Ученые Армении
проект по теме

Куклева (Гулакова) Ирина Александровна

Ученые Армении и их краткая биография.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uchenye_armenii.doc22 КБ

Предварительный просмотр:

Ованес Адамян - инженер-электрик, изобретатель цветного телевидения и радиофототелеграфии (1924-1925 гг.). , в 1918 году он собрал первую в России установку, впервые способную демонстрировать черно-белое изображение. Автор свыше 20 изобретений (главным образом в области телевидения и фототелеграфии) и системы фототелеграфии с использованием промежуточного клише. 

 

Виктор Амбарцумян – отец теоретической астрофизики, многолетний президент Международного астрономического союза, создатель и первый президент союза ученых «Звездная Ассоциация».  

 

Алекс Манукян - американский бизнесмен, технолог и филантроп, президент Армянского всеобщего благотворительного союза (AGBU). В 1954 году запатентовал однорычажный кран, который произвел революцию в водопроводной индустрии. 

 

Джакомо Чамичян - сновоположник фотохимии и солнечной энергетики, создатель первой солнечной панели, девять раз номинировался на Нобелевскую премию. 

 

Эмиль Артин – основатель современной общей алгебры, лауреат Нобелевской премии по математике, один из основателей основных методов решения нелинейных уровнений. 

 

Христофор Тер-Серобян - изобретатель зеленого цвета краски для американских долларов, которых невозможно подделать (1854 г.).

 

Григор Гурзадян – главный основоположник теории космической астрономии, главный конструктор первого в мире космического телескопа для коротких длин волн и первой в советском союзе космической обсерватории длительного функционирования в условиях космического пространства «Орион-1» и «Орион-2». 

 

Артем (Анушаван) Микоян -всемирно известный авиаконструктор, генерал-полковник инженерно-технической службы, изобретатель военных самолетов-истребителей МиГ-1, МиГ-3, сверхзвуковые истребители МиГ-19 — первый отечественный, МиГ-21 — с треугольным крылом, МиГ-23 — перехватчик (1940-1942). 

 

Спиру Харет – основатель теории геометрических волн, первооткрыватель сенсационных вековых возмущений больших полуосей орбит планет, внесшую неоценимый вклад в мировую астрономию. 

 

Баграт Иоаннисиани- советский конструктор астрономических инструментов. Является конструктором самого крупного на то время телескопа БТА («Око планеты») в Евразии и планеты до 1993 г.. Он также является автором ряда новых оригинальных конструкций астрономических инструментов. Именем Иоаннисиани названа малая планета (2450 Ioannisiani). 

 

Абрам Алиханов – один из главных разработчиков, наряду с Курчатовым, советского ядерного оружия, основоположник экспериментальной физики, основатель и первый президент Института теоретической физики. 

 

Немало сделали армянские ученые в деле освоения космоса. Специалистам этой области известны теоретические и прикладные исследования армянских ученых и инженеров: электротехников, радиофизиков, астрофизиков, механиков и др. На сессии посвященной 50-летию Гагаринского полета в космос, которая проводилась 12 апреля 2011 года в зале президиума Национальной академии наук Армении, Руководитель Представительства Россотрудничества, советник Посольства РФ в Армении Виктор Кривопусков отметил, что освоение космоса в 1961 году не состоялось бы без вклада представителей науки и технической мысли всех братских советских республик, и, в первую очередь, армянской научной мысли.


Ученые Армении были в числе первых, кто обеспечивал как непилотируемые, так и пилотируемые космические корабли. Первый луноход, первые космические станции «Ориона», первые космические спутники — мысли и руки армянских ученых… То, что сделали армянские ученые, не забыто

советник Посольства РФ в Армении Виктор Кривопусков на сессии посвященной 50-летию Гагаринского полета в космос 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Москва-многонациональная".Армения

Презентация."Москва-многонациональная".Конспект прилагается....

Москва-многонациональная.Армения.

Конспект мероприятия" Москва-многонациональная"....

wiki-газета "Армения"

Газета выпущена в рамках Фестиваля национальных культур стран СНГ : "Мы разные, но мы вместе". Здесь можно познакомиться с культурой, традициями и обячаями Армении....

"Палитра мира"(Армения )

Общешкольный конкурс на тему "Палитра мира" (Армения) учитель 2 "А" класса Хасиева Н. К....

Сценарий инсценировки "Страна Армения"

Сценарий инсценировки "Страна Армения"...

Общешкольное мероприятие "Народы, населяющие Россию". "Армения"

Ход мероприятия Слайд1Армения- страна гор, потухших вулканов и жаркого солнца .Крутые каменистые склоны, ущелья, в которых бушуют ледяные потоки, - вот самый обычный пейзаж Армянского нагорья. Зд...

Материал к Фестивалю «Дружба народов»_Армения

Фестивали "Дружба народов" проводятся во многих школах. Интересен материал об Армении....