ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ШМО УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПО ТЕМЕ: «Интерактивные методы обучения в начальной школе»
материал

Сапичева Ольга Юрьевна

Многие методические инновации на современном этапе обучения связаны с применением интерактивных методов обучения. Интерактивный (от англ. «interactive-взаимодействующий») – значит способный взаимодействовать или находящийся в режиме беседы, диалога с чем-либо (например, компьютером) или кем-либо (человеком). Следовательно, интерактивное обучение – это, прежде всего, диалоговое обучение, в ходе которого осуществляется взаимодействие учителя и ученика. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shmo_6.docx20.4 КБ

Предварительный просмотр:

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ШМО УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

ПО ТЕМЕ:

«Интерактивные методы обучения в начальной школе»

Многие методические инновации на современном этапе обучения связаны с применением интерактивных методов обучения. Интерактивный (от англ. «interactive-взаимодействующий») – значит способный взаимодействовать или находящийся в режиме беседы, диалога с чем-либо (например, компьютером) или кем-либо (человеком). Следовательно, интерактивное обучение – это, прежде всего, диалоговое обучение, в ходе которого осуществляется взаимодействие учителя и ученика.

Интерактивное обучение – это специальная форма организации познавательной деятельности. Она имеет в виду вполне конкретные и прогнозируемые цели. Одна из таких целей состоит в создании комфортных условий обучения, таких, при которых ученик чувствует свою успешность, свою интеллектуальную состоятельность. Это делает процесс обучения более продуктивным. Суть интерактивного обучения состоит в том, что во время учебного процесса все учащиеся оказываются вовлечѐнными в процесс познания, имеют возможность понимать и рефлексировать по поводу того, что они знают и думают. Совместная деятельность учащихся в процессе познания, освоения учебного материала означает, что каждый вносит свой индивидуальный вклад, идѐт обмен знаниями, идеями, способами деятельности.

Интерактивные формы и методы позволяют реализовать компетентностный подход в обучении, при котором учащиеся могут самостоятельно ориентироваться в информационном поле и активно решать учебные задачи Умелая организация взаимодействия учащихся на основе учебного материала может стать мощным фактором повышения эффективности учебной деятельности в целом.

Преимуществами использования интерактивных методов обучения являются:

– Диалогичность общения;

– Наличие обратной связи;

– Активность мышления;

– Повышенная эмоциональность;

– Высокая результативность обучения;

– Рефлексия.

Методы интерактивного обучения:

 дискуссия;

 игра;

 метод проектов.

Методы интерактивного обучения не конкурируют с традиционными формами преподавания. Цель интерактивного обучения – объединить все эти формы преподавания. Их использование позволяет решить поставленные задачи для развития творческого мышления и умения аргументировать свои доводы, необходимые для решения любых проблем.

Интерактивное обучение развивает коммуникативные умения и навыки, помогает установлению эмоциональных контактов между учащимися, обеспечивает воспитательную задачу, поскольку приучает работать в команде, прислушиваться к мнению своих товарищей.

Использование интерактивных методов обучения предполагает следующую логику учебной деятельности: мотивация – формирование нового опыта –его осмысление через применение –рефлексия. Причѐм формирование нового опыта осуществляется с учѐтом имеющегося опыта, создания проблемных диалогических ситуаций, образующихся на основе возникающих противоречий, рождения новых познавательных мотивов и интересов.

Занятия с использованием интерактивных форм обучения дает возможность сочетать несколько методов для решения проблемы, с учетом возрастных особенностей учащихся и особенностей данного классного коллектива, что повышает эффективность проводимого урока.

При проведении и подготовки интерактивного урока необходимо ориентироваться на следующие принципы: 

– учебное занятие – общая работа;

каждый участник имеет право высказать собственное мнение по данному вопросу;

– нельзя подвергать критике личности (подвергнуться критике может только идея);

– все сказанное на занятии – не руководство к действию, а информация к размышлению.

Интерактивные средства вдохновляют и мотивируют детей младшего школьного возраста к овладению новыми знаниями, помогают достичь целей обучения. Высокое разрешение цветных изображений на экране привлекает детей, помогает «оживить» урок, захватить внимание и экономить время, что помогает создавать динамические уроки. Педагогические возможности электронной доски как средства обучения намного превосходят возможности традиционных средств реализации учебного процесса.

Применение интерактивной доски позволяет преподавателю намного эффективнее управлять демонстрацией визуального материала, организовывать групповую работу и создавать собственные инновационные разработки, при этом не нарушая привычный ритм и стиль работы.

Независимо от этапа обучения, применение интерактивной доски на уроках выводит процесс обучения на новый уровень .

Интерактивная доска на уроке — это ценный способ сосредоточить и удерживать внимание учащихся. Наглядность учебы особенно ценна для работы с детьми с рассеянным вниманием, она целиком увлекает их. Все ученики класса уделяют больше внимания объяснениям преподавателя, доска достаточно велика, чтобы видели ее все. Применение интерактивной доски позволяет привлечь внимание детей к процессу обучения на разных этапах урока:

1.Объяснения нового материала или инструктирования класса.

2.Выполнения упражнений для закрепления нового материала.

3. Обобщения и закрепления изученного материала.

4.Контроля знаний, тестирования.

5. Проверки домашнего задания.

Применение интерактивной доски в школе способствуют ясной, эффективной и динамичной подачи учебного материала .Преподаватели могут сделать свои занятия более яркими, могут выбирать различные стили обучения, работать с различными приложениями и ресурсами, ориентироваться на определенные потребности разных возрастных групп. Существенное повышение мотивации учащихся.

С интерактивной доской занятия интересные и увлекательные. Даже те ученики, которые с неохотой идут на урок, моментально вовлекаются


самостоятельных и контрольных работ. Каждый ученик сможет в любое время вернуться к материалам урока, изучить пропущенный материал, проверить себя.

В конечном результате использование интерактивных средств и методов делает занятия интересными и развивает мотивацию учащихся, предоставляет больше возможностей для участия в коллективной работе, развития личных и социальных навыков, учащиеся начинают понимать более сложные идеи в результате более ясной, эффективной и динамичной подачи материала. В учебный процесс, т. к. сами прекрасно ориентируются в цифровом мире и активно используют в повседневной жизни различные электронные устройства. Активизацию познавательной деятельности учащихся и коммуникативных навыков Интерактивная доска — это незаменимый инструмент для организации самостоятельных и коллективных форм работы, дискуссий, в которых развивается умение учащихся аргументировать и объяснять свою точку зрения. Экономию учебного времени. 

Нет необходимости конспектировать занятия. Материалы урока учащиеся могут сохранить, распечатать, вернуться к ним дома или на следующих занятиях.

Заранее подготовленные занятия (а также диаграммы, рисунки, тесты, таблицы музыка, карты и другие ресурсы для урока) дают возможность сохранять быстрый темп урока. Преподавателю и ученикам не надо тратить время на то, чтобы написать текст на обычной доске или переходить от экрана к клавиатуре компьютера. В режиме online на интерактивной доске можно работать с материалами урока — комментировать, вносить добавления, держать связь со всем миром, имея выход в Интернет.

Создание и расширение методической базы

Преподаватели могут создавать свою коллекцию занятий по разнообразным предметам и темам. Могут делиться материалами друг с другом, использовать созданные материалы из года в год, адаптируя под конкретную аудиторию. Использование интерактивной доски вдохновляет преподавателей на поиск новых подходов к обучению, стимулирует профессиональный рост.

Одновременное использование самых разных материалов

Интерактивная доска позволяет использовать одновременно и изображения, и текст, и звук, и видео, и ресурсы Интернет, и другие необходимые материалы. Учитель имеет возможность воздействовать на все системы человека одновременно (визуальную, слуховую, кинестетическую), тем самым ориентируется на каждого ученика в своем классе.

Оперативный контроль знаний и возможности дистанционного обучения

Преподаватели могут создавать и проводить опросы в режиме реального времени, демонстрировать ученикам результаты тестирования. Можно записывать уроки, создавать базу записей, различных материалов, тестов,


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Групповой метод обучения в начальных классах

Описан опыт работы в группах используя деятельностный подход в обучении....

Мастер - класс "Применение технологии деятельностного метода обучения в начальной школе".

ТДМ (технология  деятельностного  метода) - метод обучения, при котором ребенок не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно-познавательной деятельности...

Методическая работа учителей начальных классов по внедрению деятельностного метода обучения

Данная статья может оказать методическую помощь учителям по освоению деятельностного метода обучения...

Выступление на методическом объединении учителей начальных классов по теме: «Активные методы обучения и их виды»

Целями школьного образования, помимо приобретения определенного набора знаний и умений, являются раскрытие и развитие потенциала ребенка, создание благоприятных условий для реализации его природных сп...

Выступление на ММО учителей начальных классов по теме "Развитие познавательных способностей обучающихся начальных классов на уроках математики"

Выступление на ММО учителей начальных классов по теме "Развитие познавательных способностей обучающихся начальных классов на уроках математики"...