Положение о группах продленного дня МОУ-СОШ № 3
материал на тему

Настоящие положение устанавливает порядок комплектования и организацию деятельности групп продленного дня (ГПД) в МОУ СОШ № 3 г. Маркса Саратовской области им. Л.Г. Венедиктовой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polozhenie_o_gpd.docx27.58 КБ

Предварительный просмотр:

Принято на педагогическом                                                                     УТВЕРЖДАЮ

совете школы                                                                                          Директор МОУ СОШ  №3        

протокол № _____                       ____________Н.В. Горбунова

от «__»____________2013                                                                 «_____» ____________2013г                                                                                                                                                                                                                          


Положение

о группах продленного дня

муниципального общеобразовательного учреждения – средней общеобразовательной

 школы № 3  г. Маркса Саратовской области им.Л.Г.Венедиктовой

1.  Общие положения

1.1 Настоящие положение устанавливает порядок комплектования и организацию деятельности групп продленного дня (ГПД) в МОУ СОШ № 3 г. Маркса Саратовской области им. Л.Г. Венедиктовой.

1.2 ГПД организуется в целях социальной защиты учащихся и обеспечивает условия для проведения внеурочной деятельности с ними.

1.3 . Настоящее Положение составлено в соответствии с Федеральным  Законом  от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», санитарными правилами (СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" вступает в силу 1 сентября 2011 г. Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 марта 2011 г. Регистрационный N 19993),  ФГОС НОО и ООО,  Уставом учреждения.

2. Цели и задачи ГПД

2.1 Целью организации ГПД в школе является создание целостной системы, обеспечивающей  оптимальные условия для учащихся младших классов в соответствии с их возрастными и индивидуальными способностями, уровнем актуального развития, состоянием соматического и нервно – психического здоровья.

2.2 Задачи ГПД:

- организация занятий по самоподготовке младших школьников;

- организация мероприятий, направленных на сохранение здоровья учащихся;

- организация досуга;

- создание оптимальных условий для организации развития творческих способностей ребенка при невозможности организации контроля со стороны родителей учащихся;

- развитие интересов, способностей и дарований школьников, воспитание у них интереса к знаниям, любознательности, инициативы и самостоятельности.

3. Порядок комплектования и организация деятельности

3.1 ГПД  в МОУ СОШ № 3 г. Маркса Саратовской области им. Л.Г. Венедиктовой создаются по желанию родителей (законных представителей), для чего:

- проводится социологическое исследование потребности обучающихся и их родителей в группе продленного дня;

- комплектуется контингент группы обучающихся: одной параллели классов; одной ступени обучения;

3.2 Для организации ГПД необходима следующая организационно распорядительная документация: заявления родителей (законный представителей) детей.  

3.3 Группы продленного дня открываются на основании приказа директора школы в текущем учебном году с указанием контингента обучающихся и педагогических работников, работающих с группой, определением учебных и игровых помещений, о режиме работы группы.

3.4 Группы продленного дня открываются школой по согласованию с муниципальным органом управления образованием на учебный год.

3.5 Комплектование ГПД проводится до 10 сентября. Функционирование ГПД осуществляется с 10 сентября по 30 мая.

3.6 Воспитатель группы разрабатывает режим занятий обучающихся с учетом расписания учебных занятий школы, планы работы группы с учетом специфики требований новых ФГОС.

3.7 Зачисление в ГПД и отчисление осуществляется приказом директора школы по заявлению родителей.

3.8 Наполняемость ГПД для обучающихся 1 ступени,  также 5 классов не менее 25 человек.

3.9 Деятельность ГПД регламентируется планом работы воспитателя, режимом дня, которые утверждаются заместителем директора по УВР, курирующим  начальные классы.

3.1 Режим работы ГПД с 11.00 по 17.00

3.11 Предельно допустимая недельная нагрузка в ГПД не более 30 часов при пятидневной рабочей недели.

3.12 Работа в ГПД строится в соответствии с действующими требованиями Минздрава России по организации и режиму работы групп продленного дня.

3.13 Учащиеся в ГПД находятся под наблюдением воспитателей в течении всего рабочего дня.

3.14 В ГПД продолжительность прогулки для обучающихся 1 ступени составляет не менее 2 часов. Продолжительность самоподготовки определяется классом обучения:

- в первом классе со второго полугодия – до 1 часа;

- во втором классе – до 1,5 часа;

- в 3-4 классе – до 2 часов;

- в 5-6 классе – до 2,5 часа;

- в 7-8 классе – до 3 часов.

3.15 В ГПД сочетается двигательная активность воспитанников на воздухе (прогулка, подвижные и спортивные игры, общественно-полезный труд) до начала самоподготовки с их участием в мероприятиях эмоционального характера (клубные часы, занятия по дополнительному образованию) до и после самоподготовки.

3.16 В школе организуется 2-х разовое горячее питание для воспитанников ГПД. В ГПД организуется бесплатное питание для учащихся из числа социально не защищенных детей, для других учащихся –  за счет родительских средств.

3.17 К проведению воспитанниками ГПД внеурочной образовательно – воспитательной работы могут привлекаться родители учащихся, педагоги – организаторы, учителя – предметники, воспитатели, библиотекарь, педагог – психолог.

4. Управление группами продленного дня

4.1 Воспитатель ГПД назначается и освобождается  с занимаемой должности директором школы. Воспитатель планирует и организует деятельность воспитанников в ГПД, отвечает за сохранение их жизни и здоровья.

4.2  В образовательных целях к работе в ГПД привлекаются педагог – психолог, библиотекарь, другие педагогические работники.

4.3 Общее руководство ГПД осуществляет заместитель директора по УВР, курирующий начальные классы в соответствии с должностной инструкцией и приказом директора школы, который:

- контролирует работу воспитателей,

- контролирует ведение документации ГПД в соответствии с планированием внутришкольного контроля.

4.4 Для работы ГПД с учетом расписания учебных занятий используются учебные кабинеты, физкультурный зал, библиотека и другие помещения. Порядок использования помещений и ответственность за сохранность учебного оборудования возлагаются на воспитателя или педагогического работника, ответственного учебного или досугового занятия с воспитанниками.

4.5. Воспитанники группы продленного дня могут заниматься в музыкальных, художественных, спортивных и других учреждениях дополнительного образования детей, в различных кружках и секциях, организуемых на базе школы, участвовать в конкурсах, смотрах, олимпиадах и других массовых мероприятиях для обучающихся.

4.6  По письменной просьбе родителей воспитатель группы продленного дня может отпускать воспитанника для посещения учебных занятий в учреждении дополнительного образования в сопровождении взрослого (по договоренности с родителями).

4.7  При самоподготовке воспитанники могут использовать возможности читального зала школьной библиотеки.  Учебная и справочная литература воспитанников может храниться в определенном месте для использования при самоподготовке . Во время самоподготовки педагогическими работниками могут быть организованы консультации по учебным предметам.

4.8 Время, отведенное на самоподготовку, нельзя использовать на другие цели.

5. Права и обязанности

5.1 Права и обязанности работников ГПД и воспитанников определяются уставом школы, правилами внутреннего распорядка, правилами поведения обучающихся и настоящим Положением.

5.2 Директор школы, его заместитель по УВР несет ответственность за создание необходимых условий для работы группы продленного дня и организацию в ней образовательного процесса, обеспечивает охрану жизни и здоровья воспитанников, организует горячее питание, отдых учащихся, принимает работников учреждений дополнительного образования детей для работы в ГПД, утверждает режим работы группы, организует методическую работу воспитателей, осуществляет контроль за состоянием работы в ГПД.

5.3 Воспитатели ГПД обязаны:

- организовывать учебно-воспитательный процесс в группе продленного дня с учётом специфики требований новых ФГОС;

-  создавать благоприятные условия для индивидуального развития и нравственного формирования личности обучающихся с учётом специфики требований новых ФГОС;

- планировать и организовывать учебно-воспитательный процесс во время занятий с обучающимися ГПД с учётом специфики требований новых ФГОС;

- проводить с детьми во внеурочное время внеклассные, внешкольные образовательно – воспитательные развивающие мероприятия;

- организовать и контролировать самостоятельную работу учащихся по выполнению домашних заданий;

- оказывать необходимую помощь в данной работе;

-своевременно оформлять школьную документацию. 

5.4. Воспитатели ГПД несут ответственность за:

- качество воспитательной работы с детьми во внеурочное время;

- соблюдением установленного режима дня и правил внутреннего распорядка в школы;

- жизнь, здоровье и благополучие вверенных ему учащихся во время учебного процесса, а также во время проведения внешкольных мероприятии;

- правильное    использование    и    сохранность    материальных    ценностей    и оборудования, выделенных для работы с детьми.

5.5.Родители воспитанников обязаны:

- оказывать  помощь  педагогическим  работникам  в  воспитании  и  обучении учащихся, обеспечивать единство педагогических требований к ним;

- помогать в организации досуга учащихся;

- участвовать в подготовке школы к новому учебному году.

5.6. Родители несут ответственность:

- своевременный   приход   детей   в   школу,   на   внешкольные,   внеклассные мероприятия;

- внешний вид учащегося, требуемый Уставом школы;

- своевременную оплату горячего питание детей;  

- воспитание своих детей и за занятия в дополнительном образовании, создание
необходимых условий для получения ими образования.

5.7. Обучающиеся обязаны:

- соблюдать Устав школы;

- бережно относится к школьному имуществу;

- соблюдать правила поведения в школе, в группе;

- выполнять требования работников школы по соблюдению правил внутреннего распорядка.

5.8. Обучающиеся имеют право на:

- получения дополнительного образования по выбору, в том числе за счет средств родителей;

- на   свободное   выражение   собственных   взглядов   и   убеждений,   уважение человеческого достоинства.

6. Документы ГПД в отчетность

6.1. Документы:

- списки воспитанников ГПД;

- план воспитательной работы в группе продленного дня;

- режим работы ГПД;

- заявления родителей.

- журнал посещаемости обучающихся в ГПД.

6.2. В режиме работы группы продленного дня указывается время для организации самоподготовки воспитанников (выполнение домашних заданий, самостоятельная, дополнительная, творческая работа по общеобразовательным программам), работы в кружках, секциях по интересам, отдыха, прогулок на свежем воздухе, экскурсий.

Воспитатели ГПД отчитываются о проделанной работе один раз  в триместр за год; выдают необходимую информацию - по мере необходимости.

          

   6.3 Календарно-тематическое планирование. Это своеобразная цепочка последовательных действий участников планирования с указанием возможного результата. Календарно-тематическое планирование является аналитическим инструментом, который позволяет по итогам учебного года выявить слабые и сильные стороны работы с детьми, внести коррективы в образовательный процесс

Календарно-тематический план работы ГПД составляется на год с выделением каждой учебной недели. Он должен быть согласован с годовым планом работы школы. Календарно- тематическое планирование согласовывается с заместителем директора по УВР и утверждается директором школы ежегодно.

6.4  Примерные разделы календарно- тематического плана работы ГПД:

         анализ работы ГПД за прошедший учебный год;

         цели и задачи на новый учебный год;

         основные направления деятельности;

         индивидуальная работа с обучающимися;

         работа с родителями младших школьников

Примерная форма календарно-тематического плана работы воспитателя ГПД на учебный год. (таблица)

 

Дата

Содержание работы

ответственный

примечание

6.5. Ежедневное планирование работы ГПД

На основе календарно-тематического планирования составляется ежедневный план работы ГПД

Как часть тематического плана, он должен быть сформирован с учетом требований санитарных и административных норм, должен перекликаться с работой учителей в текущий период и может корректироваться в зависимости от внешних факторов, например, погодных условий или количества детей в группе.

В ежедневном плане работы конкретизируются все режимные моменты с указанием цели и содержания планируемых мероприятий.

В нем  дается краткая схема проведения занятий и их содержание, отражаются формы, методы и приемы индивидуальной работы с детьми в каждый режимный момент их пребывания в группе.

   При планировании необходимо уделить особое внимание работе с воспитанниками, имеющими проблемы в обучении и воспитании.

Нужно определить кому и какая помощь будет оказана во время «спортивного часа», самоподготовки и после нее, какой дополнительный материал будет предложен детям и т. п.

Важно, чтобы дни проведении физкультурно-оздоровительных занятий в ГПД не совпадали с днями проведения уроков физической культуры, занятия в творческих кружках – с днями проведения уроков труда и музыки, запланированные экскурсии с экскурсиями с классом и т.п.

Ежедневные планы могут сопровождаться приложением сценариев мероприятий, комплексами упражнений, описаниями игр из картотеки, но не заменяться ими.

     6.6. Примерная форма ежедневного плана работы ГПД.(таблица)

Режимные моменты,

время их проведения

Дополнительные задачи

Содержание работы

Ответственные за выполнение

Индивидуальная работа с детьми

примечание

В ГПД целесообразно ежедневное проведение занятий не только в помещении образовательного учреждения, но и на открытом воздухе( экскурсии, спортивные часы, физкультурно- оздоровительные занятия, прогулки, подвижные игры).

6.7. Работа воспитателя ГПД с родителями обучающихся.

- анкетирование, тестирование, индивидуальные беседы с родителями   воспитанников;

   -     вовлечение родителей в участие в образовательном процессе ГПД и школы в целом.

6.8.  Организационные документы воспитателя ГПД:

 - заявления родителей;

- журнал ГПД


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка внеклассного занятия в группе продленного дня по теме "Осень". Автор: воспитатель группы продленного дня ГБОУ СОШ №394 Титова Е.В.

Викторина предназначена для детей младшего школьного возраста.Главная задача занятия - повторение признаков осени, осенних явлений в природе....

Статья по теме "Подвижные игры в группе продленного дня", написанная воспитателем группы продленного дня ГБОУ СОШ №394 Титовой Е.В.

Важность проведения подвижных игр в группе продленного дня для физического, интеллектуального развития младших школьников, снятия усталости....

Учебно-методическое пособие для занятий в группе продленного дня. Составитель: воспитатель группы продленного дня Титова Е.В.

Развитие творческих способностей, фантазии, креативного мышления в практической деятельности....

Статья воспитателя группы продленного дня Подольской Натальи Леонидовны "Отдых в группе продленного дня"

Учитель обязан заботиться не только о качественно выполненном домашнем задании, но и  о развитии здорового ребёнка, здорового духовно и физически...

Продленный день в школе. Значение деятельности воспитателя группы продленного дня

В последние годы, несмотря на сокращение общего количества учащихся начальных классов, растет число групп продленного дня. В этом нет ничего удивительного, ведь большинство родителей, да и современных...