Горжусь тобой, моя земля!
материал по теме

Волкова Антонина Васильевна

Материал рассказывае о городе Малоярославце,  его историческом прошлом. так же с некоторыми эпизодами современности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gorzhus_toboy_moya_zemlya.docx16.82 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час

«Горжусь тобой, моя земля!»

Составили и провели:     Волкова А.В.

                                                  Ширманова Е.А.

        1. Вступительное слово.

В этом году исполняется 84 года  Малоярославецкому району. Центром Малоярославецкого района является наш город – Малоярославец. И сегодня мы совершим путешествие в его прошлое и настоящее.

Кадр № 1. Герб города Малоярославца.

10 марта 1777г. Императрицей Екатериной 2 был подписан Указ о гербах вновь учреждённой Калужской Губернии. Малоярославецкий герб в Указе описан следующим образом: «Древний град Ярославль, имеющий в гербе своём медведя, подаёт причину и сему такой же герб предписать, с отличием, однако, что в сем медведь есть на серебряном поле и щит окружён багряною зубцеватою опушкою».

     В честь 600-летия города прошёл конкурс на лучший гимн городу. И стихи жителя нашего города Рыжих легли в его основу.

Слушание гимна города.

Кадр № 2. Схема г. Малоярославца.

Малоярославец – один из крупнейших городов Калужской области, расположен на реке Луже в 124 км от Москвы и 60 км от Калуги. В большой семье старинных городов по своему историческому значению он занимает одно из видных мест.

Кадр № 3 и № 4. Городище.

 Археологические находки свидетельствуют о том, что на берегу реки Лужи существовали поселения древних племён. На высоком правом берегу реки, на удобном для обороны крутом холме (Городище), в незапамятные времена появилась крепость с искусственно надсыпанным с напольной стороны валом, подрезанным вокруг него глубоким рвом. Сама крепость, не раз укрывавшая от вражеских нашествий мирных жителей окрестных сёл за своими крепкими и высокими деревянными стенами, была сожжена, скорее всего, во время сокрушительного набега на Московские земли крымского хана Давлет – Гирея в 1571г.

Остатки её (вал и ров), сохранились до наших дней. Расположенное на окраине города Малоярославца Городище – уникальный памятник археологии.

Кадр № 5 и № 6.Общий вид Николаевского Черноостровского монастыря.

На соседних с древним Городищем холмах, на берегу речки Ярославки, среди зелени садов расположился Николаевский Черноостровский монастырь. Возникший, предположительно, в конце 16 века монастырь занимал тогда только один из нескольких холмов, покрытым густым, «чёрным» лесом. Оттого и получил название – Черноостровский. В 1775 г монастырь был упразднён по причине бедности и малочисленности. Но с 1800 г началось его возрождение по инициативе и на средства московского купца 1 гильдии, уроженца г. Малоярославца – Терентия Елизаровича Целибеева. Но наступил 1812 год.

Кадр № 7. Каменные ворота монастыря.

Во время кровопролитного сражения за город 12 октября 1812 г. обитель, оказавшаяся в центре боевых действий, несколько раз переходила из рук в руки. В результате почти все монастырские постройки были разрушены. Каменные ворота сохранились до наших дней. В память о сражении оставшиеся на них следы от пуль, ядер и картечи решено было при ремонтах оставлять неприкосновенными. На воротах была установлена памятная доска с надписью: «Язвы в память французской войны». До наших дней она не сохранилась.

Кадр № 8 и № 9. Николаевский собор.

Восстановление обители и строительство Николаевского собора – храма-памятника Отечественной войны 1812г,  началось стараниями  настоятеля монастыря отца Макария.

Его строительство продолжалось до 1839г на средства частных вкладчиков, среди которых был Александр 1 и ветераны Отечественной войны 1812г. 23 августа 1843г храм был освящён и стал замечательным памятником всем, кто погиб «у стен оного монастыря за веру, царя и Отечество».

Восстановленный почти полностью ансамбль Николаевского Черноостровского монастыря является архитектурной и исторической достопримечательностью города.

Кадр № 10 и № 11. Церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы.

Центральную (бывшую Торговую) площадь города украшает, сооружённая к 1000-летию Отечественной войны 1812г. церковь во имя Пресвятой Богородицы. 18 марта 1909г. открылась Всероссийская подписка на сооружение храма, «который станет новым городским памятником  столетнего юбилея исторического события». Руководил строительством и сделал его проект архитектор Скловский , а завершил инженер Савицкий.

Кадр № 12, №13 и №14. Братские могилы воинам.

Малоярославец называют городом – памятником. Многие из памятников находятся в сквере 1812г. Сражение под Малоярославцем унесло тысячи жизней. Тела 1300 русских воинов были захоронены в трёх братских могилах. Они представляли собой могильные холмики с крестами, обнесённые деревянными  заборами.

К 100-летию был создан особый Комитет по устройству захоронений, который занимался сбором средств. На эти средства сооружены памятники. На всех памятниках надпись: «Героям 1812г», «Доблестным прадедам 5-й армейский корпус». Именно

5-й армейский корпус под руководством генерала от кавалерии А.И.Литвинова выступила благородным почином мемориализации братских могил.

Кадр №15. Памятные доски.

На улице Московской, около средней школы №4, установлен памятный знак. Здесь располагались огневые позиции русской армии.

А этот скромный обелиск хранит память о генерале французской армии – Алексис-Жозеф Дельзоне. Знак был привезён потомками генерала из Франции в 1992г.

Кадр №16.  Часовня.

Эта часовня построена в 1860г. на средства участника Отечественной войны 1812г., отставного майора, помещика Малоярославецкого уезда – Фёдора Максимовича Максимова. Во время сражения майор был тяжело ранен и потерял многих товарищей. Сейчас в часовне диорама «Сражение за Малоярославец 12 октября 1812г.», выполненная народным художником Российской Федерации Е.И.Дешалытом.

Кадр №17. Музей 1812г.

А в музее можно увидеть различные экспонаты: военную форму тех лет, оружие, снаряды, награды, документы…

Кадр №18 – 23. День сражения.

Каждый год в конце октября в городе проводится День Малоярославецкого сражения. В память о погибших воинах совершается крестный ход из Черноостровского монастыря к братским могилам, а затем производится реконструкция эпизодов сражения.

Кадр №24 и №25. день города.

Есть у города ещё один особый день – День города. Этот день город отмечает весело и увлекательно.

Кадр №26. Война 1941г.

Ещё одна война – Великая Отечественная война 1941г., оставила свой след в истории города. 18 октября 1941г. город был оккупирован частями немецкой армии и освобождён от захватчиков 1 января 1942г.

Память воинов увековечена памятниками на братских могилах. Курган Славы и монумент Родина-мать были возведены в 1975г. У подножия Кургана – вечный огонь и обелиск, посвящённый всем малоярославчанам, погибшим в годы войны.

Кадр №27. Братская могила.

 Другой памятник расположен на городском кладбище.

Кадр №28. Памятник Жукову.

На площади установлен бюст маршалу Г.Жукову, внесшему неоценимый вклад в победу над фашистами.

Кадр №29-33. Маклино.                                                                              

Но город живёт. Построен новый микрорайон Маклино, гимназия, бассейн. Люди живут и трудятся на благо своего города и чтут память о погибших в сражениях.

Кадр №34. Выпускники.

Вы видите выпускников прошлых лет. Это золотые медалисты

всех школ города. Среди них моя ученица Виденкова Елена.

Кадр №35. Директора, администрация города.

Кадр №36. Вручение золотых медалей в городе Калуге выпускникам Губернатором Калужской области Артамоновым.

Кадр №37.   Обзор города.

Используемая литература.

1. Малоярославец.

          Памятники истории и архитектуры.

          Автор-составитель:  Л.В.Митрошенкова 2006г.

2.  Страницы родной истории.

         Составитель:  Е.А.Щебикова

                                     Малоярославец  2001г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Горжусь тобой, моя Самара!"

Презентация для начальной школы...

Урок-виртуальная экскурстия "Горжусь тобой, моя Россия!"

Основные цели урока: способствовать формированию представлений учащихся о малой родине;способствовать формированию у учащихся чувства патриотизма, интереса к истории малой родины;содействовать ра...

Сочинение «Русский язык, горжусь тобой!»

Сочинение  «Русский язык, горжусь тобой!»...

Конспект открытого урока 1 сентября "ГТО-Горжусь тобой,Отечество!".

Задачи:·        познакомить учащихся с понятием и с историей развития комплекса ГТО в нашей стране; с основными видами испытаний и нормативов для 2 ступени учащихся ...

Урок города «Я горжусь тобой, город мой!»

Традиционный урок города. Его цель:формирование гражданской позиции обучающихся, гордости за родной город,знаний его истории....

Рабочая программа по внеурочной деятельности учащихся "Горжусь тобой, моя Россия!"

Программа кружка «Я горжусь тобой, Россия!» составлена для работы с младшими школьниками и направлена на социокультурную адаптацию младшего школьника, на подготовку его к гражданской и патриотиче...

Внеклассное мероприятие "Горжусь тобой, моя Россия!"

Внеклассное мероприятие ко Дню России....