Домашнее задание Презентация
презентация к уроку на тему

Гаврилова Оксана Вячеславовна

Домашнее задание Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл domashnee_zadanie.pptx173.88 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Домашнее задание, его роль и значение

Слайд 2

Учение - ведущий вид деятельности школьника. Без активного учения невозможно овладеть другими видами человеческой деятельности - производительным трудом, художественным творчеством, спортом. Во 2 классе учащиеся изучают 9 предметов. Увеличилась учебная нагрузка. Появились ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ домашние задания. Требования к навыкам учебного труда отражены в программах. Вот некоторые из них.

Слайд 3

Математика: знать название и последовательность чисел от 1 до 100, записывать, сравнивать числа, вычитание и сложение чисел в пределах 100, решать задачи в 1-2 действия, чертить отрезки заданной длины, находить длину ломаной, периметр многоугольника , меры длины, времени, массы и т.д. Русский язык: знать предложения по цели высказывания и интонации, части речи, их лексические и основные грамматические признаки, однокоренные сова и корень слова, находить главные члены предложения каллиграфически правильно писать и т.д.

Слайд 4

Чтение: читать 40 -50 слов в минуту. Чтение целыми словами, осмысленное , выразительное, правильное. Окружающий мир: живая, неживая природа, растения культурные и дикорастущие , деревья, травы, кустарники, дикие, домашние животные, насекомые , рыбы, птицы, звери, виды транспорта, строение человека, правила личной гигиены, правила безопасного поведения на улице, в быту, на воде, при контактах с людьми и т.д.

Слайд 5

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ - составная часть процесса обучения, организуется учителем с целью закрепления и углубления знаний, полученных на уроке, а также для подготовки к активному восприятию нового материала. ДЗ способствуют развитию навыков самостоятельной работы, формированию интересов, воспитанию воли и ответственного отношения к учёбе.

Слайд 6

Характерной чертой ДЗ является их органичная связь с уроком. ВИДЫ ДЗ очень разнообразны и зависят от учебного предмета, цели урока, возраста учащихся: -повторение правил; -заучивание наизусть; -письменные работы; -рефераты, доклады; -наблюдения, опыты. Родителям следует контролировать регулярность и тщательность выполнения ДЗ, создавать благоприятные условия для подготовки.

Слайд 7

НАЗНАЧЕНИЕ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ. 1.Воспитание воли, ответственности, самостоятельности. 2.Овладение навыками учебного труда. 3. Формирование умения добывать необходимую информацию из дополнительной литературы, словарей. 4.Формирование исследовательских умений (сопоставление, сравнение и т.д.)

Слайд 8

Для этого необходимо оборудовать комнату или уголок, где дети могут хранить свои книги, игрушки, играть и заниматься. Дети младшего школьного возраста должны иметь письменный стол с ящиками или полочки для хранения учебников, тетрадей, школьных принадлежностей. Надо строго следить за тем, чтобы стол был хорошо освещён, ребёнок сидел не сутулясь, так как неправильная поза является причиной близорукости, искривления позвоночника и грудной клетки. Ребёнок должен сам убирать на своём столе и в комнате.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к родительскому собранию "Домашнее задание, его роль и назначение"

Презентация к родительскому собранию "Домашнее задание, его роль и назначение" 2 класс...

Летний оздоровительный школьный лагерь с дневным пребыванием детей. Презентация "Сон будущего начальника лагеря"(игра КВН, домашнее задание)

КВН (Клуб Весёлых и Находчивых) — популярные юмористические игры, в которых команды различных коллективов соревнуются в юмористических ответах на заданные вопросы, импровизаци...

Презентация "Повышение мотивации учащихся при выполнении домашнего задания"

Большинство учащихся не любят учить уроки. Часто бывает так, что дети приходят с невыученным или плохо выученным домашним заданием. Новое правило дети могут забыть через урок. А нам, учителям, х...

Презентация для родительского собрания "Рекомендации по выполнению домашнего задания"

Эта презентация будет маленьким подспорьем для проведения родительского собрания по теме "Ох уж это домашнее задание!"...

Родительское собрание на тему "Эти трудные домашние задания" Презентация.

В этой презентации даны виды домашних заданий по предметам, нормативы продолжительности домашних заданий, рекомендации родителям по подготовке домашнего задания....

выступление на педагогическом совете - «Домашнее задание в современной школе» на тему: «Каким может быть домашнее задание на уроке ритмики»

Педагогический совет «Домашнее задание в современной школе»30.12.2019выступление учителя Очеретовой О.А.на тему:«Каким может быть домашнее задание на уроке ритмики» В...

Родительское собрание на тему "Эти трудные домашние задания" Презентация.

В этой презентации даны виды домашних заданий по предметам, нормативы продолжительности домашних заданий, рекомендации родителям по подготовке домашнего задания....