Проект "Дед Мороз и дети"
проект (2 класс) по теме

Проектно-исследовательская работа  учащихся 2 «Б» класса Косенко Ксении и Хасановой Миланы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ded_moroz_i_deti_kosenko_hasanova.docx748.01 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  общеобразовательное учреждение

«Средняя  школа №7городского округа Стрежевой

с углубленным изучением отдельных предметов»

МОУ « СОШ №7»

Дед Мороз и дети

(проектно-исследовательская работа

учащихся 2 «Б» класса МОУ «СОШ № 7»)

Подготовили работу:

учащиеся 2 «Б» класса,

МОУ «СОШ №7»

 г. Стрежевого,

Косенко Ксения,

Хасанова Милана

Научный руководитель:

Кривошеина Ольга Ивановна,
учитель начальных классов

г. Стрежевой

2016 г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Литературный обзор………………..………………..…………………………..4

Методика работы…………………………………………….…………………..6

Результаты исследования……………………………………….……………….7

Заключение……………………………………………………………………….8

Интернет-источники……………………………………………………………..9

Приложения…………………………………………….……………………….10

Введение

Образ Деда Мороза отражён во всех славянских традициях, Мороз, Морозко — персонаж славянского сказочного обрядового фольклора… У восточных славян представлен сказочный образ Мороза-богатыря, кузнеца, который «сковывает воду» железными морозами.

Русский Дед Мороз - Владыка зимнего холода, а также, Повелитель Вод, которые именно в зимние холода предстают перед людьми во всех своих ипостасях: снега, льда, инея, пара, тумана и текущей подо льдом воды рек, озёр и морей. Дед Мороз сковывает льдом водоёмы, покрывает снегами леса и поля, украшает снегом и инеем ветви деревьев, и конечно приходит в гости к детям на Новый год!

         Но в последнее время многие родители думают, что Деда Мороза не надо ждать у себя дома,  что их детям он уже не интересен, что они не верят в Деда Мороза и уже не ждут от него подарков. Родители могут сказать детям: «Ты уже взрослый! Хватит верить в сказки!»

Ох уж эти современные родители! Разве они никогда не были маленькими? Они не верят в Деда Мороза, зато верят в инопланетян и снежных людей… Но дети любят жить в сказке, нравится родителям это или нет.

      Мы задались  такими вопросами: Зачем детям Дед Мороз? Может, им и без него весело на новогодних праздниках? Может, на Новый Год чудес и радости хватает и без Деда Мороза?

Гипотеза работы: предполагаем, что в результате нашей работы мы определим, что детям нужен Дед Мороз.

Цель: Установить, что Дед Мороз детям необходим.

Задачи:

  1. Выяснить значение Деда Мороза в жизни детей.
  2. Выяснить, действительно ли Дед Мороз нужен детям.
  3. Выяснить, какое воздействие на детей оказывает ожидание и чудесное появление Деда Мороза.

Объект исследования:  интересы учащихся 2 «Б» класса.

Предмет исследования:  интересы учащихся 2 «Б» класса, связанные с Дедом Морозом.

Литературный обзор.

Зачем детям нужен Дед Мороз?

Для того, что бы в их сердцах жило чудо. Как прекрасно в Новый год, получить подарок от волшебного Деда. И как же здорово, попросить его о чём-то, и вдруг он это исполнит.

Чем младше ребёнок, тем более волшебными кажутся для него его родители. Мама может всё. Но дети взрослеют, и родители теряют свой статус.

Знайте, маленький ребёнок – это маленький боец. Он хочет не просто получить, а заслужить чудо, совершить для этого какой-то подвиг. И если он это делает, мир открывает для него свои сокровищницы, у ребенка появляется ещё один стимул для движения вперёд!

Когда маленький человек верит в чудо, ему легче учиться, познавать мир, взрослеть. И что бы помочь ребенку, взрослые должны научить его верить в чудо. Потому что если в него верить, то оно обязательно произойдёт.

Можно предложить написать Деду Морозу письмо и оставить его на окне, или отправить его по почте в Великий Устюг. А если ребенок ещё не умеет писать, пусть это будет картинка с желаниями.

Даже если в душе ребенка останется сомнение, чудеса всё ровно будут происходить.

Ведь взрослые тоже до сих пор загадывают желания и верят в чудеса под Новый год. Наверняка, со многими из них приключалось какое-нибудь чудо в эту сказочную новогоднюю ночь…

А увидеть это чудо можно, только если в него верить.

Это полезно для здоровья

Ощущение праздника несет в себе огромный заряд положительных эмоций, а ожидание и получение подарка положительно влияет на психику. А еще в это время у детей вырабатываются гормоны, которые стимулируют иммунную систему. Согласись, что от радости еще никому не становилось хуже. И не удивляйся, если к Новому году малыш быстрее поправится, и болезнь пройдет без осложнений. А сколько радости доставляет ребенку украшение новогодней елки и ожидание подарков от Деда Мороза! Ведь известно, что предвкушение праздника слаще самого праздника.

Развитие фантазии

Ожидание Деда Мороза развивает у ребенка воображение и творческое мышление. Ребенок учится логически мыслить и сопоставлять факты. Как Дед Мороз успевает прийти ко всем детям сразу? Где он берет так много подарков? Родители должны быть готовы к подобным вопросам и предлагать ребенку самому придумывать истории, сопоставлять факты и делать выводы. И пусть он всласть фантазирует и выбирает возможные варианты.

Святого Николая Чудотворца тоже можно сравнить с добрым Дедом Морозом, который чудесным образом помогал людям и тайно дарил подарки, часто он подкидывал мешочки с золотом нуждающимся людям.

Да, основная задача Деда Мороза – дарить подарки.

Для ребенка получать подарки – это большая радость. А затем он понимает, что дарить их своим близким – радость вдвойне!

Методика работы.

1) Сбор информации.

В январе 2016 года мы нашли и изучили теоретический материал по данной теме  в сети Интернет.

2) Анкетирование

В январе 2016 года мы провели опрос учащихся 2 «Б» класса. Мы попросили детей ответить на вопросы анкеты «Зачем нам нужен Дед Мороз?» и получили такие ответы:

  1. Дед Мороз нужен, чтобы дарить подарки.
  2. Дед Мороз нужен, потому что приносит радость.
  3. Дед Мороз нужен, чтобы было весело.
  4. Дед Мороз нужен, чтобы рождалось чудо.

3) Наблюдение.

В декабре 2015 года Ксения и Милана, а также, остальные учащиеся 2 «Б» класса (рис. 1) написали письмо Деду Морозу, в котором попросили подарить определенные подарки. Ксения попросила подарить ей на Новый год плюшевого котенка.  А Милане очень хотелось иметь синтезатор. Его она и попросила у Деда Мороза.

В ночь с 31 декабря 2015 года на 1 января 2016 года мы пронаблюдали, какие подарки  у нас появились.

Результаты работы.

1) Сбор информации.

В январе 2016 года мы нашли и изучили теоретический материал по данной теме  в сети Интернет. Из сети Интернет мы узнали, что вера в Деда Мороза укрепляет наше здоровье и развивает фантазию.

2) Анкетирование

14 января 2016 года мы провели опрос среди учеников 2 «Б» класса школы №7  с целью выяснить, нужен ли нам Дед Мороз. В анкетировании принимали учащиеся 2 «Б» класса школы №7. Всего 32 ученика.

На вопрос «Дед Мороз нужен, чтобы дарить подарки» ответило 16 чел.

«Дед Мороз нужен, потому что приносит радость» считают 4 чел. «Дед Мороз нужен, чтобы было весело» - 3 чел. «Дед Мороз нужен, чтобы рождалось чудо» - 9 чел.

Анкетирование показало, что ребята понимают, что основная задача Деда Мороза  - это дарить подарки и праздничное настроение.

3) Наблюдение.

В декабре 2015 года Ксения и Милана, а также, остальные учащиеся 2 «Б» класса на уроке риторики написали письмо Деду Морозу, в котором попросили подарить определенные подарки. В результате наблюдения утром 1-го января Ксения нашла под елкой красивый новогодний пакет, в котором ее ждал замечательный плюшевый котенок, очень похожий на настоящего! (см. рис.2) А Милана получила от Деда Мороза синтезатор, а также, другие подарки. (см. рис. 3) Чудо свершилось. Было много радости и веселья. Котенок от Деда Мороза стал любимым питомцем Ксении среди всех остальных мягких игрушек. А Милана очень рада своему синтезатору.

Заключение.

  1. Из интернет-источников мы выяснили, что Дед Мороз необходим детям не только для получения подарков и положительных эмоций, но и то, что вера в существование Дед Мороза, его ожидание, способствуют развитию познавательной деятельности ребенка, его воображению, а также - укреплению здоровья детского организма.

 

  1. Опрос учащихся 2 «Б» класса помог определить, что детям нужен Дед Мороз. Они ждут от него подарков, много радости, новогоднего чуда.  
  2. Мы смогли подтвердить нашу гипотезу с помощью личных наблюдений, когда чудесным образом получили заказанные подарки  от Деда Мороза.

Таким образом, наша гипотеза подтвердилась. Мы установили, что Дед Мороз необходим для детей, так как приносит им много радости и счастья, заряд чудесного настроения на весь год, а также, способствует многостороннему развитию и укреплению здоровья.

Интернет-источники.

  • Жарникова С.В. Так ли прост Дед Мороз - [Электронный ресурс]:Zengarden – Москва, 2012. – Режим доступа: http://zengarden.in/blogi/tak-li-prost-russkij-ded-moroz.html , свободный

  • Ордина, Ольга. Зачем нам нужен Дед Мороз - [Электронный ресурс]:  ООО «ДИДЖИТАЛ ВЕНЧЕЗ» – Киев, 2009. – Режим доступа:  http://lady.tochka.net/3690-zachem-nam-nuzhen-ded-moroz/, свободный

  • Сукачева-Ильиных, Елена. Нужен ли ребёнку Дед Мороз - [Электронный ресурс]: AstroMeridian.ru – Ставрополь, 2015. – Режим доступа: http://www.astromeridian.ru/exclusive/, свободный

Приложения

Рис 1.  Диаграмма «Распределение ответов учеников 2 «Б» класса школы №7 на вопрос «Зачем нам нужен Дед Мороз?»

N:\ФОТОГРАФИИ\Лера\соцсети\5.JPG

Рис 2.  Подарок от Деда Мороза для Ксении.

C:\Users\Елена\Downloads\IMG_20151223_181223.jpg

Рис 3.  Подарки от Деда Мороза для Миланы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Начальная школа XXI века литературное чтение "Дети Деда Мороза"

Урок по литературному чтению во 2 классе...

Методическая разработка урока литературного чтения по теме "Дети Деда Мороза . Русская народная сказка

Подробное описание урока литературного чтения.УМК "Начальная школа XXI века"...

Презентация по литературному чтению по теме "Дети Деда Мороза"(русская нар. сказка)

Презентация К уроку литературного чтения для 2 класса по программе "Школа ХХI века"...

Урок литературного чтения "Русская народная сказка "Дети Деда Мороза"

Познакомить детей с данным произведением, обеспечить осмысление, восприятие и запоминание материала....

Произведения о родной природе. Русская народная сказка «Дети Деда Мороза" (с применением новых технологий, совместного проекта Министерства образования и науки РТ «Совершенствование качества преподавания в РТ» и сингапурской компании)

Проект учебного занятия по литературному чтению во 2 «В» классе (с применением совместного проекта Министерства  образования и науки РТ «Совершенствование качества преподавания в РТ» и синга...

Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе по теме: "Стихи о детях и для детей А.Барто, С.Михалкова, С.Маршака" Русские народные сказки о зиме "Два Мороза".

Технологическая карта урока литературного чтения по теме: "Стихи о детях и для детей А.Барто, С.Маршака, С Михалкова". Русские народные сказки о зиме .«Два мороза» во 2 «Б» классе . Учитель...

Проект "Дед Мороз и дети"

Проектно-исследовательская работа  учащихся 2 «Б» класса Косенко Ксении и Хасановой Миланы...