Применение активных и интерактивных методов обучения на уроках в начальной школе.
статья (3 класс) на тему

Репникова Анжела Эдуардовна

В данной статье я описываю активные и интерактивные методы обучения , которые я применяю на своих уроках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_repnikova.doc68 КБ

Предварительный просмотр:

Применение активных и интерактивных методов обучения на          уроках  в начальной школе.

                                  А.Э. Репникова.

Деятельность педагога подразумевает применение средств, которые являются дидактическими «инструментариями» осуществления учебного процесса: методов обучения, организационных форм, средств обучения.  

Одним из важнейших  педагогических средств учебного процесса являются  формы и методы обучения. Обычно под методами обучения понимают  те способы, при которых осуществляется взаимосвязь деятельности педагога и ученика, которые направлены на достижение учебно-воспитательных и развивающих задач педагогического процесса. При выборе методов обучения необходимо помнить о том, что любой метод сам по себе не даст нужного результата, если не будет способствовать активизации учащихся, побуждать их к активной мыслительной и практической деятельности.

Одним из основных требований к методам и формам обучения является соответствие современным задачам и содержанию образовательного процесса. В связи с введение федерального государственного образовательного стандарта актуально применять новые формы и методы обучения младших школьников, они должны соответствовать системно - деятельностному  подходу, который является методологической основой организации уклада школьной жизни.

Какие же методы обучения повышают эффективность образовательного процесса и соответствуют требованиям системно - деятельностного подхода?

Конечно же, это активные  и интерактивные методы обучения. Использование  этих методов обучения создает атмосферу, в которой нет места принуждению и у каждого ученика, есть возможность проявить инициативу и самостоятельность.

Активные методы обучения строятся на диалоге, который предполагает свободный обмен мнениями по путям и возможностям решения возникшей проблемы.

На каждом этапе урока используются различные активные и интерактивные методы обучения.

Так, в начале урока можно применить такой активный метод как «Поздоровайся локтями».

Цель: приветствие, знакомство.

Дети встают в круг, рассчитываются на первый-второй - третий и выполняют следующие действия:

-каждый первый номер складывает руки за головой так, чтобы локти были направлены в разные стороны;

-каждый второй номер упирается руками в бедра так, чтобы локти тоже  были направлены в разные стороны;

-каждый третий номер наклоняется вперед, кладет руки на колени и отставляет локти  в стороны.

На выполнение задания учащимся дается пять минут. За это время они должны поздороваться с как можно большим числом однoклассников,  назвав свое имя и прикоснувшись локтями.

В итоге ребята собираются в три группы так, чтобы вместе оказались первые, вторые и третьи номера, затем они приветствуют друг друга в своей группе.

Эта игра позволяет установить контакт между учениками и весело начать урок.

На следующем этапе включения в учебную деятельность можно использовать, например такой метод, как  «Шаг навстречу», который позволяет быстро включить класс в работу, задать нужный темп, создать доброжелательную атмосферу.

Это могут быть такие задания как: решение нестандартной задачи, разгадывание кроссворда, решение зашифрованных выражений с целью узнать какую-либо  интересную информацию, что позволяет осуществить и межпредметные связи. Главное привлечь внимание учащихся.

Для выяснения целей, ожиданий и опасений учащихся на уроке можно применить такие методы: «Дерево ожиданий», «Разноцветные листы», «Список покупок», «Фруктовый сад».

Метод «Фруктовый сад».

Цель: выявить выжидания и опасения обучающихся на уроке.

Заранее готовятся два больших плаката с нарисованным на каждом из них  деревом. Одно дерево подписано «Лимонное дерево», второе – «Яблоня». Так же ученикам раздаются заранее вырезанные из бумаги крупные лимоны и яблоки.

Учитель предлагает обучающимся попробовать определить, что они ожидают (хотели бы получить) от обучения и чего опасаются.

Ожиданий и опасений может быть несколько. К числу ожиданий/опасений относятся формы и методы обучения, cтиль и способы работы на уроках, атмосфера в классе, отношение учителей и одноклассников и т.д.

Предполагаемые опасения ученики записывают на лимонах, а ожидания – на  яблоках. Затем, каждый подходит к соответствующим деревьям и при помощи скотча или магнитов прикрепляют фрукты к ветвям. После того, как фрукты окажутся на деревьях, учитель озвучивает их. После озвучивания ожиданий и опасений организуется обсуждение и систематизация пожеланий и опасений. В завершении метода учитель подводит итоги выяснения опасений и ожиданий.

На этапе организации самостоятельной работы при работе над новой темой целесообразно использовать такие активные и интерактивные  методы как: «Ульи», «Визитные карточки», «Экспертиза», «Пазл».

Метод «Пазл» -это активный метод обучения, на основе детской игре.

 Изучаемый (или контролируемый) материал частями записан на отдельных карточках, но в каждой карточке должна быть информация к поиску следующей. Ученик должен собрать все карточки по указанному учителем материалу.

На уроках математики его можно использовать при работе с формулами, при решении уравнений и задач. Метод “пазл” способствует формированию внимания, сосредоточенности, умения собирать и анализировать полученную информацию.

Учебный “пазл” можно составлять с учащимися на любой стадии изучения материала, в любой возрастной группе. Это может быть индивидуальная или коллективная работа.

Метод «Ульи» предполагает работу в группе. Участники группы работают с источником информации  (книгой), ищут правильное решение поставленной задачи.   Работа в группе предполагает распределение обязанностей и организуется лидером группы.

Без сомнения парная и групповая формы работы на уроке имеют огромное преимущество перед традиционным фронтальным обучением, способствуют формированию универсальных учебных навыков.

Основной целью групповой работы является – развитие мышления учащихся. В то же время групповая работа эффективно проявила себя и в скорости решения задач, и в создании благoприятных условий для учебного самоопределения, и в формировании навыков организаторской работы, и, пожалуй, самое важное, в формировании рефлексивных способностей.

В традиционной системе обучения   принято определять активность учеников на уроке по поднятым рукам, ответам отдельных учащихся перед всем классом. Но не каждый ребенок в силу своих психологических особенностей может пока публично выступать. И нет уверенности в том, что дети, внешне принимающие активное участие на уроке, имеют знания по данному материалу.

В совместной же деятельности проявляется, в первую очередь, активность учащихся в малых группах – там они чувствуют себя комфортнее. Учащийся,  который  еще не может по разным причинам публично выступать и высказывать свои мысли вслух перед всем классом и учителем, в группе может занять активную позицию, обсуждать вместе со всеми предложенные вопросы и задания. Он чувствует себя увереннее, что достаточно важно, особенно на первом этапе обучения.

Работа в группах относится к интерактивным методам обучения и предполагает применение таких методов обучения как: кооперированное обучение, групповая дискуссия, мозговой штурм. Кооперированное обучение - это взаимодействие учащихся в небольших группах, объединенных для решения общей задачи. Сущность этого метода в положительной взаимозависимости, личной ответственности за происходящее в группе, развитие сотрудничества.

В процесс групповой работы входят:

-организация проблемной ситуации;

-раздача дидактического материала;

-планирование работы:

-выполнение задания и обсуждение результатов;

-сообщение о результатах работы группы;

-обсуждение качества выполнения задания группы с  учителем;

-вывод о работе групп и достижении поставленной задачи.

Во время работы я обязательно поощряю обращение участников группы за советом друг к другу.

При данной форме деятельности возрастает индивидуальная помощь нуждающемуся в ней как со стороны учителя, так и со стороны его товарищей.

Следующим методом групповой формы работы является групповая дискуссия - обсуждение вопросов под руководством учителя с тем, чтобы прояснить групповые задачи или воздействовать на мнения участников в процессе общения. Данный метод позволяет увидеть проблему с разных сторон, выработать общее решение и повысить интерес к проблеме. Наиболее эффективным для начала дискуссии, по моему мнению, является задание «ловушка». Я выслушиваю учеников и присоединяюсь  к неверному ответу одного из учеников. Детям предоставляется выбор – повторить мой ответ, или ответить самостоятельно и правильно. Данный прием воспитывает привычку не соглашаться, с чужим мнением, не подумав. Очень хорошим приемом для воспитания привычки «спрашивания», при котором задания предполагают ,что вопросы должны задавать дети, а учитель на них отвечает по моему мнению является например такое задание: « Я загадала животное, вы можете задать мне не более трех вопросов, по ответам на которые, вы можете определить, какое животное я загадала».

Групповая дискуссия предполагает толерантный спор, рассуждения, совместный поиск истины.

Для презентации учебного материала применяются такие интерактивные методы как: «Инфо-угадайка», «Кластер», «Мозговой штурм», «Перепутанные логические цепи».

Перепутанные логические цепи – педагогический метод проблематизации учебного материала путем логического построения  ключевых понятий

На доске записываем ключевые термины или понятия по изучаемой теме. Предлагаем ученикам установить логическую последовательность ключевых понятий, которые расположены в случайном порядке и подготовить письменный текст в котором все понятия должны быть использованы.

Затем учитель читает авторский вариант последовательности событий по ключевым понятиям.

Учащиеся сравнивают свои варианты с представленной информацией.

Метод «Мозговой штурм», используется для стимуляции высказываний детей по конкретному вопросу. Идеи учеников фиксируются на доске, и мозговой штурм продолжается до тех пор, пока идеи  или  время, отведенное на мозговой штурм, не закончатся.

В ходе применения группового обучения появились и другие способы стимулирования учебной деятельности: групповой опрос, общественный смотр знаний, который предполагает публичную демонстрацию успехов, организацию выставок достижений учащихся, нетрадиционные уроки (урок-конференция, урок-суд, урок- путешествие и т.д.

Метод « Кластер» 

Цель: подготовить учащихся к восприятию новой информации.

В центре классной доски записываем ключевое слово (предложение), предлагаем ученикам  высказывать слова или словосочетания, которые, по их мнению, связаны с данной темой. По мере поступление идей записываем их на доске. Затем все вместе устанавливаем подходящие связи между понятиями и идеями.

Целесообразно после группового составления кластера предложить учащимся индивидуальное составление с последующей работой в парах (тройках, малых группах).

Метод «Творческая мастерская» с успехом можно применять на обобщающих уроках окружающего мира и литературного чтения. К уроку дети готовят иллюстрации на заданную тему, стихи, мини-сочинения, рассказы, подбирают поговорки, пословицы, загадки, на уроках труда книги необычных форм. Учащиеся делятся на группы, создают, и презентуют групповой проект на заданную тему. Для этого необходимо заранее составить план размещения принесенного на урок материала, оформления титульного листа. На эту работу отводится 20 – 25 минут. По истечении времени каждая группа или ее представитель презентуют свой проект. В конце урока появляются самые разные творения, каждое из которых уникально, выразительно. Учиться работать в группах, прислушиваться к мнению товарищей, коллективно создавать работы (картины, газеты, книги) из собранных вместе материалов - главная цель этого урока.

В ходе проведения уроков не следует забывать о применении активных методов релаксации: «Красная Шапочка и Серый Волк», «Постройся по росту», «Роботы»,  «Обезьяна, слон пальма».

Метод «Обезьяна, слон и пальма»

Цель – активно и весело подвигаться, переключить внимание

Участники становятся в круг. Педагог  предлагает участникам три слова и соответствующие им жесты: пальма – поднять руки вверх, обезьяна – закрыть руками лицо, слон – сложить руки на животе, предложите всем вместе прорепетировать жесты, чтобы убедиться, что все правильно поняли условие.

Задание: когда учитель называет кого-то из учеников и говорит какое-то из трех слов, этот человек и два его соседа справа и слева выполняют необходимое движение и т.д.

 Для  того, чтобы грамотно и интересно подвести итог урока можно использовать такие активные методы как: «Письмо самому себе», «Мудрый совет», « Мухомор», « Итоговый круг», «Ромашка».

Метод « Мудрый совет». Группа пишет в конце урока  «совет» детям, которые еще не совсем поняли тему урока или не изучали тему (младшим).

Метод «Ромашка». Дети отрывают лепестки ромашки и отвечают на главные вопросы, относящиеся к теме урока, записанные на обратной стороне лепестка.

Метод «Итоговый круг». Учитель даёт минуту. Подготовленные представители группы встают в круг, задают вопросы детям других групп, а те в свою очередь отвечают (работают по кругу).

Этот этап очень важен для учителя, поскольку позволяет выяснить, что ребята усвоили хорошо, а на что обратить внимание на следующем уроке. Кроме того, обратная связь от учеников позволяет учителю скорректировать урок на будущее.

Изучение методической литературы по проблеме использования активных и интерактивных методов обучения позволило мне сделать вывод о том, что при  таком обучении каждый ученик вовлекается в учебный процесс, чувствует свою значимость при выполнении заданий, имеет возможность высказаться.

Разумное и целесообразное использование этих методов значительно повышает развивающий эффект обучения, создает атмосферу напряженного поиска, вызывает у учащихся и учителя массу положительных эмоций и переживаний.

Литература:

1.А.В.Скакун Основы педагогического мастерства - Учебное пособие Москва, 2010.

2.И.П. Подласый Педагогика начальной школы– Москва, Гуманитарный издательский центр Владос, 2008.

3. «Активные методы обучения». Электронный курс. Международный Институт Развития «Эко Про», Образовательный портал «Мой университет»

4. В.И Дьяченко Сотрудничество в обучении–М., Просвещение, 1991г.

5. Л.Г.Петерсон, Ю.В. Агапов, М.А. Кубышева, В.А. Петерсон  Система и структура учебной деятельности в контексте современной методологии.- М., 2006.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Организация интерактивных методов обучения в начальной школе"

В данном разделе опубликована статья "Организация интерактивных методов обучения в начальной школе"...

Особенности использования интерактивных методов обучения в начальной школе.

Статья "Особенности использования интерактивных методов обучения в начальной школе" раскрывает понятие интерактивного обучения, дает особенности использования данных методов в начальной школе, доказыв...

Интерактивные методы обучения в начальной школе.

Интерактивные методы обучения в начальной школе. Портфолио...

Интерактивные методы обучения в начальной школе

Интерактивные методы способствуют активизации познавательной деятельности учащихся и применение их технологий очень актуально в современной начальной школе....

«Интерактивные методы обучения в начальной школе в условиях реализации ФГОС»

Материал может быть использован для подготовки к выступлению на заседании МО, семинаре....

Интерактивные методы обучения в начальной школе .

Цель. Определить основные направления влияния интерактивных методов, используемых в образовательном процессе начальной школы, на активизацию познавательной деятельности....

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ШМО УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПО ТЕМЕ: «Интерактивные методы обучения в начальной школе»

Многие методические инновации на современном этапе обучения связаны с применением интерактивных методов обучения. Интерактивный (от англ. «interactive-взаимодействующий») – значит сп...