Проект "Бездомные животные нашего города"
проект (2 класс) на тему

Проектно-исследовательская работа  учащейся 2 «Б» класса Пасынковой Маргариты

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezdomnye_zhivotnye_pasynkova.docx78.71 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  общеобразовательное учреждение

«Средняя  школа №7городского округа Стрежевой

с углубленным изучением отдельных предметов»

МОУ « СОШ № 7 »

Бездомные животные нашего города

(проектно-исследовательская работа  учащейся 2 «Б» класса)

Подготовили работу:

учащаяся 2 «Б» класса

Пасынкова Маргарита

Научный руководитель:

Кривошеина Ольга Ивановна,
учитель начальных классов

г. Стрежевой

2016 г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

Литературный обзор…………………………………………………………...4

Методика работы……………………………………………………………….5

Результаты исследования………………………………………………………6

Заключение………………………………………………………………………8

Интернет-источники....…………………………………………………………9

Приложения……………………………………………………………………..10

Введение

Постоянно находясь на улице, я замечаю множество никому не нужных собачек, а в подъездах домов кошек.

Эти бедные животные страдают от голода и холода и некому совершенно им помочь. У нас в городе есть сообщества, состоящие из людей не равнодушных к бездомным животным, но, к сожалению всем помочь они не в силах.

Актуальность.

 Я думаю, что эта проблема очень актуальна в наше время. Если бы все жители города объединили свои силы по борьбе с ней, то мы смогли бы помочь большинству этих бедных животных обрести свой дом и семью!

Гипотеза исследования:

Я предполагаю, что в результате этой работы я смогу привлечь внимание людей к проблеме бездомных животных нашего города.

Цель:

Выяснить основные причины появления бездомных животных и привлечь внимание детей и взрослых к этой проблеме.

  Задачи:

  1. Выяснить из-за чего количество бездомных животных растет.
  2. Провести наблюдения за тем, как бездомные животные выживают на улицах.
  3. Предложить способы решения данной проблемы.

Объект исследования: город Стрежевой

Предмет исследования:  бездомные животные

Литературный обзор

Бездомные (беспризорные, бродячие, бесхозяйные) животные — домашние животные, не имеющие хозяев, чаще всего — бродячие собаки и бездомные кошки.

Свободное обитание собак на улицах города считается неприемлемым и во многих городах таких животных отлавливают и усыпляют люди, работающие в специальных службах. Это очень жестоко, но это делается для того, чтобы собаки не собирались в своры и не бросались на людей.

В больших городах есть специализированные приюты для таких животных, куда потом приходят люди и могут выбрать себе любимца и забрать домой.

В нашем городе добрые люди сами организовали такой приют и стараются пристроить бездомных собачек и котиков в добрые руки, давая объявления в интернете.

Методика работы

1.Наблюдение

Во время весенних каникул 2016г. я, гуляя с мамой, пронаблюдала за тем, как живут бродячие собаки и кошки.

2. Сбор информации.

После наблюдений я начала собирать информацию в       интернете, расспрашивать взрослых о данной проблеме.

3. Обсуждение проблемы.

В марте 2016 года мы в семье обсудили полученную информацию, основанную на  собственных наблюдениях, и нашли несколько вариантов для решения проблемы бездомных животных.

Результаты работы

1.Наблюдение

Во время каникул я гуляла по городу с мамой и наблюдала за, тем как ведут себя бездомные животные. Некоторые из них стараются держаться группами, некоторые живут по одному.  

Собачки очень часто собираются в стаи, им так легче защищаться от других собак и находить себе пропитание. Кошки же наоборот живут каждый сам по себе. Мы с мамой часто видели больших котиков и маленьких котят, которые живут в подъездах наших домов. Я частенько подкармливаю кошек и собачек, которые живут в нашем доме.

2. Сбор информации.

После того как я понаблюдала за животными, я начала читать информацию в интернете и нашла много различных организаций, которые занимаются бездомными животными. Пристраивают их в семьи и приюты. В нашем городе я нашла только одну такую организацию, которая называется «Братья наши меньшие». Благодаря им многие животные обрели свой дом. Но, несмотря на это на улицах нашего города все еще очень много беспризорных животных, которым нужна крыша над головой.

Кроме этого, я выяснила причины появления на улицах нашего города бездомных животных:

  • Быстрое естественное размножение
  • Безответственность владельцев,
  • Хозяева, уезжая в отпуск, выгоняют животных на улицу.

3. Обсуждение проблемы.

Понаблюдав за проблемой в городе я поняла, что количество бездомных животных растет от того что люди выбрасывают их на улицу, а некоторые уже рождаются на улице и обречены там жить. Многие относятся к животным не как к нашим меньшим братьям, а как к игрушке, которую можно выбросить, когда она надоест. В наше время люди стараются завести, породистых кошек и собак, красивых и редких пород. А обычные дворняги никому не нужны и им приходится выживать в трудных условиях.

Проблему бездомных животных в нашем городе решить непросто, но можно, если

  1. Я считаю, что проблему следует решать с самого начала: нужно не выкидывать животных на улицу, прежде чем взять домой, подумать: а сможешь ли ты уделять ему достаточно времени. 
  2. Детям с детства читать книги о животных. Потому что эти произведения учат нас доброте, отзывчивости и состраданию к братьям нашим меньшим. Ведь неслучайно Антуан де Сент-Экзюпери сказал: «Мы в ответе за тех, кого приручили».
  3. Можно самим попытаться пристроить бездомных животных. Для этого необходимо сфотографировать животного и расклеить фотографии на досках объявлений с указанием местонахождения питомца. Или разместить эти фотографии в интернете на сайте http://ok.ru/group52435856523443 Братья наши меньшие. Стрежевой. https://vk.com/public39070114 Братья наши меньшие. Стрежевой.
  4. Чтобы пристроит бродячих собак и кошек нужно построить приюты, где они смогли бы жить, были накормлены и привиты. Но этот вопрос может решить только администрация нашего города, и я надеюсь, что когда-нибудь, наступит то время, когда животные найдут временное пристанище в качестве приюта.
  5. Можно взять животного к себе домой. У нас дома недавно появился щенок Буч (см. рис.1), он забрел к бабушке на работу и мы решили его приютить, чтобы он не стал бездомным. И мне не важно, что он обычный дворняга, зато он любит нас, и мы его тоже любим!

Заключение

  1. Я изучила литературу, провела наблюдение и выяснила, что проблема бездомных животных очень актуальна для нашего города, а также узнала причины появления бездомных животных на улице.
  2. Я узнала очень много полезной информации о том, как в других городах борются с этой проблемой и как добрые люди из нашего города стараются помочь бездомным животным.
  3. Я предложила несколько способов решения этой проблемы.

Таким образом, моя гипотеза подтвердилась. Я думаю, что в результате своей  работы я смогла привлечь внимание людей к проблеме бездомных животных нашего города.

Интернет-источники.

  • Бездомные животные в России. Суть проблемы -  [Электронный ресурс]: Центр правовой зоозащиты - Москва, 2007. – Режим доступа:  - http://www.animalsprotectiontribune.ru/Dokbgr.html, свободный.
  • Бездомные животные   -  [Электронный ресурс]: Wikipedia® - Москва, 2016. – Режим доступа:  - https://ru.wikipedia.org/wiki/Бездомные_животные, свободный.
  • «Братья наши меньшие» г. Стрежевой -  [Электронный ресурс]: Одноклассники - Стрежевой, 2014. – Режим доступа:  -http://ok.ru/group52435856523443, свободный
  • «Братья наши меньшие» г. Стрежевой -  [Электронный ресурс]: ВКонтакте - Стрежевой, 2015. – Режим доступа:  -https://vk.com/public39070114, свободный

Приложения

image

Рис 1.  Мой друг Буч


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по русскому языку 1 класс УМК "ПНШ" по теме "Большая буква в именах , отчествах, кличках животных , названиях городов и рек".

Презентация по русскому языкуУМК "ПНШ" по теме "Большая буква в именах , отчествах, кличках животных , названиях городов и рек"...

Презентация к уроку английского языка "Животные в городе и селе". 4 класс

Презентация содержит лексику  и кртинки по теме "Животные в городе и селе"...

Конспект урока русского языка на тему "Большая буква в именах, отчествах, кличках животных, названиях городов, рек"

Урок русского языка на тему "Большая буква в именах, отчествах, кличках животных, названиях городов, рек" (ПНШ)....

Конспект урока ОБЖ Тема: «Бездомные животные на улицах нашего города. Безопасность при общении с ними.

Цели урока:научить защищаться от бездомных животных, на практических примерах показать отрицательное влияние на жизнь человека; познакомить учащихся с правилами безопасности при общении с животными.ра...