Самопрезентация.
материал на тему

Зинаида Васильевна Блохина

Представления опыта своей работы на очном туре Педагогического марафона " Учительство Подмосковья- воспитанию будущего поколения "

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moya_samoprezentatsiya.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Здравствуйте!

Уважаемые  члены жюри, коллеги ! Я  рада приветствовать вас сегодня, горда тем, что участвую в этом конкурсе, который позволяет оптимизировать имидж учителя, придать значимость его труду, результаты,  которых  нужно ждать долгие   годы.

Дорогие коллеги, сегодня я хочу презентовать вам свою книгу «Мир, в котором я живу». Каждый из нас в этой жизни писатель, каждый пишет эту историю для себя. Сегодня у меня день откровений,  я готова пролистать страницы своей книги  с вами, приглашаю вас в свой мир!

Итак, глава первая –   «Я – УЧИТЕЛЬ, ВОСПИТАТЕЛЬ  И  КЛАССНЫЙ  РУКОВОДИТЕЛЬ».

А ведь  для  меня , учителя  начальных  классов нет  деления  на  эти  категории.  

Полувековая история  нашей  Узуновской  школы   имеет богатый опыт воспитательной деятельности её педагогов. Каким бы не был социальный заказ, какими бы не были государственные программы, основным воспитательным стержнем оставался принцип - «принцип доброты и ответственности».

Я работаю в школе с 1987 года. И  всё это время была классным руководителем и  в начальной школе. За эти годы работы я пришла к выводу, что, в первую очередь, задача классного руководителя – сформировать настоящий    коллектив. Но говорить о коллективе, не беря во внимание отдельно взятую личность нельзя, поэтому девизом своей работы, как классного руководителя, считаю: «Единство всех и уникальность каждого».  

       В 2011 году я набрала  новый 1 класс,  в  котором   дети  и родители с очень  сложными   характерами. Трудно  пришлось всем, но за  4 года  мы  стали  единым  целым  и  неделимым.

        Я с огромным удовольствием учила их всему тому, что знала сама. Но и они многому меня научили. Именно благодаря этим детям появилась эта программа воспитательной работы. Программа по формированию коллектива и каждой личности  в отдельности.  Для  детей  я -  старший  друг, советчик и защитник, а для  родителей- помощник в непростом деле  воспитания ребёнка. Уже в первые годы работы в школе я убедилась в том, что только искренность и неподдельная любовь - основа моих взаимоотношений с детьми. Уважение личности ребёнка, принятие его таким, какой он есть, со всеми его достоинствами и недостатками  – залог успеха в воспитательной деятельности. Помочь каждому найти свой путь, создать условия для творчества – это  моя задача, а дальше каждый пусть выберет себе дело по плечу. Человек – вот что должно стать главной ценностью и для учителя, и для его воспитанников.  

В работе классного руководителя, на мой взгляд,  всегда должно действовать правило личного примера, поэтому мы с моим классом все предпочитаем делать вместе: вместе работаем, вместе заботимся о здоровье, учимся выступать, а с родительским сообществом предпочитаем воспитание в сотрудничестве.

В результате совместных усилий: педагог – ученики – родители - рождается ПОРТФОЛИО ребенка, его визитная карточка, по которой сейчас встречают. Моя задача сделать портфолио каждого ребенка ярким, значимым, ёмким.

Глава вторая в  моей  книге , «Я-  КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ –ТЬЮТОР» . Наверное, самая сложная глава в  жизни каждого учителя. Ведь ТЬЮТОР – тот, кто обучает консультируя, не давая готовых ответов, а лишь подталкивая умело к грамотным решениям. На мой взгляд, эта  роль – одна из самых трудновыполнимых. Но в результате подобной деятельности   рождаются   ученические   проекты, виртуальные  и  реальные экскурсии, уникальные презентации. При этом степень участия педагога в них ограничивается консультированием, основная часть работы выполняется ребенком. И он в полной мере наслаждается результатом своего творчества.

Центральное  место в  моей  книге  занимает  глава « Я – КЛАССНЫЙ   РУКОВОДИТЕЛЬ – ИННОВАТОР». На первый взгляд, глава сложная и запутанная. На самом деле – глава, отражающая   жизнь педагога и учеников полной, яркой, насыщенной, мероприятия -  продуктивными, результаты -наилучшими. Кроме того, это тот момент,  который позволяет классному  руководителю   ощутить себя тайм – менеджером и взять под контроль ВРЕМЯ!   Посредством чего? Посредством использования  современных  технологий , готовых программных медиапродуктов, использования опыта сетевых технологий.

А эта  глава     О   НИХ, о моих выпускниках, о моих детях, о которых можно говорить бесконечно.   Каждый из них уникален, прекрасен, значим. Об этом очень точно высказался         Сократ: «Учитель, подготовь себе ученика, у которого сам сможешь учиться».

Такие ученики заставляют всегда быть в тонусе, двигаться вперед.  

Наверное, именно благодаря желанию соответствовать таким детям, я совершенствуюсь, как сказал  Сенека  Старший "Обучаясь учусь".

Как ни грустно у каждого издания есть свой итог, эпилог. К нашей радости этот эпилог в книге   о  жизни учителя длится так долго, как долго о нем помнят ученики.

Главный воспитатель – жизнь, основной воспитатель – семья, остается связать первое со вторым и создать условия для развития и творчества ребёнка. Это  и  пытаюсь  сделать я, как   классный  руководитель.

Это слова  из стихотворения   мамы  моего ученика:

Богатейший опыт педагога

Вы  сумели нам  преподнести,

Посвятили нашим детям  Вы 4 года,

Сколько Вам  пришлось перенести…

Ваш  ежедневный  труд с домашней  подготовкой

Заслуживает больше, чем  медаль.

 Удачи вам коллеги  во  всём!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самопрезентация

Основные положения моей педагогической деятельности....

Буклет-самопрезентация к конкурсу "Учитель года"

Одно из заданий муниципального этапа конкурса "Учитель года - 2010"......

Моя самопрезентация

Текст выступления...

Самопрезентация учителя

Презентация была представлена на конкурс " Самый "классный " классный руководитель....

Эссе "Моё педагогическое кредо" + самопрезентация

Педагогическя деятельность учителя...

Самопрезентация

Представляю вашему вниманию свою самопрезентацию...