химик-неорганик академик В. А. Легасов Именно он рассчитал возможность применения и разработал состав смеси, которой с самого первого дня забрасывали с вертолётов в зону реактора для предотвращения дальнейшего разогрева остатков реактора и уменьшения выбросов радиоактивных аэрозолей в атмосферу. Генерал-майор авиации Н. Т. Антошкин непосредственно руководил действиями личного состава по сбросу смеси с вертолетов первые десять суток .

            Для координации работ были также созданы республиканские комиссии в Белоруссии, Украине и в нашей стране, различные ведомственные комиссии и штабы.(Слайд) В 30-километровую зону вокруг ЧАЭС стали прибывать специалисты, командированные для проведения работ на аварийном блоке и вокруг него, а также воинские части, как регулярные, так и составленные из срочно призванных резервистов. Их всех позднее стали называть «ликвидаторами». Ликвидаторы работали в опасной зоне посменно: те, кто набрал максимально допустимую дозу радиации, уезжали, а на их место приезжали другие. Общее количество ликвидаторов составило около 600 000(Слайд).

         Ликвидаторы награждены разными наградами(Слайд)        

         Во всех сберкассах страны был открыт «счёт 904» для пожертвований граждан, на который за полгода поступило 520 миллионов рублей. Среди жертвователей была Алла Пугачёва, давшая благотворительный концерт в Олимпийском и сольный концерт в Чернобыле для ликвидаторов.

       По данным Российского государственного медико-дозиметрического регистра всего за 25лет от всех причин, умерло примерно 5 тысяч ликвидаторов.

        Среди них были и наши земляки, которым установлен памятник на площади Победы(Слайд)

Их имена выбиты на мемориальной плите. Мы должны гордиться  нашими героями-ликвидаторами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Чернобыльская катострофа"

Материал о взрыве на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 г....

Чернобыльская трагедия

материал о чернобыльской трагедии...

Чернобыльская трагедия

Материал для классного часа о чернобыльской трагедии...

Презентация.Чернобыльская авария

Чернобыльская авария...

Катастрофа на Чернобыльской АЭС

Презентация к годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС...

Классный час "Чернобыльская катастрофа" для обучающихся 4 классов

Классный час "Чернобыльская катастрофа" представлен в виде информационного проекта, вскрывает причины катастрофы, её последствия....

Катастрофа на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986

Катастрофа на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986...