Моя воспитательная деятельность
презентация к уроку на тему

В презентации предоставлены основные моменты моей работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_ira.pptx1.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация воспитательной деятельности Подготовила: Шустова И.П.

Слайд 2

Цели и задачи воспитательной работы в группе продленного дня Цель: создание условий для развития личностных качеств ребенка, формирование его общественной культуры, совокупности главных жизненных ценностей, навыков общения. Задачи: организация для ребенка во внеурочное время интересных занятий в кругу ровесников; формировать у детей навыки самообслуживания, здорового образа жизни организация досуга детей с учетом их интересов и склонностей, разнообразной развивающей деятельности ребенка; формирование у учащихся межличностных отношений, корректировать поведение детей, способность адаптации в окружающем мире; создание условий для физического, интеллектуального, нравственного и духовного развития детей; воспитывать сознательную дисциплину, дружеские взаимоотношения, навыки культурного поведения; развивать ответственное отношение к учению, навыки самостоятельной работы способствовать созданию обстановки социальной защищенности учащихся, творческого содружества между педагогами ,учеником и родителем Развитие общей культуры школьников через приобщение к русской национальной культуре, обычаям и традициям социализация детей, формирование навыков здорового образа жизни

Слайд 3

Содержание работы по воспитанию учащихся с ОВЗ . Нравственное воспитание 1.Формироваать систему нравственного сознания и социального поведения. 2.проводить коррекционную работу по исправлению недостатков их характера и поведения .( проводятся ролевые игры ,беседы с учащимися, экскурсии в музеи и библиотеки) 3.Воспитывать бережное отношение к имуществу ,книгам. Принимать активное участие в жизни школы, воспитывать у учащихся гордость за свой коллектив ,добросовестное отношение к поручениям.

Слайд 4

Трудовое воспитание Организовывать дежурства. Работа в кружках. Принимать участие в выставках декоративно- прикладного творчества. Проводить беседы, посвященные трудовым делам ребят дома.

Слайд 5

Физическое воспитание 1. Продолжить работу по коррекции двигательной сферы учащихся. Во время прогулки проводить подвижные игры, эстафеты, которые направлены на развитие основных видов движения. 2. Во время игр добиваться осмысления и выполнения учениками словесной инструкции, совершенствовать познавательную деятельность. 3. При проведении игр учитывать индивидуальные особенности детей, поддерживать связь с учителем физкультуры .принимать участие в проведении школьных спортивных праздников.

Слайд 6

Эстетическое воспитание . 1.Фрмировать умение воспринимать прекрасное в природе ,искусстве ,а так же развивать способность создавать красивое(проводить наблюдения за изменениями погоды, привлекать внимание детей к характерным признакам, отличающих одно явление от другого). 2.Способствовать коррекции недостатков интеллектуального развития учащихся. 3.Для лучшего восприятия природных явлений организовывать чтение книг или отрывков о природе, ее характере в различные времена года ,о труде людей. 4.Ежедневно заполнять календарь природы, проводить тематическое рисование. 5. Во время экскурсий в природу собирать материал для коллекции ,красиво и аккуратно изготовлять поделки и дарить их. 6. Знакомство с живописъю , скульптурой и декоративно- прикладным творчеством.

Слайд 7

Взаимодействие школы и семьи Школа должна помочь смягчить переживания родителей, дать им уверенность в том. что жизнь ребенка будет налажена. Для этого сформировать у родителей доверительные отношение с учителями, воспитателем, рассказывать об условиях, целях обучения воспитания детей в школе ,во внеклассных мероприятиях, проводимых учащимися(слайд). Стремление вовлекать родителей в помощь по проведению экскурсий, посещений музеев ,цирка совместно с детьми. Показывать родителям результаты трудовой, кружковой деятельности детей. Проводить работу с неблагополучными семьями, родительские собрания совместно с классным руководителем. Организовывать встречу родителей с психологом, логопедом, учителями предметниками. Проводить рейды на дому с целью изучения домашних условий жизни учащихся, проводить беседы с родителями для улучшения жизни учащихся, контролировать соблюдения режима дня.

Слайд 8

Режимные моменты 1.Методическая работа. Приём детей .11.00-11.40. Беседа с учителем об индивидуальных особенностях детей и о задачах на самоподготовку, методическая работа с литературой, подготовка к воспитательному часу.

Слайд 9

2.Подготовка к обеду . Обед.11.40-12.00 Привитие санитарно –гигиенических навыков, беседа о правилах этикета, приучать детей к самообслуживанию, назначать дежурных и объяснять их обязанности.

Слайд 10

3.Прогулка 12.00-13.00 Проследить за одеванием детей и одеждой. Вести наблюдение за самочувствием детей .Организовывать подвижные игры с целью снять умственное напряжение ,обеспечить эффективный отдых, повысить работоспособность, совершенствовать физические навыки, воспитывать умение играть в коллективе дружно. укреплять здоровье детей, расширять кругозор, обогащать словарь. Проводить групповые и индивидуальные беседы. Проследить за порядком возвращения детей в школу.

Слайд 11

4. Занятия у специалистов. Кружки. 13.00-14.00 Следить за участием детей в проведении мероприятий и направлять их активность.

Слайд 12

Самоподготовка14.00-14.30 Воспитывать у детей ответственное отношение к учебе, развивать навыки самостоятельной работы. Воспитывать организованность, прилежность, развивать мелкую моторику, обогащать словарь ,корректировать мыслительные операции .Закреплять навыки самостоятельной работы. Проводить индивидуальную работу, используя дидактические игры, наглядный материал.

Слайд 13

Воспитательный час14.30-15.30 Всестороннее развитие детей и коррекционная работа ,расширять кругозор детей ,обогащать словарь ,развивать фонетический слух. КОРРЕКТИРОВАТЬ ПСИХИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫУЧИТЬ ВИДЕТЬ КРАСОТУ,ВОСПИТЫВАТЬ ЖЕЛАНИЕ СДЕЛАТЬ ПРИЯТНОЕ,ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ В РАБОТЕ .Воспитывать первые уроки общения, поднять эмоциональный тонус сблизиться с детьми. Социально адаптировать детей ,с каждым ребенком проводить индивидуальную работу. Формы воспитательного часа: Понедельник -беседа по темам, чтение книг, беседа по прочитаному . Вторник- лепка, рисование. Среда -дидактические , логопедические, коррекционно - развивающие игры. Четверг – спортивные игры. Пятница -трудовой десант.

Слайд 18

7.Завершение работы группы продленного дня Убрать игры, рабочие места. Провести беседу по ПДД.Побеседовать с каждым родителем о коррекционной работе с детьми дома.о единых требованиях педагогов и родителей.,о внешнем виде и личных вещах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План организации воспитательной деятельности классного руководителя

Организация воспитательной деятельности классного руководителя по направлениям....

Программа учебно-воспитательной деятельности Класса Юных Моряков «Фрегат»: «Индивидуально-личностное развитие младших школьников через систему обучения и воспитанияв условиях морского класса».

Программа создана в 2006 году в соавторстве с педагогом дополнительного образования Стариковым С.А. , а также в разработке программы приняла участие в качестве научного консультанта -cтарший преподава...

Направления воспитательной деятельности

Разделы для составления перспективного плана воспитательной работы классного руководителя...

планирование воспитательной деятельности 3 "Б" на 2011 - 2012 уч.год

Планирование воспитательной работы на год в 3 классе. какие мероприятия, классные часы и праздники запланированы на год....

Как достичь успехов и избежать неудач в воспитательной деятельности

Выступление на педсовете на тему:"Как достичь успехов и избежать неудач в воспитательной деятельности"(из опыта работы)....

Программа воспитательной деятельности и план воспитательной работы в 4 классе

Программа воспитательной деятельности составлена на 4 года, и в данном случае завершает реализащию.  Соответственно план воспитательной работы разработан для 4 класса....

«Внеурочная деятельность РФ , цели , содержание , структура непрерывной воспитательной деятельности»

laquo;Внеурочная деятельность РФ , цели , содержание , структура непрерывной воспитательной деятельности»...