Выступление на тему "Гражданско-патриотическое воспитание младших школьников в ГПД"
статья на тему

Ксенофонтова Татьяна  Николаевна

Текст моего выступления на конференции на тему "Гражданско-патриотическое воспитание младших школьников в ГПД"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл patrioticheskoe_vospitanie.odt26.15 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на конференции

Тема моего выступления «Гражданско-патриотическое воспитание младших школьников в группе продлённого дня».

Патриотизм (от греческого слова «patris» - отечество)  - это стойкая гражданская позиция, гордость за свою страну и трепетное уважительное отношение к её истории.

Я думаю, что вы согласитесь со мной, что невозможно вырастить настоящего гражданина и достойного человека без уважительного, трепетного отношения к своим истокам.

Мы росли и учились любить свою страну, уважать традиции и национальные особенности народов, которые её населяли. В школьные годы у нас были свои организации: в начальной школе — октябрята, потом пионерская и комсомольские организации. К ним можно относиться по разному, но лично у меня до сих пор сохранились тёплые воспоминания об этих годах. Я до сих пор с замиранием в сердце вспоминаю наши встречи с ветеранами войны, походы, мотопробеги по местам боевой славы, пионерские линейки, сборы и комсомольские собрания.

К моему великому сожалению, изменения, которые происходили в нашем обществе, привели к потере духовных ценностей. Эти изменения снизили воспитательный потенциал в формировании патриотических качеств личности.

Прежде всего это происходило в семье — родители занялись зарабатыванием денег, стали уделять меньше времени своим детям. Государство закрыло бесплатные кружки для детей, летние лагеря отдыха и много другое. Выросло поколение бездуховное и жестокое. Я не могу сказать, что все люди такие, нет. Вот свежий пример — Сирия, молодой офицер вызвал огонь на себя.

Поэтому работа с детьми в области формирования патриотизма является актуальной задачей в настоящее время в современной ситуации, как никогда необходимо возрождение духовности, особенно молодёжи, в духе любви к отечеству, прекращение пропаганды насилия и жестокости, не свойственного нам образа жизни.

Я хочу привести слова Ушинского, который видел в патриотизме не только важную задачу воспитания, но и могучее педагогическое средство: «Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к Отечеству, и эта любовь даёт воспитанию верный ключ к сердцу человека, могущественную опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями.

Основной целью ГПД в современных условиях является максимальное развитие личности каждого ребёнка. Особое значение имеет работа педагога, направленная на воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, интересующегося своей историей и имеющего чувство гордости за свою страну.

На каждом возрастном этапе проявления патриотизма и патриотическое воспитание имеет свои особенности. Ребёнок школьного возраста, особенно в начальной школе, наиболее восприимчив к духовно-нравственному развитию и воспитанию. Базой для патриотического воспитания является нравственное, эстетическое, трудовое и умственное воспитание. Именно они дадут ростки гражданско-патриотического чувства.

Чувство патриотизма многогранно по содержанию — это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, желание сохранить и приумножить богатство своей страны.

Отношение к Родине младших школьников закладывается в семье. Именно родители первыми закладывают основы формирующейся личности, оставляют первый и самый глубокий след в душе ребёнка.

Особенное внимание нам в ГПД необходимо уделять нашей истории в годы Великой Отечественной Войны.

В одном из своих выступлений президент РФ В.В. Путин сказал: «Патриотизм — это главное. Без этого России пришлось бы забыть и о национальном достоинстве, и даже о национальном суверенитете». Хочется верить, что эти слова услышали пусть не все, но многие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование метода проектов в обучении и воспитании младших школьников средствами УМК «Планета знаний» выступление на педагогическом совете

УМК «Планета знаний» стал одним из первых учебно-методических комплектов для начальной школы, который взял на вооружение метод проектов Начав работать, я включилась...

Духовно-нравственное воспитание младших школьников в рамках реализации ФГОС Выступление на пед. совете ОстренкоЛ.П.

Методологической основой реализации федерального государственного образовательного стандарта общего образования является Концепция духовно-нравст...

Презентация и выступление на тему "Экологическое воспитание младших школьников"

Презентация и выступление на тему "Экологическое воспитание младших школьников" посредством проведения кружковой работы с детьми 1-4 классов....