Сочинение «Русский язык, горжусь тобой!»
материал на тему

Кочетова Анастасия Александровна

Сочинение  «Русский язык, горжусь тобой!»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sochinenie_russkiy_yazyk_gorzhus_toboy.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Сочинение

Русский язык, горжусь тобой!

Язык отцов! С тобой нельзя расстаться,-

Тобой живу – и как могу – пою.

Т. Зумакулова

Русский язык – это национальное достояние великого русского народа. Наш язык имеет большое международное значение, входит в число мировых языков, на нём написаны важнейшие международные договоры и соглашения.

Я горжусь русским языком, потому что считаю его богатейшим по разнообразию грамматических форм и богатству словаря. Читая художественную литературу, я поняла, что русский язык всегда был предметом гордости русских писателей, любивших свой народ и свою родину. «Народ, у которого такой язык,- народ великий»,- замечает знаток русского слова  И.С.Тургенев.

М.В. Ломоносов находил в русском языке великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того, богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков. И.С.Тургенев называл русский язык «великим, могучим, правдивым и свободным». Ф.Энгельс писал, что русский язык всемерно заслуживает изучения сам по себе, как один из самых сильных и самых богатых из живых языков, и ради написанной на нем литературы. Огромную роль в формировании русского национального языка сыграло творчество М.В.Ломоносова,  Г.Р.Державина, Н.М.Карамзина, А.С.Пушкина.

Я люблю родной язык, поэтому часто читаю классику. С самых ранних детских лет я увлекалась сказками А.С.Пушкина, в школе заучивала наизусть и  храню в памяти стихи о природе, в средней школе познакомилась с его поэмами, а в старших классах с интересом прочитала роман «Евгений Онегин». По сей день я перечитываю эти произведения, пытаясь понять не только образы, но и красоту  пушкинской строки, живого  русского языка.

Лексика нашего языка богата и разнообразна: синонимы, антонимы, омонимы, паронимы, фразеологизмы... Жаль только, что при написании собственных текстов мне, порой, так не хватает этих жемчужин, чтобы выразить мысли и чувства: превосходный, прекрасный, великолепный, замечательный, отличный, отменный, идеальный... На помощь всегда приходят словари  В. Даля,  С.Ожегова, Н.Шанского, С.Бархударова, А.Евгеньева, А.Тихонова и др.

Бережно относясь к своему языку и русской культуре, мы не должны грешить неправильным произношением. Многие, увы, в силу незнания считают допустимым несоблюдение норм языка, и зачастую можно услышать: бантЫ, катАлог, диспАнсер, щАвель. Наш язык  сложен  словарным составом,  пунктуационными и орфографическими правилами, с другой стороны, в этом богатство русского языка, его многовековая  история.  

Мне обидно, что на нашем телевидении засилье низкопробных заграничных фильмов, американских комедий, из которых идет поток  ненужных иностранных слов, с удовольствием используемых молодежью в своей речи. Зачем нам «ОК», «сори», «бай»?  Можно то же самое выразить  своими родными «хорошо», «извините», «до свидания»!  Жаль, что мы, носители такого богатого языкового наследия, пренебрежительно относимся к русским словам и заменяем их чужими. Использование иностранных слов в обыденном общении не говорит ни о культуре, ни о любви к родному слову.  Дань моде или деградация национального чувства, а может, то и другое вместе?!

Я всегда была противницей чрезмерного употребления в русской речи иностранных слов. «Не нужно открещиваться  от иностранных слов, не нужно ими и злоупотреблять» - это высказывание дало мне пищу для размышления. Человек, живущий в многоэтажном доме, пользуется лифтом, «лифт» - слово английского происхождения. Говоря исконно - русским языком, «лифт» - «самоподъемник». А телефон, которым мы так привыкли пользоваться, наверно, называли бы «дальнеговорня». Многие слова, заимствованные у других народов,  обрусели, вошли в наш активный словарный запас. Конечно, привычнее звучит «лифт» и «телефон», но если можно использовать коренное русское слово – нужно его находить.

Я призываю всех гордиться родным языком, не засорять его ненормативной лексикой и «модными» иностранными словами. На мой взгляд, мы, носители русского языка, должны  знать и беречь наш язык, наше национальное достояние!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Горжусь тобой, моя Самара!"

Презентация для начальной школы...

Горжусь тобой, моя земля!

Материал рассказывае о городе Малоярославце,  его историческом прошлом. так же с некоторыми эпизодами современности....

Урок-виртуальная экскурстия "Горжусь тобой, моя Россия!"

Основные цели урока: способствовать формированию представлений учащихся о малой родине;способствовать формированию у учащихся чувства патриотизма, интереса к истории малой родины;содействовать ра...

Конспект открытого урока 1 сентября "ГТО-Горжусь тобой,Отечество!".

Задачи:·        познакомить учащихся с понятием и с историей развития комплекса ГТО в нашей стране; с основными видами испытаний и нормативов для 2 ступени учащихся ...

Урок города «Я горжусь тобой, город мой!»

Традиционный урок города. Его цель:формирование гражданской позиции обучающихся, гордости за родной город,знаний его истории....

Рабочая программа по внеурочной деятельности учащихся "Горжусь тобой, моя Россия!"

Программа кружка «Я горжусь тобой, Россия!» составлена для работы с младшими школьниками и направлена на социокультурную адаптацию младшего школьника, на подготовку его к гражданской и патриотиче...

Внеклассное мероприятие "Горжусь тобой, моя Россия!"

Внеклассное мероприятие ко Дню России....